Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й раздел.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

17. Спирт этиловый. Острое и хроническое отравление. Лечение.

Местное действие спирта этилового:в медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п.

Центральное действие спирта этилового:Этанолвызывает седативный эффект, уменьшение тревоги, несвязанную речь, атаксию, нарушает способность с суждению, растормаживает поведение – все это обычно называется опьянением. При повышении в крови концентрации спирта этилового наступают анальгезия, сонливость, затем нарушается сознание. Угнетаются спинальные рефлексы. Наступает стадия наркоза, которая непродолжительна и переходит в агональную стадию.

Фармакокинетика спирта этилового:Этанолрастворим в воде, быстро и полно всасывается из ЖКТ. Его пары могут легко адсорбироваться в легких. После приема натощак максимальная концентрация в крови достигается через 30 минут. наличие пищи в кишечнике замедляется всасывание. Объем распределения составляет около 0.7 л/кг. Более 90 %этанолаокисляется в печени, оставшийся экскретируется через легкие и почки. В печени происходит окисление спирта этилового со скоростью 10мл/час, что сопровождается большим выделением энергии. При приеме обычных доз скорость окисления соответствует кинетике нулевого порядка, т.е. не зависит от времени и концентрации вещества.

Влияние этанола на диурез:Мочегонное действиеэтиловогоспиртаимеет центральный генез (снижается продукция АДГ задней доли гипофиза).

Влияние этанола на терморегуляцию:Проявляется повышением теплоотдачи (за счет расширения сосудов кожи, что является следствием угнетения сосудодвигательного центра). Вследствие этого на холоде спирт этиловый способствует переохлаждению, на не препятсвует ему. Субъективное ощущение тепла, связанное с расширением сосудов кожи, не сопровождается повышением температуры тела. в связи с этим, для того чтобы создать ощущение тепла, прием спирта этилового может быть оправдан только после попадания с холода в теплое помещение, когда опастность замерзания исключается.

Влияние этанола на ЖКТ: Усиливает секреторную активность слюнных и желудочных желез. Это является результатом психогенного, рефлекторного, а также прямого действия на железы. Повышение секреции желез желудка при прямом воздействии спирта на слизистую оболочку связано с

освобождением гуморальных веществ (гастрин, гистамин). Следует учитывать, что спирт усиливает секрецию соляной кислоты. При низких концентрация спирта активность пепсина не изменяется, а при высоких – снижается. При приеме крепких напитков (40% и выше) активность желудка снижается. В ответ на раздражающее действие повышается активность бокаловидных клеток, секретирующих слизь. Меняется и моторика желудка: спазм привратника и снижение моторики. На функцию кишечника спирт влияет мало.

Влияние этанола на ССС:Даже при употреблении умеренного количестваэтанолаотмечается угнетение сократительной функции миокарда. Как причину сердечных нарушений рассматривают накопление ацетальдегида, приводящее к изменению запасов катехоламинов в миокарде. Аритмии возникают при алкогольной абстиненции. Повышение кровяного давления связано с количеством принятого алкоголя, независимо от ожирения, потребления соли, кофе и курения. также наблюдается расширение сосудов кожи и, как следствие, повышение теплоотдачи.

Применение спирта этилового в медицинской практике: В медицинской практике резорбтивное действиеспиртаэтиловогоприменяется редко. Иногда его применяют как противошоковое средство, редко – в качестве снотворного и седативного средства. В некоторых случаях показано назначениеспиртаистощенным больным (имеется в виду энергетическое значение).Спиртэтиловыйприменяют преимущественно как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п.

Меры помощи при остром отравлении этанолом:При острой алкогольной интоксикации у человека развиваются типичные эффекты передозировки седативно-гипнотическими средствами наряду с сердечно-сосудистыми эффектами и раздражением ЖКТ. Для лечения алкогольной комы прежде всего следует наладить адекватное дыхание. Проводят туалет ротовой полости, очищаю верхние дыхательные пути. Для уменьшения секреции слюнных и бронхиальных желез вводят атропин. Назначают ингаляции кислорода. При необходимости осуществляют ИВЛ. Целесообразно введение аналептиков (коразол, кофеин, кордиамин). Применяют симптоматическую терапию. Проводят коррекцию КОС (вводят в/внатрия гидрокарбонат). При тяжелом состоянии проводят гемодиализ. В случае выраженной тошноты возможно применение противорвотных (метоклопрамида). больные нуждаются в тепле. Проводят детоксикационную терапию (инфузия раствораглюкозы, аскорбиновой кислоты).

Что такое алкоголизм?Алкоголизм – хроническое отравление спиртом этиловым, которая характеризуется различной симптоматикой: снижение умственной работоспособности, внимания, памяти, могут возникать психические расстройства, поражается и периферическая иннервация, нарушение функции внутренних органов.

Что такое дисульфирам?Белый со слабым желтовато-зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в спирте, практически нерастворим в воде, кислотах и щелочах. Принимают внутрь для лечения хронического алкоголизма, в тех случаях, когда не удается получить терапевтический эффект другими методами лечения (психотерапия, витаминотерапия, приемапоморфинаи др.). Действие препарата основано на его способности специфически влиять на обмен алкоголя в организме. Алкоголь подвергается окислительным превращениям, проходя через фазу ацетальдегида и уксусной кислоты. При участии ацетальдегидроксидазы, ацетальдегид обычно быстро окисляется.Тетурам, блокируя ферментную биотрансформацию алкоголя, приводит к увеличению после приема алкоголя концентрации ацетальдегида в крови.

Лекарственные средства для лечения алкоголизма:Дисульфирам (радотера, эспераль), апоморфинум, наотрексон, различные психотропные средства.

Средства для купирования алкогольной абстиненции: Когда потребление алкоголя резко прерывается, развивается абстинентный синдром, проявляющийся моторным возбуждением, тревогой, снижением судорожного порога. главная задача лекарственного лечения в период отмены алкоголя – предупреждение судорог, делирия и аритмий. Баланс калия, магния и фосфата нужно быстро восстановить если функция почек не нарушена. Основные направления лечения: замена алкоголя длительнодействующими седативно-гипнотическими веществами и постепенное уменьшение его дозы. В настоящее время предпочитают использовать бензодиазепины (хлордиазепоксид, диазепам, оксазепам). Лечениефенотиазинамив период отмены алкоголя потенциально опасно из-за нежелательных эффектов (например, усиления судорог), которые могут свести на нет их достоинства. Иногда используют и антигистаминные препараты. Некоторые специалисты рассматриваютфенитоинкак средство предупреждения судорог у алкоголиков, имевших судороги в анамнезе.

Соседние файлы в предмете Фармакология