Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

3. Тест-ие как средство контроля успева-ти уч-ся.

Тест обученности (школьный тест) – это сов-ть заданий, сориентированных на определение (измерение) уровня (степени) усвоения определенных аспектов (частей) содержания обучения.

Правильно составленные тесты должны быть:

– относительно краткосрочными, т. е. не требовать больших затрат времени; – однозначными, т. е. не допускать произвольного толкования тестового задания; – правильными, т. е. исключать возможность формулирования многозначных ответов; – относительно краткими, требующими сжатых ответов; – информационными, т. е. такими, кот обеспечивают возможность соотнесения колич оценки за выполнение теста с порядковой или даже интервальной шкалой измерений; – удобными, т. е. пригодными для быстрой математической обработки результатов; – стандартными, т. е. пригодными для широкого практического использования.

Важнейшими критериями диагностических тестов обученности являются действенность (валидность, показательность), надежность (вероятность, правильность), дифференцированность (различимость).

Тесты обученности применяются на всех этапах дидак процесса. С их пом эфф-но обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, академических достижений.

Преимущество тестовой проверки в том, что одновременно занят и продуктивно работает весь класс и за несколько минут можно получить срез обученности всех учащихся. Это вынуждает их готовиться к каждому уроку, работать систематически. Индивидуальная и дифференцированная работа с обучаемыми по предупреждению неуспеваемости также основывается на текущем тестировании.

Систематическая проверка знаний не только способствует прочному усвоению уч предмета, но и воспитывает созна­тельное отношение к учебе, формирует акку­ратность, трудолюбие, целеустремленность, активизирует внимание, развивает способ­ность к анализу. При тестовом контроле обес­печиваются равные для всех обучаемых ус­ловия проверки, т. е. повышается объектив­ность проверки знаний. Наконец, этот метод вносит разнообразие в уч работу, по­вышает интерес к предмету. Варианты зада­ний индивидуальны для каждого, что очень важно для психологически неустойчивых уч-ся.

Билет № 7.

1.Перспективы развития проф образования в рк.

В наст время происходит переосмысление целевых функций и перспектив развития проф образования как с-мы, переоценка традиц представлений о соц сущности образования, его взаимосвязи с др видами общ практики, месте и роли образования как соц института в жизни ч-ка и общ-ва. Совр условия развития общ-ва ставят новые перспективы развития проф образ – готовить специалиста, отвечающего изменившимся запросам общества. Молодые специалисты д.обладать большей, чем вчера, проф мобильностью, что требует достаточно выс уровня интеллек д-ти.

Потенциал и перспективы развития проф образования находятся в прямой зависимости от спроса на выпускников ПУЗ. Для обеспечения качест проф образ, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка с-мы образна основе эффек взаимодействия образования с рынком труда.

Рассматривая перспективы развития проф образования, следует отметить, что с-ма образ призвана развиваться не только синхронно с экономикой гос-ва, но и в известном смысле опережая ее, поскольку она готовит кадры для будущего. Любое уч заведение, кот стремится быть инновационным, мобильным, выстраивает свою стратегию развития в соот-вии с общеевропейскими процессами, чтобы оно являлось эффек и востребованной частью с-мы непрерывного образ, отвечающей требованиям л-ти и социума.

В числе приоритетных перспектив развития проф образ – интеграция в мировую с-му образ системы проф образования К-на при сохранении и развитии достижений и традиций казахстанской школы. Достижение нового качества образования обеспечивается его конкурентоспосо-тью на внутр и мировом рынках труда, модернизацией содержания проф образ, фундаментализацией высшей школы, углублением интеграционных и междисциплинарных программ, информатизацией образования и оптиматизацией методов обучения, увеличением веса тех из них, кот формируют и развивают практ умения и навыки, увеличением роли самост работы студентов.

Кроме того, перспективы развития профес образ вкл в себя необходимость организации постоянного мониторинга текущих и будущих потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах; совершенствование механизма формирования регионального гос заказа на подготовку кадров в учреждениях проф образ; развитие гос-частного партнерства в сфере проф образ, дальнейшее расширение вовлечения работодателей в реализацию региональной гос образ политики, а также формирование перечней направлений подготовки кадров, разработку государственных образовательных стандартов, участие в процедурах контроля качества проф образования.