Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2009учеб.пособие.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Раздел VII. Социальные приоритеты

Основные вопросы темы

1. Определение социальных приоритетов.

2. Объективная иерархия приоритетов социального управления.

3. Справедливость как характеристика самоуправления.

1

Социальные приоритеты обобщают моральные, экономические, политические и другие, сугубо человеческие потребности и ориентиры деятельности применительно к любому субъекту – от индивида до цивилизации.

Устойчивость, прогресс и счастье субъекта являются объективными социальными приоритетами в том смысле, что они обеспечивают сохранение жизни субъекта, наиболее желаемые для него перспективы и самоощущение.

Так, для сохранения жизни объективными приоритетами являются здоровье, природная и социальная среда, дающие ресурсы жизнеобеспечения.

Для надежного обеспечения прогресса необходимо опережающее по сравнению с изменяющимися условиями существования повышение уровня интеллекта и культуры субъектов, эффективности их гармоничного взаимодействия друг с другом и с природой.

Для обеспечения счастья необходима согласованность прогресса субъекта со средой его обитания, объективных и субъективных характеристик субъекта с ростом его духовности.

Устойчивое, надежное обеспечение прогресса и счастья субъекта (от индивида до человеческой цивилизации в целом) возможно только как результат его свободной активной деятельности, при которой компетентность и духовность опережают рост объективных требований окружающей среды.

2

До сих пор в истории человечества преобладало взаимодействие народов, государств, классов, социальных групп, при котором меньшинство управляло большинством по субъектно-объектному принципу, что приводило к уничтожению, ограблению и эксплуатации управляемых «объектов».

В книге В. Ефимова «Концептуальная власть» показана иерархия шести приоритетов субъектно-объектного социального управления.

1. Приоритет методологический. Характеризует целостность миропонимания, определяющую цели развития на длительную перспективу. Такое миропонимание может быть изложено в отчужденной форме, но может присутствовать в подсознании и сознании живущих и находить отражение в народном эпосе, в сказках, пословицах, поговорках, в народных песнях, в обычаях, традициях, в общественной нравственности.

2. Приоритет хронологический. Подразумевает знание порядка следования фактов и явлений, формирование хронологии, информации летописного характера. Наиболее метко значимость этого приоритета характеризует Дж. Оруэлл в своей антиутопии «1984 год»: «Кто контролирует прошлое, контролирует будущее, а кто контролирует настоящее, тот всевластен над прошлым».

3. Приоритет идеологический. Цели социального управления облекаются в понятную и приемлемую для массового сознания форму.

4. Приоритет экономический. Означает владение информацией, обеспечивающей доступ к источникам энергии, сырья, и определяющей положение на рынке. В отчужденной форме  это деньги.

5. Приоритет генетический. Изменение объективного и субъективного состояний социальной системы, выступающей в данном случае в качестве объекта управления. Крайний случай отрицательного воздействия – использование оружия геноцида: подрыв генофонда, ослабление и уничтожение будущих поколений. Для этого могут использоваться такие средства, как алкоголь, курение, наркотики, генная инженерия.

6. Приоритет силовой связан с совершенствованием военного оружия.

Общая теория управления утверждает, что для реального управления необходимо владеть всеми шестью приоритетами. Процесс управления начинается с единообразного понимания цели развития. Далее нужно договориться о векторе цели экономического развития (набор значений контролируемых обществом параметров). В процессе управления необходимо постоянно повышать его качество, сводя вектор ошибки (отклонение вектора текущего состояния от контрольных параметров) к минимуму. Такие задачи по плечу лишь командам профессиональных управленцев; к их решению недопустимо привлекать партии, движения, работа которых завершается на самом важном этапе  этапе формирования цели развития и определения общественно значимых контролируемых параметров.

Индивид или социальная общность выступают в роли субъектов управления, когда они осуществляют его на всех шести уровнях. Соответственно, и направленность, и эффективность их управления зависят от выбора приоритетных сущностей на каждом из этих уровней.

Различия в оценках и предпочтениях политического сословия и масс показывают дистанцию между управленцами и управляемыми и трудности перехода от субъектно-объектного управления, подразумевающего манипуляцию формально равноправными массами, к общему самоуправлению реально равноправных субъектов при оптимальном сочетании иерархичности с всеобщностью активного участия.

Приоритеты обретают смыл в их реальном использовании в оценке, прогнозировании, управлении и самоуправлении людей. Именно прогрессивность и эффективность интеллектуально регулируемой человеческой деятельности являются показателями соответствия субъективного выбора приоритетов объективным потребностям субъектов и столь же объективным требованиям среды их обитания.

Очевиден рост числа факторов, которые необходимо учитывать для эффективности современного управления: эффект неожиданности, катастрофичности, ощущаемый как управленцами, так и управляемыми, расширение масштабов конкуренции, проникновение ее в новые отношения и сферы. В этой борьбе и «победа» и поражение становятся относительными. Слово «победа» приходится брать в кавычки, поскольку последующая расплата за выигрыш все чаще превосходит размеры этого выигрыша.

Главным побудителем управленческого воздействия является информация об отклонении значимого процесса от намеченных норм. На этой основе управленцы пытаются определить причину данного отклонения, потом устранить ее и уже только после этого думают о предупреждении повторения подобного в будущем.

Согласно такой логике, главными в городе должны быть пожарные службы и ОМОН, а не строители и педагоги, в медицине главными должны быть патологоанатом и хирург, а не гигиенист и психотерапевт.

В условиях современного углубляющегося кризиса социальных систем особого внимания требует проблема повышения эффективности социальной деятельности. Из всех факторов, от которых эта эффективность зависит, первостепенным по значимости является самоуправление и как частный случай самоуправления – саморегуляция.

3

Важнейшей субъективной составляющей самоуправления выступает справедливость.

Справедливость – характеристика ответной реакции социальной системы на действия субъекта, выражающая меру положительного влияния этой ответной реакции на последующую активную заботу данного субъекта об устойчивости и прогрессе данной системы. Иными словами, справедливость – это объективно-субъективная характеристика обратной связи в ходе социально значимой деятельности субъекта в той или иной конкретной социальной системе, характеристика, основанная на корректировке последующей деятельности субъекта, необходимой для обеспечения устойчивости и прогресса данной системы. Такое понимание справедливости раскрывает ее как эффект системы из объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых являются эмоциональное отношение субъекта к объекту, характер его ожиданий от результатов собственных действий для данного объекта и для себя. Именно на этой основе субъект оценивает ответную реакцию на свои действия как справедливую или несправедливую, корректируя тем самым свое отношение к данному объекту и свои воздействия на него в будущем.

Именно переживание справедливости или несправедливости может изменять отношение субъекта от любви до ненависти. Если субъект воспринимает ответную реакцию системы на свои действия как справедливую, он и впредь будет активно содействовать сохранению и прогрессу этой системы. В случае переживания несправедливости он будет стремиться изменить, а то и совсем разрушить данную систему, или хотя бы разорвать свои связи с ней.

Для обеспечения справедливости помимо соответствующего изменения объективных факторов (размер, формы и сроки оплаты труда и поощрения социально значимой деятельности) необходимо изменение сознания социальных субъектов: формирование концептуальной основы управления, коррекция идеологии и текущее оперативное информирование.

Реальные результаты в виде оптимизации психического состояния, уменьшения числа и разрушительной силы конфликтов, сокращения психогенной аварийности могут значительно превысить все расходы на повышение социальной справедливости, даже если не расценивать как первостепенное рост эффективности функционирования всех социальных систем.

Самыми приоритетным для обеспечения эффективности социальных систем в перспективе следует считать сохранение и прогрессивное развитие кадрового потенциала, надежность ресурсообеспечения, а затем и заботу о коэволюции – согласованном гармоничном преобразовании человека, общества и всей среды обитания. В качестве обязательного при этом выступает требование сохранения устойчивости системы.