Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Раздел V. Социология коммуникаций

Основные вопросы темы

1. Предмет социологии коммуникаций.

2. Структура и функции социальной коммуникации.

3. Типы социальных коммуникаций.

1

В общем смысле понятие коммуникации может быть определено как процесс информационного взаимодействия. Этот процесс состоит из производства, кодирования, обмена, декодирования, потребления, использования и хранения информации.

Учитывая широту и многогранность данного явления, социологи ограничиваются рассмотрением социальной коммуникации, т. е. информационного взаимодействия, имеющего место на разных уровнях социальных отношений, начиная с мировой системы и заканчивая межличностным общением. Под социальной коммуникацией часто понимается смысловой аспект социального взаимодействия, поскольку обмен информацией между отдельными индивидами, принадлежащими к разным социальным группам, а также между самими этими группами, есть ни что иное, как циркуляция смыслов в обществе.

Деятельность, сознательно ориентированная на смысловое восприятие субъектами социума друг друга, называют коммуникативной деятельностью. Она включает в себя формирование новых смыслов, их передачу и восприятие.

2

Теория коммуникации стала складываться только в 40-е годы ХХ столетия. Одна из первых моделей исследования коммуникаций была предложена в 1948 г. американским ученым Г. Лассуэллом. Он полагал, что коммуникация – это передача некоторой идеи от отправителя к получателю в целях изменения установок последнего. Изменение установок получателя Лассуэл назвал эффектом коммуникации. Эффект коммуникации можно наблюдать на трех уровнях: изменения в знаниях, изменения в отношениях, а также изменения в поведении.

Для описания коммуникации средствами телефонной связи инженер К. Шенон использовал подобную модель, названную линейной (рис. 3). Впоследствии она была распространена на все виды коммуникации В. Вивером.

Шум Шум Шум Шум

Отправитель Сообщение Получатель

(кодировщик) Канал(ы) Канал(ы) (декодировщик)

Рис. 3

Данная модель закрепила в научном обороте такие названия элементов коммуникации, как «отправитель» («кодировщик»), «сообщение», «канал коммуникации», «получатель» («декодировщик»), «шум».

Отправитель (адресант, коммуникатор) – создатель сообщения. Отправитель преобразовывает смысл собственной идеи в символическую форму. Этот процесс получил название кодирования информации.

Сообщение – это закодированная идея; идея, преобразованная в символы. В качестве символов могут использоваться как средства естественного языка, так и невербальные средства (жесты, графические изображения).

Канал – физическое средство передачи сообщения от отправителя получателю (устная речь, газета, телевидение, Internet и т. д.).

Получатель (адресат, коммуникант, реципиент) – лицо или группа лиц, принимающих сообщение. На этом этапе осуществляется процесс декодирования информации, т. е. преобразование символов в смыслы получателя. Эффективность коммуникации будет зависеть от правильного, неискаженного смысла, полученного адресатом. Одним из факторов, влияющих на эффективность, является степень сходства социального и культурного опыта коммуникатора и коммуниканта. Помехи и искажения в процессе коммуникации, которые препятствуют достижению результата, называются шумом.

Линейная модель представляет коммуникацию как однонаправленный процесс. Роли отправителя и получателя в этом случае заведомо не равны. Такая модель неадекватно описывает реальный процесс обмена информацией.

В 1954 г. В. Шрамм и К. Осгут предложили интерактивную (циркулярную) модель коммуникации (рис. 4).

Сообщение

Кодирование Декодирование

(интерпретация (интерпретация

декодирования) кодирования)

Сообщение

Рис. 4

Интерактивная модель ввела в качестве обязательного элемента обратную связь. Обратная связь – реакция получателя на сообщение отправителя. Адресант в соответствии с сообщением, поступившем по каналу обратной связи от адресата, корректирует свое поведение.

Позднее модель коммуникации дополнялась новыми компонентами. Наиболее интересные уточнения были предложены немецким исследователем Г. Малецки. Он утверждал, что социальную коммуникацию невозможно рассматривать в отрыве от контекста (ситуации). Контекст – это обстоятельства, в которых происходит конкретное взаимодействие. Малецки выделил около двадцати факторов, составляющих контекст социальной коммуникации. Среди них особое внимание уделялось личностным и социальным характеристикам участников коммуникации, а также особенностям их восприятия (темперамент, пол, возраст, социальная идентичность, характеристики социальной среды участников, «образ себя», представление коммуникатора и коммуниканта друг о друге, их отношение к каналу коммуникации и к среде общения и т. д.).

Социальная коммуникация направлена на достижение общности при сохранении индивидуальности каждого элемента. В отдельных коммуникативных актах реализуются: 1) фатическая; 2) информативная; 3) эмотивная и 4) управленческая функции. Фатическая функция связана с установлением и поддержанием контактов. Эмотивная функция заключается в том, что посредством коммуникации отправитель сообщения выражает свои переживания, свое отношение к предмету общения, свою потребность быть услышанным, понятым и принятым.

Соответственно указанным функциям выделяются следующие типы сообщения:

1) фатические, направленные на установление и поддержание контакта (обращения, приветствия и т. д.);

2) экспрессивные, выражающие эмоциональные переживания (экстралингвистические сигналы: вздохи, всхлипывания, смех; жестикуляция, аффективные выражения и т. д.);

3) информативные, передающие реальные или вымышленные сведения;

4) побудительные (убеждение, внушение, приказ, просьба).

Кроме того, коммуникативные процессы и акты можно классифицировать и по другим основаниям. В соответствии со средствами коммуникации различают вербальную и невербальную коммуникации. Вербальная коммуникация – это передача сообщения с помощью речи или письма. Невербальная коммуникация – это обмен паралингвистическими (жест, мимика, интонация) и вещественно-знаковыми (продукты производства, изобразительного искусства) сообщениями.

По типу отношений между участниками различают межличностную, групповую, массовую коммуникации. Рассмотрим эти типы более подробно.

3

Социологический анализ межличностной коммуникации. Межличностная коммуникация – это взаимодействие между небольшим числом коммуникаторов, которые находятся в непосредственной близости, в большой степени доступны друг дугу и могут легко осуществлять обратную связь. Представители бихевиористской концепции (Д. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура и др.) обогатили представления о межличностных взаимодействиях теорией обмена, суть которой сводится к тому, что взаимосвязи между людьми можно рассматривать как обмен разного рода ресурсами (деньги, товары, услуги, поддержка, любовь, информация и, наконец, статус).

Представители когнитивизма (Т. Ньюком, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Дж. Келли и др.) утверждали, что поведение человека зависит от того, как он воспринимает социальное окружение. Главным регулятором межличностной коммуникации является образ «другого», т. е. образ партнера по общению, созданный человеком.

Инициатор общения оценивает своего партнера как с психологической стороны, т. е. как личность, так и с социологической  как представителя определенной социальной группы. Современные исследователи межличностной коммуникации выделяют, соответственно, два типа общения: личностно-ориентированное и социально ориентированное. Объектом социологического анализа является прежде всего социально ориентированное общение.

Социально ориентированное общение – это общение людей как представителей тех или иных социальных групп (возрастных, профессиональных, национальных, статусных и т. д.). Определяющими факторами в таком общении выступают групповая принадлежность или ролевая позиция.

Средством определения групповой принадлежности и ролевой позиции является используемый код сообщения. Код – это социально-символические средства, которые используют участники коммуникации для передачи сообщения. Эти средства могут быть как вербальными (язык и его разновидности: диалект, сленг, жаргон, арго), так и невербальными (символические жесты, система изображений, блатная музыка, свист).

Социальные коммуникации в группе, т. е. информационный обмен в малых группах, традиционно входили в область исследований социальной психологии. Социологию же в большей степени интересовали организационные коммуникации.

Организационные коммуникации – это информационные процессы, возникающие в процессе формального или неформального взаимодействия индивидов и групп в организациях.

Исследование организационных коммуникаций началось в рамках теорий организации. Школа «научного управления» во главе с Ф. Тейлором рассматривала коммуникацию внутри организации как однонаправленный вертикальный (сверху вниз) процесс, призванный повысить эффективность труда. Предметом коммуникации были сообщения-инструкции, ежедневно поступающие от управляющего к работнику с целью информирования последнего о целях и норме выработки.

А. Файоль исследовал организационную коммуникацию с точки зрения препятствий, создаваемых иерархической организационной структурой для прохождения информации. Он разрабатывал технологию использования прямых каналов связи, т. е. неиерархических, которые получили названия «мостика Файоля». Однако представители школы «человеческих отношений» преувеличивали значение неформальных отношений в ущерб формальной структуре.

Ч. Барнард преодолел недостатки школы «человеческих отношений». Он понимал под организацией не совокупность людей или структурных подразделений, а систему коммуникаций, связывающих всех субъектов организации в единое целое и координирующих их деятельность. Формальные и неформальные, вертикальные и горизонтальные связи взаимно обусловлены: из неформальных коммуникаций возникают формальные организации, включающие в себя как формальные, так и неформальные связи.

Информационное взаимодействие в организации обычно рассматривается в двух аспектах: 1) внутриорганизационные коммуникации; 2) коммуникации с внешней средой.

При исследовании внутриорганизационных коммуникаций пользуются анализом интегрированных сетей. Сеть – это совокупность индивидов, устойчиво связанных между собой упорядоченными потоками сообщений. Сначала сети исследовались экспериментально (Э. Бевелас, Г. Ливитт). В результате этих экспериментов были предложены элементарные модели организационных сетей: «эвезда» (из пяти участников коммуникации четыре могут общаться с пятым, но не между собой) и «кольцо» (каждый из пяти коммуникантов может общаться со своими непосредственными соседями). Ливитт показал, что «звезда» при решении производственной задачи обладает более высоким быстродействием, а «кольцо», хотя оно требует большего объема сообщений и генерирует больше ошибочных решений, обеспечивает большее единство группы. Элементарные модели «звезда» и «кольцо» лежат в основе формирования, соответственно, централизованных и нецентрализованных сетей.

Современный анализ внутриорганизационных коммуникаций включает в себя три этапа:

1) анализ личностных сетей, т. е. социометрические данные относительно информационных обменов. При этом выявляются коммуникационные роли «лидера», «связного», «эксперта», «рядового», «космополита», «отверженного» и др.;

2) выявление групп, связанных устойчивыми схемами коммуникаций;

3) сравнение выявленных групп с существующей структурой организации для определения степени их соответствия и их последующего согласования.

Организация  это открытая, изменяющаяся система, которая не может существовать, обособившись от внешней и релевантной сред. Релевантная среда – это среда, влияющая на принятие решений в организации. Релевантная среда определяет стратегию и тактику организации, ее структуру (наличие отдела маркетинга, рекламы и т. д.), позволяет справиться с неопределенностью. Организация получает из внешней среды информацию о наступающих событиях, и, в свою очередь, меняет представление среды о себе, своем товаре и даже о мире.

Способы коммуникации организации с внешней средой получили название социальных технологий. К ним относятся реклама, паблик рилейшнз и т. д.

Реклама – это неличные формы коммуникации, при которых товар или услугу представляют СМИ, а не сам товаропроизводитель.

Паблик рилейшнз – установление и поддержание коммуникаций в организационной среде для обеспечения благоприятного поведения среды в отношении организации.

Массовая коммуникация – это производство и передача информации средствами прессы, радио, телевидения; общение людей как членов организованных объединений и спонтанных группировок, осуществляемое с помощью технических средств. Массовым коммуникациям свойственны институциональный характер отправителей и отсроченность обратной связи между отправителями и получателями. Посредниками между отправителями и получателями, а иногда и самостоятельно выступающими в роли отправителей, являются средства массовой информации.

Средства массовой информации (массовой коммуникации) (СМИ, СМК) – это организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, музыкальной информации.

Массовая коммуникация выступает мощным способом закрепления установок и представлений, их изменений в желаемом направлении; влияет на социальные процессы в целом, в том числе и на решение проблем социальной защищенности людей.