Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Раздел X. Политическая социология

Основные вопросы темы

1. Предмет и место политической социологии в системе социологического знания.

2. Основные понятия политической социологии.

3. Социологический анализ политической жизни.

1

Как специализированная отрасль науки полити­ческая социология утвердилась на Западе в 3050-е годы XX в. Характерной особенностью по­литической социологии является ее национальная специфика. Если в США исследования носят ярко вы­раженный эмпирический характер и касаются раз­личных аспектов политической власти и конфликтов, то в ФРГ они тесно связаны с государствоведением и политической философией, а в Великобри­тании  с политической историей и политической экономией.

Политическая социология, или социология политики является погранич­ной дисциплиной между социологией и политологией. Это наука о взаимодействии общества и его политической сферы, о взаимодействии социальных и политических институтов и процессов. Она выделяется из других социологических дисциплин в первую очередь тем, что показывает роль властных отношений и их влияние на иные элементы общественной системы и на обще­ство в целом. Политическая социология изучает отношение лич­ностей, семей, представителей различных социально-демографических, социально-профессиональных и т. п. групп к вопросам политической жизни.

В политической со­циологии используют категории политологии (например, политиче­ская система  совокупность политических элементов и взаимосвязи между ними; легитимность  способ обеспечения относительного консенсуса между властью и обществом, узаконение власти в глазах граждан, добровольное признание ценности власти и подчинение ей; менталитет  присущая политическому субъекту инте­гральная производная от характера культуры, традиций, интеллекта) и социологические категории (например, истеблишмент  установленный порядок взаимодействия элит в сферах власти и управления; политическая социализация  процесс освоения человеком определенных политических ценно­стей; политический конформизм  способность политической системы, группы, личности к безоговорочному механическому восприятию тех или иных идей и требований, приспособлению к ним под давлением внешних или внутренних обстоя­тельств). Получаемые в политической социологии исследовательские результаты (например, степень политиче­ского конформизма в процессе политической социализации в рамках тоталитарной или демократической политической системы) могут быть использованы как в социологических, так и в политологических построениях.

2

В категориальный аппарат политической со­циологии входят такие понятия, как «социально-поли­тические процессы», «социальный механизм власти», «социально-политическая стабильность», «полити­ческое согласие», «поддержание социального поряд­ка», «политическое взаимодействие», «социально-по­литический конфликт», «социально-политический кризис», «политическое сознание», «политическое по­ведение», «политическое движение», «политическая позиция», «лидерство», «заинтересованная группа», «оппозиция», «политический интерес», «политический риск», «политический экстремизм», «политическая культура», «политическое давление», «политическая идеология», «политическое сотрудничество», «электо­ральное поведение». Иначе говоря, есть понятия, которые разрабатыва­ются преимущественно в рамках политической со­циологии, и понятия, общие для социологии, юрис­пруденции, политологии (например, государственный аппарат, политический процесс, политическая культу­ра, политический конфликт и т. п.).

Одну из классических формулировок, раскрывающих существо предмета со­циологии политики, дали в 1957 г. американские социологи Р. Бендикс и С. М. Липсет, по мнению которых поли­тическая социология исследует:

1) поведение электората;

2) процесс принятия политических решений;

3) идеологию политических движений и групп интересов;

4) политические партии, добровольные группировки;

5) управление и административные проблемы.

В науке сложился целый ряд подходов и направлений, пытающихся с раз­личных позиций определить специфику политических проявлений тех или иных социальных субъектов.

Так, например, М. Вебер, основатель понимающей социологии, определил политику как «принуждение или порядок, постоянно поддерживаемый на данной территории путем применения или угрозы применения физической силы со сторо­ны администрации».

В. Ленин, как и большинство представителей конфликт­ной социологии и политической мысли, предлагал интерпретировать политику как «борьбу классов, концентрированное выражение экономики».

Американский социолог Г. Лассвел, основные работы которого выходили в 4050-е годы XX в., предлагал функционалистское определение политики как «влияния одного субъекта социальной жизни на другого», задача социологии политики – выяснить: «кто что по­лучает, когда и как».

Современный американский политолог Д. Истон дает аксиологическое опре­деление политики как «властного распределения ценностей внутри общества». Предложенные дефиниции не являются чистыми абстракциями. На их базе могут строиться классификации основных политических сил. Например, в странах, входящих в Европарламент, – это такие фракции, как ортодоксальные комму­нисты, еврокоммунисты, социалисты, регионалисты и экологисты, «зеленые», «независимые», христианские демократы, консерваторы, демократические движе­ния.

В современной России, одной из основных политических тенденций которой является переход от тоталитаризма к демократии, находящейся по преимуществу на авторитарной стадии эволюции, можно выделить такие группы партий, как коммунисты; националисты; социалисты; экзотические партии, не имеющие политического лица; социал-реформаторы; умеренные реформаторы; либерал-реформисты.

В Европе основные политические силы представлены стабильными партиями и организациями. В современной России с ее политической неста­бильностью часть партий и блоков является «бабочками-однодневками», создан­ными для конкретного периода выборов, для одного политического лица. Однако этот факт фиксирует реалии современного политического поведения как россий­ского электората, так и политических элит.

3

Особую значимость в настоящее время приобретают проблемы политической стабильности общества. «Если стабильность общества является центральным вопросом социологии в целом, – пишет С. Липсет, – то стабильность специфической институциональной структуры или политического режима – социальных условий демо­кратии  основной вопрос политической социоло­гии».

Подтверждением этого положения являются мно­гочисленные исследования проблем «функционально­го расстройства политической системы», научные по­иски путей достижения «политического согласия», предупреждения или разрешения политических кон­фликтов, разработка моделей политического поведе­ния различных социальных групп в изменяющихся условиях.

Разгосударствление собственности, ее приватиза­ция, развитие частного предпринимательства приво­дят к изменениям в социальной структуре общества и в его политической организации. Объективно это вызывает дальнейшее усиление поли­тического противостояния разных социальных сил. Понять и исследовать связанные с этим процессы  насущная задача политической социологии.

В структуре политической социологии важное место занимает изучение внешнеполитической деятельности, что объясняется той ро­лью, которая отводится ей в решении проблем как выживания человечества, так и обновления общества.

В процессе осознания населением реальных внеш­них и внутренних угроз происходят изменения в об­щественной психологии и в общественном мнении, влияющие на политическое поведение людей, усиливающие потенциал протестных движений и общее недовольство.

Социально-политические представления являются основными компонентами массового сознания, по ко­торым можно судить о его состоянии и господствую­щих в нем тенденциях. Именно в последних отражается нормативно-ценностный подход различных групп на­селения к деятельности полити­ческих институтов и организаций, всей политической системы, к принципам и нормам ее функционирова­ния. Радикальные изменения в системе политических ценностей, интересов, установок способны вызвать состояние напряженности в политическом сознании, инициировать возникновение «конфликтных потен­циалов». Своевременное их обнаружение средствами социологии имеет не только научную, но и практиче­ски-политическую ценность.

Знать и правиль­но выражать то, что народ сознает, было и останется важнейшим условием успеха во всех сферах сози­дания и, прежде всего, в процессе преодоления за­тянувшегося системного кризиса. В этом также может и должна сказать свое слово политическая социо­логия.

Одними из важнейших аспектов социологии политики являются мониторинг отношения населения к различным сторонам политической жизни и анализ изме­нений общественного мнения по поводу политических проблем. В обыденном сознании представления о социологии политики очень часто ограничиваются пред­ставлениями об анализах опросов общественного мнения по политическим про­блемам, что в реальности является только одной из существенных ее сторон.

Для выявления сущности и характера политических явлений и процессов сле­дует определить тип общества и те социальные условия, в которых воспроизводит­ся политический процесс.

Если представить себе политический процесс как разновидность социально­го и попытаться смоделировать функции, определяющие содержание активности любой политической системы, то в соответствии с концепцией современного аме­риканского политолога Г. Алмонда функции, действующие на входе в политиче­скую систему, могут быть представлены как

1) политическая социализация и рекрутирование;

2) артикуляция интересов;

3) аккумуляция интересов;

4) политическая коммуникация.

Функции, действующие на выходе системы, могут быть представлены как

1) формулирование правил деятельности системы;

2) применение этих правил;

3) вынесение суждений о результатах применения этих правил.

Политическая социология анализирует проблемы входа и выхода. То, что находится между входом и выходом, является, в основном, предметом особой науки – политологии.