Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Задания и вопросы

1. Укажите определения, соответствующие следующим понятиям:

а) система;

д) структура;

б) элемент;

е) организация;

в) управление;

ж) системный подход;

г) функция;

з) системный анализ.

1. Носитель структурной связи.

2. Внешнее проявление свойств объекта.

3. Функция организованных систем.

4. Совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой.

5. Внутренняя упорядоченность целого.

6. Совокупность внутренних существенных взаимосвязей объекта.

7. Совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам различного характера.

8. Стратегия использования научной методологии для решения сложных и взаимосвязанных проблем, рассматриваемых как единое целое.

2. Перечислите основные базисные характеристики системы:

а) целостность, наличие цели, иерархичность;

б) изменчивость, открытость, устойчивость;

в) управляемость, наличие структуры и функций.

3. Признаком бюрократической организационной структуры является:

а) гибкая система управления;

б) высокий уровень централизации;

в) отсутствие формальных правил и процедур.

4. К органической (адаптивной) организационной структуре относятся:

а) линейно-функциональные;

б) дивизиональные;

в) партисипативные.

5. Энтропия:

а) мера беспорядка в системе;

б) степень разнообразия элементов системы;

в) показатель надежности системы управления объектом.

6. Цель:

а) идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управляемого объекта;

б) суждение индивида о том, что является нужным, необходимым, ценным;

в) желаемый конечный результат.

7. Какие разновидности целей характерны для структуры множества целей типа «дерева»:

а) главные, общие, специфические;

б) последовательные, одновременные, альтернативные;

в) промежуточные, конечные, качественные.

8. Проблема:

а) выявление потребности;

б) целеустремленное состояние, которым не удовлетворен целеустремленный субъект (индивид);

в) отклонение того, что имеет место (в действительности), от того, что желательно, или отклонение того, что известно, от того, что хотелось бы знать.

Раздел хii. Девиантное поведение

И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Основные вопросы темы

1. Сущность девиантного поведения.

2. Причины отклоняющегося поведения.

3. Формы девиантного поведения и их взаимосвязь.

4. Социальный контроль.

1

Девиантное поведение – это поведение людей, которое нарушает сложившиеся в обществе нормы и не соответствует ожиданиям.

Социальные нормы определяют исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру допустимого поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций.

Социальные нормы выполняют следующие функции.

Дозволение – определение диапазона допустимых вариантов поведения.

Предписание – фиксация требуемого в определенной ситуации поведения.

Запрет – указание на недопустимость каких-либо способов и вариантов поведения.

Прогноз – указание на последствия определенного варианта поведения.

Поддержка принятых в обществе норм осуществляется с помощью санкций через государственное и общественное воздействие (социальный контроль), связанные с пониманием свобод личности, ее автономии и степени зависимости от различных институтов. Отсутствие или нарушение контроля, неопределенность в критериях и границах дозволенного, отсутствие ясных процедур и мер ответственности за содеянное способствуют расширению девиантного поведения.

Выделяют следующие виды девиантного поведения.

Негативное девиантное поведение – нарушение норм, которое наносит ущерб жизнедеятельности общества, социальным группам либо отдельным людям.

Позитивное девиантное поведение – нарушение норм, которое способствует положительным переменам в жизни общества (творчество, предприимчивость, инициатива, стахановский труд) и в конечном итоге приводит к изменению самой нормативной системы.

Трудности в определении того, какое именно поведение считается девиантным, связаны с изменчивостью самих норм, с различиями в нормативных системах разных культур, с многообразием социальных ожиданий, которые могут оказаться спорными, неясными. Следует учесть, что на основе разных культур могут формироваться различные социальные ожидания.

2

В отечественной науке принято объяснять причины девиантного поведения с позиций комплексного подхода, учитывающего факторы социального, психологического, биологического порядка.

Социология анализирует, главным образом, социальные причины девиации:

общие факторы макросреды: уровень стабильности социальной системы; устойчивость норм и ценностей; характер социальной напряженности; состояние социального контроля и степень безопасности личности; степень социального расслоения; социальная неустроенность, маргинализация общества; условия и содержание труда; возможность приобщения к духовным ценностям; интенсивность тиражирования масс-медиа преступных образцов;

специфические факторы макросреды: уровень социально-экономического развития региона; состояние занятости в регионе; особенность географического положения региона; плотность заселения; наличие диспропорций в демографической структуре; экологическая ситуация, негативная социальная перспектива детей из низкостатусных семей и пр.

К психологическим причинам, связанным с особенностями самого субъекта девиации, относятся:

ситуационные личностные реакции (отказ, оппозиция, имитация, эмансипация, гиперкомпенсация, рефлексия), зачастую являющиеся основой для формирования определенных форм отклоняющегося поведения. Так, например реакция протеста, может привести к хулиганству, агрессии, суициду; реакция отказа – к бродяжничеству; реакция имитации – к пьянству, проституции, наркомании;

особенности характера, выходящие за пределы нормы психического здоровья, но не достигающие стадии болезни (психопатий), могут носить как врожденный, так и приобретенный характер. В специальной литературе эти особенности характера называются по-разному: переходные состояния между психопатией и нормальным состоянием (В. М. Бехтерев, 1886); латентные психопатии (П. Б. Ганнушкин, 1993); крайние варианты нормального характера (Г. К. Ушаков, 1973); акцентуации характера (А. Е. Личко);

потребности и мотивы личности. В структуре потребностей лиц с девиантным поведением главную роль играют витальные потребности, а духовные потребности крайне бедны. Мотивационная сфера сдвинута от общего к личному, от духовного к материальному, от рационального к эмоциональному. В неблагоприятных условиях у «внутренне готовых» лиц, не желающих увязывать свои действия с существующими социальными нормами и готовых отмести всю информацию, мешающую удовлетворению их потребностей, происходит сдвиг в сторону девиантного поведения.

Интерес к биологическим причинам отклоняющегося поведения проявился в 70-х годах ХХ в., когда обнаружилось, что социализм не способен избавить общество от преступлений и других форм социальной патологии. Генетическая интерпретация девиации в глазах коммунистической власти была более привлекательной, чем поиски социальных причин девиации при социализме.

Советские юристы, генетики и другие специалисты стали обращать все больше внимания на роль генетических факторов в формировании «физиологических основ» личности преступника, заявляя о предрасположенности отдельных людей к совершению преступлений, слабоумию и к другим подобным проявлениям, имеющим наследственный характер (Н. А. Стручков, С. А. Пастушный).

3

Самоубийство, наркомания, преступность, алкоголизм, проституция, профессиональное нищенство и бродяжничество, сексуальные отклонения являются наиболее распространенными формами девиантного поведения в настоящее время. Классификация форм девиантного поведения представлена в таблице. Самой острой формой девиантного поведения выступает преступность как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие граждан.

Наблюдается взаимосвязь различных форм девиации, так как вовлеченность в одну из форм постепенно приводит к вовлеченности в другие формы.

Кроме того, различные типы отклоняющегося поведения связаны между собой в силу влияния на них неких общих факторов (макро-, микросреды, психологических особенностей личности), поэтому можно говорить об общем «синдроме девиантности».

Таблица