Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

34. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции.

А) модель монопсонии.

Характерные черты:

1. количество занятых на данной фирме составляет основную часть всех занятых каким-то конкретным видом труда.

2. данный вид труда является относительно немобильным.

3. Фирма диктует зарплату.

Кривая предложения монопсонии, по сути, является кривой средних издержек на труд со стороны фирмы. Каждая точка на ней показывает ставку зарплаты одного работника, которую следует платить для привлечения соответствующего числа рабочих. Но более высокая зарплата, установленная для привлечения дополнительных рабочих должна выплачиваться всем рабочим, уже нанятым по более низким ставкам зарплаты. Следовательно, графически это отражается в том, что кривая MRC лежит выше кривой средних издержек труда, т.е. кривой предложения, что показано ниже на рисунке.

Уравнивая MRP с MRC монопсонист будет нанимать Lm рабочих и платить ставку з\п Wm, в отличие от конкурентного рынка Le и We соответственно. Следовательно, рабочие получают ставку з\п меньше на величину Wo – Wm чем их предельный продукт в денежном выражении.

Монопсонист-наниматель не обязательно является одновременно монополистом-продавцом. (фабрика в городе).

Б) модель с учётом профсоюзов.

Основной экономической задачей профсоюзов является повышение з\п. этого можно добиться разными путями. 1.Повышение спроса на труд.С этой целью профсоюз может:1)Увеличить спрос на продукт.2) Попытаться повлиять на рост цен на ресурсо-заменители.2.Сокращение предложения труда.1. Замкнутый (цеховой) профсоюз – объединяет рабочих только какой-то определённой профессии. Эти профсоюзы вынуждают предпринимателей нанимать только рабочих членов профсоюзов. При этом профсоюзы обеспечивают полный контроль за предложением труда. Они проводят политику сокращения членства в профсоюзах. Например: высокие членские взносы, длительный срок обучения, ограничение или запрещение принятия новых членов. Эти профсоюзы поддерживает законодательство, которое ограничивает иммиграцию, сокращает детский труд, поддерживает обязательный уход на пенсию, способствуют сокращению рабочей недели и т.д.2. Широко используется квалификационная лицензирование профессий. (США)3.Открытый ( отраслевой) профсоюз - это профсоюз, который стремится объединить всех имеющихся или потенциальных рабочих. В этом случае фирмы будут находиться под большим давлением со стороны профсоюзов. Поскольку профсоюзы с помощью забастовки могут полностью лишить фирму предложения труда. Если предприниматели посчитаю, что целесообразно заплатить большую з\п, чем довести дело до забастовки, то они сократят найм рабочей силы, что видно из рисунка ниже.

Соглашаясь на требуемую профсоюзом з\п Wu предприниматели принимают з\п по этой ставке, что соответствует совершенно эластичной кривой предложения труда. Поскольку предложение труда совершенно эластично, то на этом участке MRC= ставке з\п Wu. Уровень занятости будет определяться в точке MRP=MRC.

В) модель двусторонней монополии. (фирма-профсоюз)

Ниже на рисунке показана эта ситуация, где рисунок профсоюза накладывается на рисунок монопсонии.

Монопсонист будет стремится к установлению з\п Wm, а профсоюз будет настаивать на сверхравновесной з\п Wu. Нельзя сказать какой будет в итоге з\п, но ясно. Что она будет находить в пределах [Wu:Wm] и в этом смысле она будет больее социально желаемое, поскольку будет находиться ближе к We.

36. Капитал и его виды. Рынок капитала и его структура.

Когда говорят о содержании понятия капитал с точки зрения народного хозяйства, то всегда имеют в виду вещественный капитал:Реальный.Физический.Капитальные блага.

Существует множество точек зрения по поводу того, что является капиталом.

Капитал – это фактор, который стоит на более высокой ступени производства, чем труд и земля.

- объединяет любые производственные ресурсы, созданные людьми для того, что бы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.

- это инвестиционные товары, которые удовлетворяют потребности косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.

Капитал и земля вместе образуют вещественное богатство земли, которое является благом длительного пользования.

Фирмы в краткосрочном периоде иногда берут капитал в аренду. В этом случае мы можем говорить о рынке услуг капитала (арендном рынке). Товаром на данном рынке являются услуги капитала, измеряемые как затраты капитала на единицу времени. Аренда капитальных благ порождает поток доходов, называемых рентными платежами, выступающими в форме арендной платы. Арендная плата – плата за пользование капитала в единицу времени.

Нужно понимать, что средства производства – это реальное богатство, а деньги, акции и т.д. (финансовый капитал) – это не богатство, а юридическая претензия на него.

Таким образом, термин капитал может означать 2 совершенно разные вещи:

  • Реальный капитал, представленный оборудованием.

  • Финансовый капитал, представленный деньгами (кредиты) или другими бумажными активами (акции).

Другими словами финансовый капитал представлен ссудным капиталом и фиктивным капиталом.

Когда мы говорим о капитале как о факторе производства, мы всегда имеем ввиду реальный капитал, а когда говорим о рынке капитала, то обычно имеем ввиду рынок финансового капитала.

Рынок финансового капитала – это рынок, на которых капитал в финансовой (денежной) форме, даётся и берётся взаймы или мобилизуется по средствам ценных бумаг, на различные сроки и на различных условиях.

Сроки в диапазоне от сверхкоротких до очень долгих или вообще как в случае с акциями, не устанавливаются.

Основными сегментами на рынке капитала являются:

1. рынок капитальных благ (реальный капитал)

2. рынок услуг капитала (арендный капитал)

3. рынок финансового капитала:

  • рынок денежного капитала (кредит до года)

  • рынок ссудного капитала (ссуды)

  • рынок фиктивного капитала (акции, облигации)

Цена капитального блага – это цена, по которой единица капитала может быть куплена или продана.

Цена услуг капитала – это рентная (прокатная) цена капитала, равная ставке арендной платы.

37. Спрос на инвестиции в краткосрочном и долгосрочном периодах. Критерий чистой окупаемости в краткосрочном периоде. Критерий чистой приведенной стоимости и принятие решений по долгосрочным инвестициям.

Для каждой фирмы определённый запас капитала является оптимальным при имеющихся факторах: предполагаемом уровне производства, цене труда и капитала, уровне процентной ставки и т.д. Если запас капитала меньше желаемого, то фирма стремиться довести его объём до оптимального уровня с помощью инвестиций.

Инвестиции – это затраты на увеличение объёма функционирующего капитала, осуществляемые с целью получения прибыли или социального эффекта. Цель инвестирования – максимизация прибыли, которую может обеспечить оптимальный объём капитала.

Различают кратко- и долгосрочные инвестиции. К краткосрочным относят те, период окупаемости у которых не больше года; долгосрочные окупаются за ряд лет. Период окупаемости измеряется временем, которое требуется для того, чтобы суммарные ожидаемые денежные доходы от реализации инвестиций сравнялись с первоначальной суммой инвестиций. Предъявляя спрос на инвестиции, предприниматель должен сравнить доход от вложения денежных средств в производство с издержками инвестирования. Его спрос на инвестиции сохраняется до тех пор, пока чистая прибыль на один рубль вложенных средств будет превышать доход, который он мог получить в виде ссудного процента, положив эти деньги в банк. Для оценки прибыльности инвестиций рассчитывают предельную норму окупаемости инвестиций за год, которая определяется как прирост чистого дохода с инвестирования одной денежной единицы (в процентах) по формуле:

Mr1=

mr – предельная норма окупаемости инвестиций, MR – предельный доход с инвестиций, MC - предельные издержки инвестиций.

Поскольку предельные издержки инвестиций возрастают (вследствие роста предельных издержек хранения), то предельная окупаемость будет убывать при увеличении объёма производства.

Зная величину mr, можно определить предельную чистую окупаемость инвестиций (nr), составляющую разность между предельной нормой окупаемости инвестиций и ставкой ссудного процента: nr = mr – i.

До тех пор пока nr > 0, инвестиции в производство выгодна. Фирме удастся максимизировать прибыль, выдерживая равенство mr=i.

Графически это можно представить следующим образом:

В данном случае ставка ссудного процента является постоянной и имеет горизонтальный вид.

Если в краткосрочном периоде инвестиции окупаются в течение одного года, то для долгосрочных инвестиций особое значение имеет фактор времени. Долгосрочные сложения – это, как правило, инвестирование в основной капитал. Фирма, покупая реальный капитал осуществляет затраты сегодня, но они принесут ей доходы только в будущем, но будущие доходы всегда оцениваются дешевле, чем сегодняшние.

Почему?

Потому что рубль, полученный сегодня, может в любой момент быть вложенным в банк, где он начнёт приносить %, что увеличит настоящую сумму денег.

Поэтому при принятии решения об инвестировании фирма должна сопоставить текущие инвестиций с будущими потоками доходов, что позволяет сделать метод дисконтирования. Он позволяет пересчитать денежные потоки, получаемые в разное время. И привести их к одному временнОму периоду.

Рассмотрим процесс дисконтирования. Предположим, что сегодня в банк вложили PV рублей (текущая стоимость). Ставка ссудного процента равна i, тогда через год получим сумму денег FV (будущая стоимость). FV1=PV+i*PV=PV(1+i).

Через два года сумма денег станет ещё больше: FV2= PV(1+i)+i*PV(1+i)=PV(1+i)2 и т.д.

Через t лет, полученная сумма денег будет равна FVt=PV(1+i)t

PV – это сегодняшний аналог FV, которая будет получена через несколько лет с учётом ставки процента и годовых, выраженной в десятичных дробях. Её называют текущей дисконтированной (приведенной) стоимостью (PDV).

Пример:

Сколько стоит 1 рубль 2022 года в 2012 году, если его можно положить в банк под 10% годовых.

PV=0,39 руб. Ответ: рубль 2022 года сегодня стоит 0,30 коп.

Ставку i называют ставкой дисконтирования. Обычно для расчётов в качестве дисконта берут учётную ставку, или ставку рефинансирования, т.е. процентную ставку, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Согласно формуле дисконтирования на PDV оказывают влияние следующие факторы:

  1. Ставка процента i (чем выше ставка, тем меньше PDV)

  2. Срок службы капитала t (чем длиннее n, тем меньше PV)

  3. Величина чистых будущих доходов FV (чем больше чистый доход, тем весомее PV)

Для сравнения используют критерий чистой приведенной стоимости NPV, определяемый по формуле: , где R - чистый доход, ожидаемый от инвестиций, i - ставка процента, n - период, в течение которого ожидается получение чистого дохода, I – объём инвестиций, т.е. затрат фирмы.

Согласно этому критерию инвестиции выгодны в том случае, когда чистая приведенная стоимость положительна, т.е. NRV > 0. Иначе не выгодно вкладывать капитал в проект, поскольку он не окупится. Это уравнение позволяет рассчитать чистый выигрыш фирмы от инвестиций. По мнению экономистов. Этот метод является наиболее предпочтительным для оценки целесообразности финансирования того или иного проекта.

Существует одна особенность, которая выделяет капитал среди других факторов. Капитал в основном является собственностью фирмы, а не берётся в аренду.

Поэтому следующая задача рассмотреть определяющие решения фирмы о приобретении капитального блага. В этом случае мы оперируем на рынке реального капитала.

Прямая с отрицательным наклоном свидетельствует о том, что денежная стоимость предельного продукта сокращается по мере увеличения вложенного капитала. Эта кривая может быть названа как кривая спроса на капитал, кривая MRP.

Предельный продукт, отнесённый к вложенному капиталу и выраженный в виде % отношения, принято называть ур

овень дохода на капитал.

Графически предельная альтернативная стоимость представлена в виде прямой, имеющей положительный наклон или кривая S капитала.

Она положительна, потому что является кривой издержек упущенных возможностей. Т.о. фирмы принимают решения о том, какое количество капитала приобретать, сравнивая MRP доход от предельного капитала с MRC издержками.

Рыночная цена на капитал – это цена, которая уравнивает объём S и D.

Для таких факторов, как труд и сырьё картины рассмотренной вполне достаточно, но не для капитала.

Причина заключается в том, что капитал может сохраняться и использоваться долгие годы после приобретения. Поэтому необходимо обратить внимание на такой элемент, как время.

41. Земля как фактор производства.

Понятие «земля» включается в себя все природные, естественные факторы, которые могут быть использованы в процессе создания экономических благ или оказания услуг. В целях упрощения анализа мы будем рассматривать землю как пространство, т.е. почву, на которой осуществляется экономическая деятельность.

существуют особенности земли:

  1. Её нельзя увеличить.

  2. Её нельзя транспортировать. (Нельзя перенести поближе к рынкам сбыта)

  3. Не имеет стоимости.

  4. Часть земли является не возобновляемым ресурсом, т.е. земля – ограниченный ресурс.

  5. Может меняться её собственник.

  6. Часто землю покупают в связи с ожидаемым ростом цен на неё.

  7. Имеет неограниченный срок службы.

  8. Изменяется её качество.

  9. Является естественным фактором производства ( в отличие от капитала, который создан людьми)

Общие земли и других факторов производства:

  1. Требует постоянных вложений труда и капитала. В связи с этим различают: А) естествнное плодородие почв; Б) искусственное плодородие почв; В) экономическое плодородие почв.

  2. Имеет альтернативные варианты использования.

  3. Дифференцируема как труд и капитал. (Ранжируется в зависимости от плодородия и местоположения относительно рынков сбыта)

43. Разнокач-сть зем-ых уч-ов: диф-ная рента и её виды.

Зем-ые уч-и различаются по плодородию («естественное плодородие», климатические условия, химический состав верхнего слоя земли, степень) и расположению, что непосредственным образом отражается на экономических результатах хозяйствования. Поэтому для производства одного и того же вида продукции затрачивается различное количество труда.

Диффер-ая рента I по плодородию. Доход, который приносят лучшие по плодородию и местоположению участки. Сила природы в данном случае выступает как естественный базис высокой производительности труда. Качество земли определяет и её местоположение. Для удовлетворения спроса на с/х продукцию лучших участков недостаточно, используются и худшие участки. Поэтому цены устанавливаются на уровне средних затрат на худших участках, чтобы можно было бы окупить затраты и получить нормальную прибыль. На лучших же и средних участках получают дополнительный доход—дифференциальную ренту.

Диффер-ая рента I по местопол-ию. Предприниматель, использующий участок земли, удалённый от рынка сбыта, несёт дополнительные транспортные издержки. Земля ближе к месту сбыта обладает определёнными экономическими преимуществами.

Диффер-ая рента II. Дополнительный доход, который получают владельцы земли, ведущие интенсивное хозяйство и осуществляющие капиталовложения в землю. В этом случае предприниматель использует новейшие достижения агронауки, что отражается на уровне урожайности. Особо можно выделить монопольную ренту получают собственники земли, расположенной в особо благоприятных климатических условиях, на которой производится редкая продукция, пользующаяся большим спросом (Шампань, чёрная икра с тихоокеанского побережья). Цены на эту продукцию определяются платёжеспособностью покупателя, а не издержками на производство

42. . Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ.

Объектом купли-продажи на рынке земли может быть сама земля или ее услуги. При продаже услуг земли земля сдается в аренду (за плату во временное пользование). Земля обладает не только относительной ограниченностью, но и абсолютной. Относ огр-ть с точки зрения возможности использовать ресурсы. Чистая земельная рента – это доход, выпадающий на долю каждого собственника земли или других природных ресурсов, предложение которых строго фиксировано.Особенности ценообразования на рынке услуг земли объясняет концепция экономической ренты. Суть этой концепции в том, что ресурсы, предложение кот абсолютно ограничено приносят доход, называемыйэкономической рентой(ЭР). ЭР получает собственник земли, если он сдает землю в аренду, то получает ренту в форме арендной платы.Если на земле нет никаких сооружениий, то арендная плата за землю совпадает с экономической рентой. Источником рентного дохода, получаемого собственником земли, явл часть дохода, кот получит арендатор от своей хоз. дея-ти на этом земельном участке.

Доход арендатора:- арендная плата;- предпринимательский доход

Процесс формирования земельной ренты концепция ЭР объясняет соответствием спроса и предложения на рынке услуг земли.

Модель рынка услуг земли.Цены на услуги земли определяются исключительно спросом.Данная модель дает возможность определить величину ЭР.Предложение абсолютно неэластично по цене. Спрос на землю зависит от спроса на ту с/х продукцию, кот производится на земле. Т.к. спрос на продукты питания малоэластичен по цене, то в урожайные годы это может привести к падения спроса на с/х продукцию.Цена земли при продаже зависит от:

1. Величины ренты, кот можно получить при сдаче сдаче в аренду;2. Ставки ссудного процента.Цена земли, гдеR – земельная рента,r – норма ссудного процента.РЗ в РБ нах-ся в стадии формир-ия.Зем-ые отн-ия регламен-ся след-ми закон-ми актами:Констит РБ,Кодекс о земле, законами о платежах на землю,об аренде,Кодексом о недрах+Лесным и Водным Кодексами.

.

44. Частичное и общее равновесие. Взаимосвязи в изменениях на рынках продуктов и ресурсов

Равновесие, которое имеет место на отдельном рынке называется частичным равновесием. Различают рынки, находящиеся во взаимодействии(изм-ие спроса на товар, сырье, нормы ссуд-го капитала, цены на разных рынках). В принципе, нет такого товара, оптимальный уровень производства которого можно определить отдельно, причем его размещение является проблемой общего экономического равновесия. . Общее равновесие – равновесие, возникающее в рез-те взаимодействия рынков, когда изменение спроса, предложения или цены на одном рынке влияет на цены и объем продаж на другом. Анализ рыночного равновесия 1 рынка или группой, явл-ся анализом част-го эк-го равновесия. . Общее равновесие хар-ся тем, что равновесные цены и V выпуска устанав-ся на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратной связи.Эффект обратных связей – изменение цены и предложения на данном рынке в ответ на изменение на сопряженных рынках. Здесь большое влияние имеет взаимозаменяемость и взаимодополняемость различных товаров. Изменение частичного равновесия, т.е. равновесия на одном рынке, вызывает изменение равновесия на сопряженных рынках. Эта взаимосвязь может быть описана системой уравнений. Первым это попытался сделать Л. Вальрас(нач ХХ века) – он предложил модель взаимодействия рынка исходя из ситуации совершенной конк-ции.

Qdi=fDi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qdi – кол-во продаж i–ого товара

fDi – ф-ция спроса на i–ый товар

P1 P2 P3 ... Pn – цены на остальные товары

M – запас наличных денег

I –совокупный доход, или совокупное богатство страны

Qsi=fSi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qsi – предложение i–ого товара

fSi – ф-ция предложения i–ого товара

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]