Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

3. Упражнение, как осн метод произв обучения. Виды упражнений.

В основе с-мы упражнения д.б. заложены их дидак цели, находящиеся в иерархической взаимозависимости: отработка правильности и точности выполнения труд. действий; выработка скоростных показателей труд действий; форм-е проф самост-ти; воспитание творч. отношения к труду. Каждая последующая цель включает предыдущую - обеспечивает системность и с-мы упражнений, обеспечивает их преемственность, последовательное поступательное продвижение уч-ся в освоении основ проф мастерства.

Практ методы основаны на выполнении уч-ся упражнений. Практ методы включают уст. и пис. упражнения, графич. работы, ЛПР. Один из основных практ методов - упражнение. Цель упр-я – форм-е у уч-ся умений, практ-ки испол-ть знания.

Типы упражнений.: репродуктивные – ограниченность заданного содержания в области применения знаний, решение задач, отыскание данных, систематичное изучение данных, творческие – учащиеся получают ЗУ в разных комбинациях, самост-но находят оригинальное решение задач, решать проблемы познавательного и практ характера. Виды задач: решение продуктивных, диагностических, прогностических, задач с элементами конструирования,на принятие решения в разл ситуациях, и поисковые – применение полученных ЗиУ, но проводятся на высоком уровне мыслительной активности: Диагностические – развитие диагнос-х компонентов техн мышл уч как правило используют с помощью алгоритмов и тренажоров; Конструктивные – проводятся по системе предпологающей постоянное повышение уровня самос-ти тех-го упр.

Пед требования к упр.:целенаправленность и сознательность, последовательность и взаимосвязь, постепенное повышение сложности задач и самостоятельности, разнообразие по содержанию дидак-х задач, правильное распределение времени, систем-ть и регулярность проведения, повторяемость взаимосвязанного материала.

Билет № 30

1.Требования к устному изложению уч материала специальных дисциплин в пш.

1)высокая идейность содержания 2)научно-техническая достоверность 3)логическая стройность

4)доходчивость и доступность 5)доказательность и убедительность 6)образность 7)стимулирование внимания и активности учащихся 8)четкость и ясность главной мысли на каждом этапе

9)эмоциональность по форме и содержанию 10)высокая техника речи преподавателя.

Для повышения доступности, доходчивости изложения необходимо: 1.быть конкретным 2.не пользоваться непонятной терминологией 3.предложение должно быть коротким

4.не злоупотреблять цифровым материалом 5.использовать сравнения

2. Проблем обуч-е. Уровни проблем обуч-я.

Проблем обуч-е – с-ма обуч-я, предполагает создание в уч-пед процессе, условий, при кот уч-ся усваивают знания и умения путем создания проблемной ситуации и овладения способами их разрешения. (в частности, ориентацию учителя и ученика на достижение неизвестного им заранее результата.)

Этапы проблемного обучения:

- возникновение проблемы и первых побудительных стимулов и ее разрешение

- глубокое осознание (понимание) и принятие проблемы

- процесс поиска ответа на проблему, анализ условной проблемной задачи, выдвижение гипотез, их обсуждений и проверка.

- получение окончательного рез-та и его всесторонняя оценка с точки зрения требования, кот предъявляются условие поставленных задач, составляющие проблему.

1.поиск средств преобразования условия задач, для достижения искомого рез-та. Анализ условий и способов решений. Если он не подходит переходим к следующему этапу.

2.возникновение проблемной ситуации. Выявление новых идей и принципов решения проблемы. Этап зарожденных гипотез. Проверка гипотез. Отказ от ошибочных гипотез, принятие правильного решения (ученик имеет предположение о возможных путях решения проблемы)

3.реализация найденного принципа

4.проверка правильности правильного решения.

Выполняя различные виды задач, проблемное обучение м. применяться:

для самост добывания знаний на базе сформированных способов познавательной деятельности.

при проблемном изложении материала

при организации частично-поисковой деятельности

В зависимости от возраста, опыта, индивидуальных особенностей, объективной и субъективной сложности уч материала целесообразно применять различные уровни проблемного обучения:

1. Проблемное изложение материала, при кот его сообщение носит характер воспроизведение поиска, выдвижение гипотез, нахождение решений, оценка конечных результатов (преподаватель сам создает проблемную ситуацию и сам ее решает).2. Преподаватель создает проблемную ситуацию, а учащиеся вместе с ним включаются в их разрешение.

3. проблемная ситуация создается преподавателем, а разрешение ее происходит в ходе самостоятельной д-ти уч-ся.4. усмотрение проблемы самими уч-ся на основе специально подобранных преподавателем данных.

5. проблемная ситуация – основной элемент проблемного обучения