Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

3. Методы проверки знаний учащихся в пш. Оценка и учет результатов учебной деятельности.

Проверка ЗУН учащихся является важным структурным элементом процесса обучения и в соот-вии с принципами систематичности, последовательности и прочности обучения должна осуществляться в течение всего периода обучения. Различают устный, письменный и практический методы проверки знания.

Устный опрос (индивидуальный и фронтальный) - учитель ставит учащимся вопрос по содержанию изученного материала и побуждает их к ответам, выясняя качество и полноту его усвоения.

Письменная проверка (контрольные, графические работы) - дает возможность за короткое время проверить большего количества учащихся, позволяет судить о качестве знаний, точности, осознанности, об умении применять знания на практике. Может быть тематическим и текущим.

Практическая проверка - проверяет как учащиеся могут применять знания в практических условиях: сборка схем, разборка, сборка деталей, настройка приборов и т.д.

В последнее время чаще применяется такой метод как программированный контроль - учащимся предлагаются вопросы имеющие три, четыре ответа, но лишь один правильный.

В системе учебной работы должны находить применение все рассмотренные методы проверки знаний, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости учащихся.

Билет № 29

1.Дидактические требования, предъявляемые к учебным занятиям общетехнических и спец дисциплин.

Основной теоретической организационной формой в системе проф. образования явл. Урок - это часть учебного времени, ограниченная опред отрезком времени, и проводимая преподавателем с группой учащихся постоянного состава и одинакового уровня подготовки. При подготовке учителя к занятиям необходимо учитывать дидактические требования к построению урока.

Дидак требования - 1. Подчинение каждого элемента урока дидак принципам и определение путей их реализации, 2. Соот-вие метод. с-мы урока комплексу решаемых дидак задач, 3. Всесторонний качест анализ содержания уч материала, 4. Пед. обоснованная организация д-ти учащихся и преподавателя в уч процессе. К дидак требованиям относятся: 1. Четкое определение образовательных задач урока в целом и его составных элементов, а также места конкретного урока в общей системе уроков. 2. Определение оптимального содержания урока в соот-вии с требованиями уч программы по предмету и целями урока, с учетом уровня подготовки учащихся, прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке в целом, так и на от дельных его этапах. 3. Выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, оптимального взаимодействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной работы на уроке с самостоятельной деятельностью учащихся. 4 Осуществление на уроке принципов и условий успешного обучения, в частности межпредметных связей.