Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

3.Особенности использования деловых игр в проф. Подготовке специалиста

Одной из центральных задач подготовки студентов к трудовой д-ти является формирование у них проф. качеств в процессе обучения в ВУЗ. В пед практике выделяется большое кол-во разнообразных методов проф. подготовки специалистов. Одним из наиболее эффек. является метод деловых игр. Деловая игра зародилась как инструмент поиска управленческих решений в условиях неопределенности и многофакторности. Она моделирует различные аспекты человеческой д-ти и соц. взаимодействия. В наст время она используются в учебном процессе вузов как один из методов активного обучения, при проведении социально-психологических тренингов и на производстве для решения производственных, социальных и психологических задач. Деловые игры, используемые в уч. процессе, обладают широкими дидак. возможностями, поскольку они обеспечивают закрепление и комплексное применение знаний, полученных при изучении разных дисциплин.

Также деловая игра способствует формированию четкого представления о проф д-ти в избранной специальности и развитию навыков управления реальными процессами, в том числе с помощью совр. технических средств. Одной из важных особенностей деловой игры является то, что она всегда носит явно выраженный проф. характер, т.е. предназначена для развития творч. мышления, формирования практ. навыков и умений, выработки индивидуального стиля общения и поведения при коллективном решении задач. Применение деловых игр в обучении позволяет достичь след целей: формирование познавательных и проф. мотивов и интересов, передача целостных представлений о проф. д-ти и ее крупных фрагментах с учетом эмоционально-личностного восприятия, обучение навыкам коллективной мыслительной и практической д-ти, формирование умений и навыков общения и социального взаимодействия, индивидуального и совместного принятия решений; воспитания ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом, обучение методам моделирования и, в зависимости от целей обучения, методам математического, инженерного или социального проектирования.

Билет №10.

1.Педагогические взгляды о трудовом воспитании в творчестве и.Алтынсарина , а.Кунанбаева.

В истории развития духовной культуры казахского народа вторая половина XIX века была переломной. Именно в это время в Казахстане возникла и получила развитие культура просвещения. Ее главными, классическими представителями ста­ли Ы Алтынсарин и А.Кунанбаев. Признание отсталости казахской общественной жизни ни на минуту не вызывало у них сомнений в том, что казах­ский народ способен к цивилизованному развитию. По их мнению казахи на пути к общественному прогрессу должны найти правильные пути. Настойчивые поиски привели их к выводу, что отсталые народы в интересах собственного развития и развития всего человечества должны заимствовать культуру развитых народов. В конкретно-исторических условиях Казахстана просветители настойчиво призывали казахский народ как можно быстрее освоить передовую русскую науку и культуру и через нее найти пути к неисчерпаемым богатствам мировой цивилизации. Ы Ал­тынсарин, преодолевая предрассудки местной старины и препятствия, чинимые колониальными властями, развернул активную деятельность и основал в степи ряд школ для казахских детей.

Ыбрай Алтынсарин - выдающийся казахский просветитель и демократ. Обра­зование получил в Оренбургской школе, работал писарем, переводчиком.

В своей практической деятельности, выступив как инициатор создания в Ка­захстане ряда русско-казахских школ для детей степной бедноты, а также школ для девочек-казашек, впервые предпринял попытку создания казахского алфавита на основе русской графики, подготовил ряд учебников для обучения казахских детей младших классов. Внес значительный вклад в дело борьбы против мусульманского духовенства и религии ислама, считая, их одним из главных препятствий на пути народного просвещения.

Алтынсарин Ибрай (20.X.1841 - 17.VII.1889) - казахский педагог-просветитель, этнограф, писатель, деятель народного образования; последователь К. Д. Ушинского. Окончил (в 1857) школу с семилетним сроком обучения при Оренбургской пограничной комиссии. Первый учитель-казах. В начале 1861 А. получил назначение на должность учителя Тургайской школы. С 1879 до конца жизни работал инспектором казах, школ Тургайской обл. А. придавал большое значение роли просветительских учреждений для развития культуры народа, был противником конфессиональных школ. Разработал систему школьного образования для казах, народа: двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (среди казах, кочевий). За время деятельности А. в Тургайской обл. было открыто (с привлечением общественных средств): 4 двухклассных училища (с интернатами для казах, мальчиков), 7 начальных волостных школ, Орская казах, учит, школа (открыта в 1883), ремесленное училище в Тургае, женская школа-интернат в Иргизе.

А. считал, что школы должны распространять общеобразовательные знания, приобщать казах, народ к культуре рус. народа. В своей речи на открытии ремесленного училища в Тургае А. говорил: «Ум природный способен обнимать лишь то, что его окружает, а развить его и сделать способным узнавать и то, что не видел, может только светское образование. Мы сознаём это и усердно образовываем своих детей в русско-казахских школах» (цит. по кн.: Э фиров А. Ф., Ибрай Алтынсарин. Жизнь и педагогическая деятельность, Алма-Ата, 1949, с. 32).

А. отводил учителю ведущую роль в школьном деле: «Для народных школ учителя составляют все; с ними не могут сравниться ни прекраснейшие педагогические руководства, ни благодетельнейшие правительственные распоряжения, ни тщательный инспекторский надзор...» (Ильминскии Н., Воспоминания об И. А. Алтынсарине, Каз., 1891, с. 247).

А.- автор первых учебников для казах, детей по родному и рус. яз.: «Киргизская хрестоматия» (1879; составлена на рус. алфавите), «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» (1879). Благодаря доступности для детского понимания, удачному использованию фольклорного материала и переводам из уч. книг К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др., книги А. оказывали большое влияние на развитие казах, детской литературы.

Абай Кунанбаев — выдающийся казахский поэт и мыслитель. Но он был не только поэтом. Он был крупным, по масштабам своего времени, философом. Эпоха, в которую жил Абай, оказалась переломной для казахского народа и этого никак нельзя не учитывать. Это была эпоха завершения присоеди­нение Казахстана к России, время, которое настоятельно требовало от мыслящих людей предельного четкого своего отношения к сложившейся объективно чрезвы­чайно острой политической ситуации.

Поэтическое творчество Абая неотделимо от его педагогических взглядов. О необходимости исследования произведений Абая с точки зрения их воспитательного значения впервые заговорил М. Ауэзов. «Возьмем назидания Абая о человечности, - писал он. - Среди них есть немало таких, которые с большим успехом послужат и для нашей действительности».

Отбирая исторически-прогрессивное из наследия Абая и ставя его на службу нравственному и эстетическому воспитанию учащихся, М. Ауэзов прежде всего обращается к патриотическим и интернациональным мотивам творчества поэта.

Поэт восстал против отсталости и рутины в общественной жизни, всей душой радостно приветствовал то новое, чему сам был свидетелем. Он призывал молодежь к учению, к овладению русской наукой, различными новыми ремеслами, советовал трудиться честно, на благо общества.

Особое значение в воспитании молодежи Абай придавал семейному воспитанию. Первые и самые главные воспитатели, учителя, по мысли Абая, - это родители.

Абай свято верил, что время, полное невежества и темноты, уйдет, и его сменит светлый мир, который будет построен молодыми.

В раскрытии педагогических взглядов Абая следует отметить работы таких казахстанских ученых, как Т. Тажибаев, К. Жарикбаев, Х. Суюншалиев, А. Казыбаев, Э. Нильдибаев, А. Сембаев, С. Срымбетов и др. Их исследования касались отдельных аспектов его педагогического наследия. В данной работе оно раскрывается в комплексе.

Педагогические взгляды Абая формировались в условиях феодально-родового строя, отдаленного от нас целой исторической эпохой.

Однако они либо очень близки, либо совпадают с нашими взглядами по очень важным аспектам педагогической теории и практики «его отношение к телесным наказаниям, ряд принципов обучения и воспитания: взаимосвязь между трудовым, нравственным, умственным, эстетическим воспитанием; признание ведущей роли воспитания в формировании личности; труд как одно из главных средств воспитания и т.д.». Это стало возможным благодаря выдающимся способностям Абая и тому, что великий просветитель был хорошо знаком с историей материальной и духовной культуры народов Востока, революционно-демократическими и педагогическими взглядами Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, К.Д Ушинского, выдающихся педагогов и просветителей Западной Европы.

Постижение педагогических взглядов Абая невозможно без изучения национальных истоков его творчества, без понимания того, что Абай впитал в себя все прогрессивное, что было в жизни самого казахского народа, в его народной педагогике, народной мудрости. Именно этим объясняется то обстоятельство, что в философских и педагогических воззрениях Абая национальное и интернациональное не противоставляются, а выступают в единстве как взаимосвязанные и взаимодополняющие идеи. То же самое можно сказать об освещении им вопросов взаимоотношения между культурами казахского и других народов.