Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й раздел.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Седативно-гипнотические средства. Острое отравление и меры помощи.

Влияние гипнотических средств на структуру сна.

  • Снижается длительность периода засыпания (латентный период наступления сна).

  • Продлевается стадия 2 МДГ-сна (сон с медленным движением глаз, NREM).

  • Укорачивается стадия медленного волнового сна (стадия 3, 4 медленного сна).

  • Уменьшается длительность БДГ-сна (сон с быстрым движением глаз).

Основные побочные эффекты гипнотических средств: Аллергические реакции, гипотензия, возбуждение, галлюцинации. атаксия, диспепсические явления, сонливость в дневное время, привыкание при длительном применении и лекарственная зависимость, возможны психические и поведенческие расстройства, нарушение координации.

Показания к применению и побочные эффекты седативных средств. Показания к применению:применяются при неврозах, повышенной раздражительности, бессоннице.Побочные эффекты:сонливость и легкое головокружение.

Общие представления о проблеме боли о обезболивания. Средства используемые при нейропатических болевых синдромах.

Медиаторы антиноцицептивной системы:Энкефалины, эндорфины, динорфин.

Средства, применяемые при различных невралгиях (постгерпетических, тройничного и языкоглоточного нервов): Карбамазепин, фенитоин, натрия вальпроат, трициклические антидепрессанты.

Вспомогательные средства, применяемые при острых и хронических болевых синдромах:

  • клонидин(инфаркт миокарда, опухоли, послеоперационные боли)

  • амитриптилин(хронические боли, опухоли, фантомные боли)

  • кетамин(опухоли)

  • кальцитонин(метастазы опухоли в кости), соматостатин (гормонсекретирующие опухоли гастроинтестинальной области и поджелудочной железы), кортикостероиды (компрессионная нейропатия)

  • бензофурокаин(панкреатит, перитонит, острый плеврит, колики)

  • другие препараты с анальгетическим эффектом – баклофен(ГАМК-ергические средство),дифенгидрамин(антигистаминное средство).

Наркотические анальгетики. Острое и хроническое отравление. Принципы и средства лечения.

Основные фармакологические эффекты опиоидов. Аналгезия, эйфория, седативный эффект, угнетение дыхания, подавление кашлевого рефлекса, миоз, ригидность мышц туловища, тошнота и рвота, запоры, подавляют функцию почек, стимулируют высвобождение АДГ, пролактина, соматотропина, тормозят выделение ЛГ.

Чем обусловлено действие опиоидов?

  • Действие опиоидных анальгетиков складывается из следующих основных компонентов:

  • угнетения процесса межнейронной передачи болевых импульсов в центральной части афферентного пути и

  • нарушения субъективно-эмиционального восприятия, оценки боли и реакции на нее.

Механизм анальгезирующего действия опиоидных анальгетиков.Механизм болеутоляющего действия опиоидных анальгетиков связан с взаимодействие с опиоидными рецепторами. Это проявляется активацией эндогенной антиноцицептивной системы и нарушением межнейронной передачи болевых импульсов на разных уровнях ЦНС. Для морфина характерно прямое угнетающее действие на спинальные нейроны. При этом происходит нарушение межнейронной передачи возбуждения на уровне задних рогов спинного мозга. Угнетающее действие морфина на передачу болевых импульсов в спинном мозге с первичных афферентных волокон на вставочные нейроны складывается из усиления нисходящих тормозных влияний и прямого угнетающего действия на синоптические образования спинного мозга. В пресинаптических окончания морфин уменьшат высвобождение медиаторов (субстанция Р), принимающих участие в передаче ноцицептивных импульсов. Изменение восприятия боли связано не только с уменьшением поступления болевых импульсов к вышележащим отделам, но также и с успокаивающим действие морфина. Последнее сказывается на оценке боли и ее эмоциональной окраске, что имеет важное значение для двигательных и вегетативных проявлениях боли. Положительный эффект «плацебо» при некоторых болях достигает 35-40%.

Центральные эффекты наркотических анальгетиков.Успокаивающее действиеморфинаможет быть связано с его влиянием на нейроны коры головного мозга, на активирующую восходящую ретикулярную формацию ствола головного мозга, а также лимбическую систему и гипоталамус.Морфинугнетает реакцию активации коры головного мозга, а также реакцию лимбической системы и гипоталамуса на афферентные импульсы. Одним из типичных проявлений психотропного действияморфинаявляется вызываемое им состояние эйфории. Последняя проявляется повышением

Нейроэндокринный эффект опиоидов.Опиоидные анальгетики стимулируют высвобождение АДГ, пролактина и соматотропина, но тормозят выделение ЛГ. Эти эффекты могут отражать регулирующую роль эндогенных опиоидных пептидов в деятельности соответствующих нейроэндокринных систем и, вероятно, опосредуются влиянием на гипоталамус.

Зависимость t½ от функции печени.При нарушении функции печени период полувыведения может увеличиваться для веществ, выделяемых с желчью, а также веществ выделяемых почками в качестве метаболитов.

Влияние опиоидов на дыхательный центр.Все опиоидные анальгетики могут вызывать значительное угнетение дыхания за счет торможения стволовых механизмов его регуляции. Рсо2альвеолярного воздуха может возрастать, но наиболее важная сторона этого угнетающего эффекта – подавление реактивности на двуокись углерода. Степень угнетения дыхания зависит от дозы опиоидов, и на него влияет характер других сенсорных потоков.

Влияние опиоидов на кашлевой центр. Подавление кашлевого рефлекса – хорошо известный эффект опиоидов. При патологическом кашле и для поддержания вентиляции через эндотрахеальную трубку вводится кодеин. Однако подавление кашля опиоидами может привести к накоплению секрета с последующей обструкцией дыхательных путей и ателектазом. К данному эффекту опиоидов может развиться толерантность.

Влияние опиоидов на сосудодвигательный центр. На сосудистодвигательный центр практически не влияет. При увеличении дозировки может незначительно угнетать сосудодвигательный центр.

Побочные эффекты наркотических анальгетиков:беспокойство, дрожание, гипереактивность (при дисфории); угнетение дыхания; тошнота и рвота; повышение внутричерепного давления; постуральная гипотензия. усиленная при гиповолемии; запор; задержка мочи; зуд в области крыльев носа, крапивница (чаще при парентеральном введении).

Показания к применению наркотических анальгетиков.Применяют морфин как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями (злокачественные новообразования, инфаркт миокарда и др.), при подготовке к операции и в послеоперационном периоде, при бессоннице, связанной с сильными болями, иногда при сильном кашле, сильной одышке, обусловленной острой сердечной недостаточностью.

применение чистых агонистов вместе со смешанными агонистами-антагонистами; больные с черепно-мозговой травмой; беременность; больные с нарушенной функцией почек и печени; нарушение функции легких; больные с эндокринными заболеваниями; дети до 3 лет и в старческом возрасте (вследствие угнетающего действия на дыхательный центр).

настроения, ощущением душевного комфорта, положительным восприятием окружающей обстановки и жизненных перспектив независимо от реальной действительности. Однако у некоторых людей отмечается обратное явление: плохое самочувствие, отрицательные эмоции (дисфория). В терапевтических дозах морфин вызывает сонливость, а при благоприятных условиях способствует развитию поверхностного сна. Одним из проявлений центрального действия морфина является снижение температуры тела, связанное с угнетением центра терморегуляции, расположенного в гипоталамусе. Однако, отчетливая гипотермия наблюдается только после введения больших доз морфина. Морфинугнетает центр дыхания, снижая его чувствительность к углекислоте и рефлекторных воздействиям. Отмечается брадипноэ, падает амплитуда дыхательных движений и уменьшение минутного объема. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Влияние опиоидов на рвотный центр.На рвотный центрморфиндействует, как правило, угнетающе. Однако в части случаев он может вызвать тошноту и рвоту. Связывают это с возбуждающим действиемморфинана хеморецепторы пусковой зоны, расположенной на дне IV желудочка и активирующей центр рвоты.

Влияние наркотических анальгетиков на ССС.В терапевтических дозах, как правило, не изменяет уровня артериального давления. при увеличении дозировки может вызвать небольшую гипотензию, которую относят за счет небольшого угнетения сосудодвигательного центра, а также освобождения гистамина. На фоне действия морфина может развиться ортостатическая гипотензия. Центр блуждающих нервов морфин возбуждает, особенно в больших дозах. Возникает брадикардия.

Влияние наркотических анальгетиков на ЖКТ.Сто стороны ЖКТ наблюдаются повышение тонуса сфинктеров кишечника, снижение перистальтики кишечника, способствующей продвижению его содержимого, увеличение сегментации кишечника. Кроме того, уменьшаются секреция поджелудочной железы и выделение желчи. Все это замедляет продвижение химуса по кишечнику. Этому способствуют также более интенсивное всасывание воды из кишечника и уплотнение его содержимого. В итоге развивается запор (обстипация).Морфинможет существенно повышать тонус сфинктера Одди (сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы) и желчных протоков, что нарушает процесс поступления в кишечник желчи. Снижается выделение панкреатического сока.

Влияние наркотических анальгетиков на диурез.Морфинможет оказывать стимулирующее влияние на определенные центры гипоталамуса. В частности это приводит к повышению выделения АДГ (вазопрессина) и уменьшения диуреза. Морфин повышает тонус и сократительную активность мочеточников. Он также тонизирует сфинктер мочевого пузыря, затрудняя мочеотделение.

Противопоказания к применению наркотических анальгетиков:Эффекты при передозировке опиоидов (острое отравление):угнетение дыхательного центра. падение МОД. Появляется неправильное и периодическое дыхание; коматозное состояние; резкий миоз; кожные покровы бледные, холодные, слизисты оболочки цианотичны; арушение кровообращения; снижение температуры тела.

Помощь при остром отравлении опиоидами.

  • Необходимо сделать промывание желудка, а также дать адсорбирующие средства и солевые слабительные. Это важно при энтеральном введении.

  • Внутривенное введение налоксонав дозе 0.2-0.4 мг. может быстро вывести больного из комы, связанной с передозировкой опиоидов, но не других депрессантов ЦНС. Лечение проводится тем же препаратом в дозе 0.4-0.8 внутривенно, при необходимости повторно. Применение антагониста не должно заменять другие мероприятия, особенно вспомогательное дыхание, необходимо держать пациентов в тепле.

Эффекты хронической интоксикации опиоидами.

  • Физическая зависимость. В результате резкой отмены препарата отмечается появление симптомы абстиненции. Симптомы: насморк, слезотечение, зевание, озноб, пилоэрекция (гусиная кожа), гипервентиляция, гипертермия, мидриаз, мышечные боли, рвота, диарея, тревога, враждебность.

  • Психическая зависимость. Эйфория, безразличие к окружающему миру и заторможенность, своеобразные ощущения в области живота, которые напоминают интенсивный сексуальный оргазм.

Проявления абстинентного синдрома при морфинизме.В результате резкой отмены препарата отмечается появление симптомы абстиненции. Симптомы: насморк, слезотечение, зевание, озноб, пилоэрекция (гусиная кожа), гипервентиляция, гипертермия, мидриаз, мышечные боли, рвота, диарея, тревога, враждебность. продолжительность синдрома достигает двух недель. После исчезновения первых признаков абстиненции исчезает также толерантность, что проявляется восстановлением чувствительности к опиоидным агонистам. Однако, несмотря на утрату физической зависимости от опиоида, влечение к нему может сохраняться многие месяцы.

Средства помощи при морфинной абстиненции.Лечение лекарственной зависимости к наркотическим анальгетикам задача очень сложная. необходимо длительное лечение в условиях стационара. Постепенно снижают дозу и частоту введения наркотического анальгетика. Это сопровождается соответствующей психо- и фармакотерапией. Менее интенсивный эффект абстиненции при применении метадона является основой для детоксикации героиновых наркоманов.

Соседние файлы в предмете Фармакология