Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Классификация форм отклоняющегося поведения

Критерии

классификации

Формы девиации

По виду нарушаемых норм

Нарушение моральных норм – проституция, профессиональное нищенство.

Нарушение правовых норм – преступность.

Нарушение сексуальных норм – сексуальные девиации

По субъектам отклонения

Граждане, должностные лица (коррупция); возрастные группы (несовершеннолетние, подростки); неформальные группы (экстремизм); профессиональные группы; трудовые коллективы; государство (терроризм, агрессия)

По масштабу отклонения

Нарушение норм, принятых внутри страны.

Нарушение международных норм

По мотивам отклонения

Корыстная ориентация.

Отклонения агрессивной ориентации, вызванные мотивами мести, неприязни, зависти, вражды, неуважения к человеку.

Отклонения морально-пассивного типа, связанные с психологией отчуждения от общества, коллектива и отказом от решения личных и социальных проблем (пьянство, самоубийство, наркомания)

По целевой направленности отклонения

Реактивно обусловленное поведение, вызванное стрессом или психотравмирующей ситуацией (побеги, суициды).

Обусловленные низким моральным уровнем (профессиональное нищенство и бродяжничество, проституция).

Вызванные патологией влечений, где в генезисе важную роль играет биологический фактор (пьянство, сексуальные девиации)

Основными стадиями в процессе развития девиации являются: 1) формирование норм; 2) совершение девиантного поступка; 3) признание поступка девиантным; 4) признание человека девиантом; 5) стигматизация; 6) последствия стигматизации.

4

Социальный контроль есть совокупность средств и методов воздействия общества на отклоняющиеся формы поведения с целью их предупреждения и минимизации. Социальный контроль призван укреплять нормативную систему, осуществлять наказание за нарушение общепринятых норм и стандартов поведения, поощрять поведение, соответствующее общепринятым образцам. Существует несколько уровней социального контроля.

Формальный контроль осуществляется через систему специально созданных в обществе социальных институтов и организаций (милиция, суд, тюрьма, психиатрическая больница, налоговая полиция), опирающихся на силу государства и призванных следить за соблюдением правопорядка в обществе. Для поддержания порядка они наделены полномочиями осуществлять наказание посредством санкций (задержание, штраф, суд, тюремное заключение, принудительное лечение).

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации – самый жесткий за весь послеоктябрьский период. Он содержит возможность наказания в виде пожизненного заключения; по совокупности преступлений срок может достигать 3035 лет, в то время как в период сталинизма максимальный срок по совокупности преступлений не превышал 25 лет. Россия занимает первое место по количеству заключенных: в расчете на 100 тыс. человек у нас в стране приходится заключенных 704 человека; в США – 680; в европейских странах 60100 человек. Состояние пенитенциарных учреждений также оставляет желать лучшего.

Формальный контроль и связанный с ним механизм возмездной юстиции эффективны, если интервал между совершением преступления и наказанием невелик; если кара соразмерна преступлению; наказание тем сильнее, чем больших благ лишается нарушитель. В настоящее время состояние социального контроля неоднозначно. Продолжает существовать селективность при выборе наказания.

Медико-биологический контроль. Некоторые авторы считают, что лучше терапевтически пытаться воздействовать на алкоголиков, наркоманов, сексуальных извращенцев, чем сажать их в тюрьму. Однако медико-биологический контроль имеет лишь вспомогательный характер, так как бессмысленно бороться с девиацией, назначая лекарства уменьшающие тревожность и улучшающие настроение. Если состояние остается устойчиво болезненным и человек не может восстановить контроль за своим поведением, то само отклонение превращается из социального в психиатрическое или физиологическое и должно контролироваться специалистами-медиками, но в таком случае это уже не девиация, а болезнь. Грань между девиантным поведением и болезнью должна четко определяться.

В СССР медико-биологический контроль широко использовался в борьбе с инакомыслием. На определенных этапах считалось, что с помощью радикальных медицинских мероприятий можно решить проблему отклоняющегося поведения. В первой половине 70-х годов в США несколько десятков хирургов производили операции на мозге, чтобы исправить антисоциальное поведение пациента. Эти опыты не принесли успеха, а в статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах было закреплено положение, согласно которому ни одно лицо не должно подвергаться медицинским или научным опытам без его согласия.

Неформальный контроль – контроль в первичных группах, где осуществляется неофициальное социальное давление; выражается неодобрение или поощрение поведения членов группы; где группа убеждает каждого из своих членов поступать должным образом.

Косвенный контроль – контроль, вызванный идентификацией с референтной законопослушной группой. В качестве объекта идентификации часто выступают известные, популярные, уважаемые в обществе люди, которым стремятся подражать. Поэтому общество не нейтрально к тому, кто становится кумиром, героем, «знаковой фигурой» для современников.

Внутренний контроль формируется в результате усвоения человеком норм и ценностей в процессе социализации. Внутренний контроль позволяет человеку, находящемуся в неблагоприятных социальных условиях, сохранить целостность.

Стратегия социального контроля включает несколько подходов. Сторонники информационного подхода ссылаются на то, что нарушения общепринятых норм и стандартов поведения происходят из-за незнания либо неверного понимания норм. В первую очередь это касается правовых норм. Они предлагают введение правового всеобуча, массовое издание юридических нормативных документов, введение специализированных передач в средства массовой информации. Указанные меры, по их мнению, приведут к повышению уровня законности и правопорядка.

Социально-профилактический подход к девиантному поведению связан с выработкой комплекса мер, направленных на его предупреждение. Профилактика должна воздействовать на основные факторы социального, биологического, психологического порядка, способствующие возникновению отклоняющегося поведения. Она должна быть последовательной, комплексной (предусматривать согласованные усилия различных ведомств и специалистов), носить дифференцированный характер (учет возраста, пола, социального статуса). В документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принято выделять первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика носит массовый характер и связана с ликвидацией социальных факторов, лежащих в основе девиантного поведения. Вторичная профилактика связана с психологической, педагогической коррекцией групп риска, третичная – с решением проблем девиантного поведения с помощью медицинских методов.

Некоторые авторы считают неэффективным формальный контроль, связанный с применением санкций, и обосновывают идею существования пределов наказания и необходимости постепенного перехода от возмездной юстиции к восстановительной, характеризующейся вытеснением опасных форм социальной патологии; легализацией «преступлений без жертв» (отказ от уголовного преследования проституток, бомжей, алкоголиков, наркоманов); подготовкой социальных работников и созданием служб социальной помощи; реадаптацией и ресоциализацией лиц с отклоняющимся поведением; либерализацией режима в тюрьмах и колониях.

Представим себе, что указанная стратегия реализовалась успешно. Будет ли это означать, что девиантное поведение исчезнет навсегда? Пока существует общество, будут существовать и правила, регулирующие совместную деятельность и существование людей. Всегда будут те, кто не будет признавать сложившиеся нормы и нарушать их по разным причинам. Это вызовет необходимость социального контроля.