Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й раздел.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать
  1. К-ты и щёлочи. Соли щелочных и щелочноземельных металлов.

??????????????????????????

  1. Ферментные и антиферментные препараты.

????????????????????????????

Противомикробные средства. Общая характеристика. Основные термины и понятия в области химиотерапии инфекций.

Определение химиотерапевтических средств- это селективные цитотоксические средства, действующие на возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний и опухолевые клетки.

Эмпирическая противомикробная терапия– начальная терапия инфекции до установления этиологического диагноза2) Комбинированная противомикробная терапия – это использование 2х и более хим сред для потенцирования или расширения антимикробных эффектов 3)Противомикробная химиопрофилактика– это использование хим сред с целью уменьшения риска возникновения инфекционных заболеваний или осложнений

Антибиотик– это химическое соединение биохимического происхождения, оказывающий избирательное повреждающее или губительное действие на организмы. Пробиотик (эубиотик) – это препараты на основе эубиотных микробных структур.

Бактерицидное действие– хим сред вызывает гибель микроорганизма.Бактериостатическое действие– снижает развитие и размножение микроба

Средства выбора(препараты 1-го ряда, основные средства) – это препараты, которые используются в первую очередь при инфекции, т. е. обладают максимальной активностью, с менее выраженными побочными эффектами, минимальной токсичностью, меньшим развитием резистентности по сравнению с другими препаратами. Резервные средства(препараты 2-го ряда, альтернативные средства) – это препараты, которые используются при непереносимости или устойчивости микроорганизмов к препаратам выбора. Они по ряду свойств уступают препаратам выбора: меньшая активность, больше побочных эффектов, большая токсичность, более быстрое развитие резистентности.

Минимальная ингибирующая (подавляющая) концентрация МИК или МПК– это минимальная концентрация препарата , предотвращающая видимый рост культуры в течение 18-24 часов инкубации.Минимальная бактерицидная концентрация– это минимальная концентрация, оказывающая губительное действие на микроорганизм (минимальная концентрация, которая вызывает элиминацию 99,9% бактерий. в течение 1 цикла деления).

Чувствительность возбудителя– у микроба нет механизмов резистентности к хим сред, размножение подавляется средними терапевтическими дозами (средняя терапевтическая доза больше минимальной ингибирующей в 2-4-10 раз).Резистентность возбудителя– микроб имеет механизмы устойчивости к хим сред, рост микроба не подавляется концентрацией препарата, оказывающей токсическое действиеinvivo.Постантибиотический эффект– сохранение антимикробного действия после того, как концентрация препарата в крови не определяется.

Детерминанты избирательной токсичности химиотерапевтических средств.

1. уникальные метаболические пути:

а) синтез клеточной стенки – клеточные стенки отличаются по химическому составу от мембран клеток млекопитающих. Ткани содержат мукопептид муреин –

N-ацетилглюкорамин,N-ацетилмурамовая кислота, пептидцепочки изL- иD- акт.? Химические средства влияют на клеточную стенку микроба и не влияют на клетки микроорганизма. У млекопитающих внутриклеточные органеллы имеют свои мембраны.

б) утилизация ПАБК (нужен ….?.нуклеиновая кислота, фолиевая кислота).

2. Кинетика метаболизма и клеточного цикла.

а) различный афоринитет и чувствительность мишеней к хим. сред.

б) ингибирование трипсиновой системы

в) антиметаболиты

г) летальный синтез?

3. фармакокинетические различия

а) различия в проницаемости (доступность мишеней)

б) различия в распределении

в) большие размеры хозяина

г) различия в скорости роста и различия клеток микро- и макроорганизма.

Соседние файлы в предмете Фармакология