Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Ленинградский областной институт экономики и финансов

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИИ

Учебное пособие

Гатчина

2009

УДК 316(07)

ББК С 5я7

И 89

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и социальных дисциплин ЛОИЭФ 08 сентября 2007 г.

В пособии кратко прослеживается историческое развитие социологии, дается социологическая характеристика общества как целостной системы. Общество анализируется с точки зрения таких его интегральных характеристик, как культура, личность, коммуникация. В связи с темой социального управления обсуждается иерархия социальных приоритетов. Духовная жизнь современного общества осмысляется с позиций социологии познания и науки, социологии религии. Примерами прикладных социологических дисциплин выступают политическая социология, социология организаций и социология девиантного поведения.

В пособии также содержатся практические задания, тесты и вопросы, ответы на которые помогут студентам разобраться в содержании изучаемых тем.

В пособии частично использованы разработки преподавателей кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.С. Бушуева, А.И. Денисова, Н.В. Казариновой, С.В. Кузнецова, О.А. Лиходей, В.П. Милецкого, В.Н. Небиеридзе, А.В. Скрипачева, Е.В. Строгецкой, М.Э. Тимохина, Ю.А. Черкасовой, А.В. Щербины.

НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР: д. и. н., проф. Л.С. Хейфец.

СОСТАВИТЕЛИ: д.и.н., проф., д.п.н. И.Н. Барыгин, к.и.н., доц. В.Л. Хейфец.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: кафедра политологии СПбГТУ; канд. филос. наук, вед. науч. сотр. А.В. Дука (СПб Социологический институт РАН).

Раздел I. Основные этапы исторического развития

СОЦИОЛОГИИ

Основные вопросы темы

1. Становление социологии.

2. Основные методологические традиции в социологии.

3. Периодизация исторического развития социологии.

1

Термин "социология" происходит от двух слов: латинского societas - об­щество и греческого logos – слово, понятие, учение; то есть "социология" есть учение об обществе. В гносеологическом смысле социология - наука о закономерностях и движущих силах развития и функционирования соци­альных систем как глобальных - общество в целом, так и частных -социальных групп, учреждений и процессов. Она изучает взаимосвязи различных социальных явлений, взаимодействия общества и природы, а. также общие закономерности и элементы, факторы и мотивы социального поведения людей на различных уровнях сообщества.

Социология как наука об обществе имеет несколь­ко звеньев, которые необходимо изучать.

Во-первых, социология есть наука о функционировании и развитии социальных систем: мирового сообщества в целом, конкретных типов обществ (например, российское, советское, западное, американское и т.п.), социальных институтов (семья, трудовой коллектив, обще­ственные организации, партии и т.д.), социальные группы (профес­сиональные, этнические и т.п.), личности как системы социальных свойств.

Во-вторых, социология есть наука о социальном поведении лично­сти: в семье, в организации, трудовом коллективе, в группе людей, в обществе, в мире.

В-третьих, социология есть наука о взаимодействиях, взаимо­связях, взаимоотношениях между социальными субъектами в процессе их социальной деятельности: взаимодействий между личностями, раз­личного рода общностями, социальными системами; взаимодействия об­щества и природы, общества и техники, общества и космоса.

Главная же задача социологического познания – выработка реко­мендаций по управлению социальными системами и их деятельностью во благо всего социума.

Поскольку социология представляет единство абстрактных и кон­кретных форм, теоретического и эмпирического знания в ней можно вы­делить макро- и микроуровни.

Макросоциологический уровень представляет собой комплексный анализ цивилизации и составляющих ее социальных структур, систем и процессов. На этом уровне общество рассматривается как целостный социальный организм. На микросоциологическом уровне анализируются процессы, протекающие в отдельных сферах общественной жизни и в со­циальных общностях. Сюда включаются социальное поведение, его мотивация и стимулы; социализация личности, ее статусы и роли; межличностное общение и т.п.

Социология как самостоятельная гуманитарная наука выполняет ряд социальных функций: познавательную, прикладную, гуманистическую.

Познавательная функция осуществляется в нескольких аспектах: социология разрабатывает теорию и методологию социального познания, вооружает исследователя социальных систем научными знаниями о закономерностях развития общества, создает предпосылки для понимания перспектив и вероятных тенденций развития общества в целом и его отдельных элементов.

Прикладная (практическая) функция связана с познавательной и включает в себя момент предвидения. Опираясь на анализ современного состояния общества, социология выявляет перспективу его движе­ния вперед. Осуществление социальных прогнозов - сложная практи­ческая задача, если говорить не об уровне общих тенденций разви­тия, а обратиться к более частным социальным процессам. В качестве примера можно привести зависимость роста населения и размера семьи от реализации равноправия женщин в обществе, закона о прерывании беременности, финансовой поддержки многодетных семей в рамках со­циальной политики и т.п.

Гуманистическая (мировоззренческая) функция выражается в том, что социология с другими общественными науками участвует в созда­нии социальной картины мира, в раскрытии тех мировоззренческих и ценностных ориентации, которые необходимы личности данной соци­альной системы. Она формирует общественное мнение, социальные взгляды и мировоззренческие принципы жизни, воспитывает сознатель­ность масс и их политическую культуру, имейте с этикой, социология выявляет норму поведения, критерии их и ориентирует людей на соз­нательное выполнение предписаний и принципов поведения личности в определенной социальной системе.

По мнений П.Бурдье, заслуга социологии в том, что она вскрывает произвольность, случайность там, где любят видеть необходимость или природу; и что она вскрывает необходимость, социальное принуждение там, где хотели бы видеть выбор, свободную волю.

Первоначально попытки рационального осмысления и анализа проблем общественной жизни людей предпринимались в недрах социально-философского знания. Назовем этот период «протосоциологией». Он был самым продолжительным в истории нашей науки и в рамках европейской традиции восходит к античной мысли.

Предпосылки отделения социологии от социально-философского знания были заложены в первые десятилетия ХIХ века, когда, в частности, Анри Сен-Симон проанализировал значение индустриализации для развития общества. Основоположником научной социологии считается Огюст Конт, поскольку он рассматривал данную науку как положительное знание, обеспечивающее создание технологий исследования социальных процессов, т. е. индустрии обществознания. Впервые термин «социология» был употреблен О. Контом в 1839 г. в четвертом томе его шеститомника «Позитивная философия».

Возникновение социологии, как и других гуманитарных наук, совпало с кризисом западноевропейской философской рационалистической традиции, с разложением логической формы философии и осуществлялось на фоне коренных социальных и мировоззренческих сдвигов. Общество, возникшее в результате промышленного переворота, добившееся впечатляющих успехов в демократизации власти и права, столкнулось с «социальным вопросом». Поначалу преобладала критика. Необходимость существенных социальных изменений признавалась всеми. Социальные изменения осмыслялись как что-то закономерное и неизбежное («социальный эволюционизм»). Социология, по замыслу ее основателей, была призвана сыграть позитивную роль в этих изменениях, или, во всяком случае, предсказать их. При этом революционно и реформаторски настроенная новая наука – социология – апеллировала к сочувствующей публике, ждущей социальных изменений. О последнем свидетельствуют хотя бы масштаб обсуждения с начала 30-х годов XIX века «Великого социального вопроса» и признание его значения и необходимости разрешения и либералами, и социалистами, и коммунистами. В методологическом плане орудие критики было обращено прежде всего на философскую спекуляцию и метафизику: в этом русле находится позитивистский проект социологии (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), анализ идеологии как ложного сознания (К. Маркс), попытки очертить самостоятельное поле гуманитарных наук за счет различения наук о природе и наук о духе, номотетического и идеографического знания, нейтрального и ценностно-соотнесенного знания (В. Дильтей, Г. Риккерт, Г. Зиммель, М. Вебер).

2

В рамках классической социологии (ХIХ век) формируются основные методологические традиции социологического знания, сохраняющие свою актуальность и сегодня: позитивизм, «понимающая социология», критическая традиция, или «конфликтная социология».

Сложившаяся в противовес предшествующему спекулятивному философскому теоретизированию позитивистская социология была изначально ориентирована на «точное» исследование, «точные» методы, аналогичные методам естественных наук. Для этого направления были характерны натурализм, органицизм, эволюционизм. По мнению его представителей, социальные явления, как и явления природного мира, подчиняются общим законам. Социум является частью, продолжением природы. Следовательно, методы социальных наук должны быть подобными методам наук естественных, социология должна быть свободна от ценностных суждений и связи с идеологией, исследователь должен устраниться от объекта исследования (социума) и наблюдать его с полной научной объективностью и беспристрастностью. Социолог должен изучать социальные факты как вещи (Э. Дюркгейм), поскольку они не зависят от индивидуального сознания и оказывают на него принуждающее воздействие. Главный интерес позитивистской социологии  макросоциологические процессы и институты (типология обществ, социальных систем), поскольку, по мнению ее представителей, именно они определяют характер общественной жизни и тип формируемой обществом личности.

Еще в XIX веке в рамках позитивистской социологии зарождается направление, получившее значительное распространение уже в нашем столетии, – функционализм.

Своеобразным направлением в рамках позитивистской традиции является социокультурный интегрализм. Основной его представитель – российско-американский исследователь П. Сорокин. В основе его концепции – идея о ведущей роли сверхорганической системы ценностей. Индивиды и институты являются носителями умозрительных абстрактных типов «чистых культурных систем». Автор выделял три основных типа культуры – чувственный (доминанта чувственного познания), идеациональный (доминанта рационального мышления) и идеалистический (доминанта интуитивного познания). «Интегральная социология», по Сорокину, рассматривает весь комплекс социального в контексте эволюции типов культуры.

В ХIХ веке параллельно с позитивистским направлением развивается критическая традиция, связанная с именем К. Маркса (18181889). Задача научного социального познания – разоблачать любую идеологию в качестве ложного извращенного сознания, вскрывать ее классовые корни, критически исследовать социальные, прежде всего экономические, условия, которые ее породили и вместе с тем сделали возможными ее критику и практическое преобразование в интересах более прогрессивного класса. Критическая традиция в ХХ веке была подхвачена представителями франкфуртской школы.

В рамках критической традиции складывается «конфликтная социология». Основоположником конфликтной социологии считается К. Маркс. В XX веке это направление активно развивали Р. Дарендорф, Р. Миллс. По своей направленности конфликтная социология во многом противоположна функционализму: если Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон делают упор на целостность, стабильность общества, то представители конфликтной социологии рассматривают трения и конфликты между социальными группами как естественное состояние общества, более того, они считают, что ценность социальных конфликтов состоит в том, что они предотвращают окостенение социальной системы, открывают дорогу инновациям.

В конце ХIХ века наряду с этими двумя основными методологическими традициями появляется третья – «понимающая социология» (М. Вебер, 18641920; Г. Зиммель, 18581918).

Понимающая социология предлагает разграничить природу и общество как онтологически чуждые друг другу сферы: природа существует объективно, общество конструируется индивидами в их социальном взаимодействии. В плане метода это выражается в том, что мы «объясняем» природу, но «понимаем» духовные явления.

Предмет социального знания  не объективно «правильный», но субъективно «предполагаемый» действующим индивидом смысл социального действия. Методологическое своеобразие понимающей социологии М. Вебера заключено в понятии «идеальный тип». Внутренняя смысловая связь социального действия, взятая в «чистом виде» и рассмотренная с точки зрения ее культурного значения в контексте эпохи, образует «идеальный тип»: «экономический обмен», «кальвинизм», «средневековый город», «капитализм», «харизматическое господство» и т. п. Эмпирически наблюдаемые факты не совпадают с идеальным типом и анализируются социологом с помощью этой мыслительной конструкции в качестве приближений и отклонений от типического.

Для понимающей социологии характерен интерес к микросоциологическим процессам, поскольку именно взаимодействие людей определяет характер системы и институтов, которые они создают.

Основными направлениями понимающей социологии в ХХ веке явились символический интеракционизм, этнометодология, драматургическая социология.

3

Независимо от своей методологической направленности любая историческая форма социологии содержит в себе теорию общества, причем общества современного. Независимо от того, как с концептуальной точки зрения осмысляется «общество вообще»: как организм; как общественно-экономическая формация; как вид социальной системы; как жизненный мир, – социолог всегда стремится дать теоретическое представление о современном ему обществе. Поэтому историческое развитие предмета социологии есть выражение существенных этапов концептуализации исторического процесса, а периодизация исторического развития социологии им соответствует:

1-й этап: конец XVIII – начало XX века;

2-й этап: 20-е – 70-е годы XX века;

3-й этап: 70-е годы XX века – начало XXI века.

На первом этапе социология выступает как теория промышленного общества. Само появление социологии зафиксировало наступление новой исторической эпохи, явившейся результатом разделения государственной, экономической и гражданской сфер. Современность осмысляется как индустриализм, капитализм, демократическое социальное устройство, массовая культура. «Современное», с точки зрения О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, общество – это «промышленное общество»; с точки зрения К. Маркса и М. Вебера, – «капиталистическое общество»; согласно А. де Токвилю, – «демократическое общество».

При существенных различиях в методологических и идеологических ориентациях все теории классической социологии солидарны в том, что современное им бурно развивающееся общество является обществом, в котором экономика: 1) носит индустриальный характер; 2) определяет тип общества, задавая принципы социального порядка, системы социальной интеграции. Индустриальная экономика определяет формы социализации и индивидуализации социальных субъектов через систему отношений собственности (К. Маркс), через систему функционального разделения труда, через профессиональную структуру социальной дифференциации. «Разделение труда» как принцип и «профессия» как его реализация оказываются решающими факторами, структурирующими социальную интеракцию (О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм).

Второй этап исторического развития социологии зафиксировал новые социальные явления, обусловленные переходом западного общества из стадии либерального капитализма в стадию организованного капитализма. Основные методологические подходы, разработанные классической социологией, ни только не были опровергнуты, но получили конкретный эмпирический материал, подтверждающий их. В этот период общество осмысляется как государственно-монополистический капитализм (с точки зрения типа собственности), как организованный капитализм (с точки зрения типа социального действия в сферах экономики, государства и политики), как менеджериальное общество (с точки зрения доминирующей социальной функции и профессии), как массовое общество (с точки зрения характера интеракции и типа культуры, которые возникают на основе системы массового производства и массового стандартизированного потребления).

Методологические ориентации, оформившиеся на первом этапе, на втором успешно развивались, что дистанцировало социологию от социальной философии, сместив направленность интереса первой в сторону конкретных эмпирических исследований.

На третьем этапе (начало 70-х годов XX века) в социологии наблюдается фундаментальная смена концепций. Появляются новые теории общества, которые выражают и осмысляют существенные социальные сдвиги: теории информационного, технотронного, постиндустриального, супериндустриального, постмодернового общества. Предметом социологического осмысления становятся феномены техники, коммуникаций, информации; существенные трансформации в сфере экономики, в которой источником общественного богатства становятся уже не земля, труд и капитал, а информация; в сфере власти, где традиционное национальное государство уходит в прошлое под двойным давлением глобализации и нового регионализма и децентрализации политической власти. Изменяются все параметры социального бытия: пространство и время делокализуются; возникает глобальное общество на основе общей символической информационной культуры; меняются базовые социальные институты, структуры социальной дифференциации. Классовая структура уступает место статусной иерархии, которая, в свою очередь, формируется не на основе профессии, а на основе образования, уровня культуры и ценностных предпочтений. Иерархический тип организации вытесняется сетевым типом. Телекоммуникационные технологии существуют самостоятельно, а не как техническая подсистема экономики, и являются социальными технологиями, определяющими коммуникационные и информационные возможности общества в целом. Фундаментально изменяются коммуникативные возможности человека. В этой ситуации социология пытается осмыслить влияние на государственно-политическую сферу, сферу труда, организации культурно-символического производства и капитала и управления им.

Современная нам социология – социология ХХI века – озабочена созданием адекватных современному миру теорий общества на обновленных методологических основах.