Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

2.Дидак треб-я к построению с-мы уроков в пш.

Дидактические требования- 1. Подчинение каждого элемента урока дидактическим принципам и определение путей их реализации, 2. Соответствие6 методической системы урока комплексу решаемых дидактических задач, 3. Всесторонний качественный анализ содержания учебного материала, 4. Пед. Обоснованная организация деятельности учащихся и преподавателя в учебном процессе.

Еще существуют Общепедагогические требования – 1. Высокий уровень психолого-педагогической подготовленности преподавателя, его мастерство и творческий подход к построению урока. 2. Подготовленность учащихся к деятельности на уроке при

организацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат;4. результативный – отражает эффективность его протекания, хар-т достиг-е сдвиги в соответствии с поставленной целью. Процесс обучения – совок-ть послед-х и взаимос-х действий уч-ля и уч-ся. Учение – это сист-ая и сознательная уч Дея-ть уч-ся по овладению ЗУН. Преподавание – деят-ть преп-ля по сообщению инф-и, организации учения, контролю за ходом и итогами учения. Образование – это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи опыта. Содержание образования – вкл-т в себя сис-му теор-х зн о природе, обществе, законах, технике…и практич-х умений.

Осн теор организац. формой в с-ме проф. обр. явл. урок - это часть уч времени, огранич-ая опред отрезком вр, и провод-я препод-лем с групп. уч-ся постоя. состава и одинаков. уровня подго-ки. При подго-ке занятиям необх-мо учитывать общепед и дидак треб-я к построению урока. Дидак треб-я - 1. Подч-е кажд элемента урока дидак пр-пам и опред-е путей их реализации, 2. Соот-вие метод с-мы урока комплексу решаемых дидак задач, 3. Всесторонний качест анализ сод-я уч мат-ла, 4. Пед. обоснованная организация д-ти уч-ся и преп-ля в уч пр-се. К дидак треб-ям отн-ся: 1. Четкое опред-е образ-х задач урока в целом и его состав-х элементов, а также места конкр-го урока в общей с-ме уроков.2. Опред-е оптим-го сод-я урока в соот-вии с треб-ями уч прог-мы по предмету и целями урока, с учетом уровня подго-ки уч-ся, прогнозир-е уровня усвоения уч-ся науч З, сформиров-ти У и Н как на уроке в целом, так и на отдел. его этапах. 3. Выбор наиб. рацион-х мет-в, приемов и СО, стимул-я и контроля, оптимал. взаимодей-я их на каждом этапе урока, выбор, обесп-щий познават. активность, сочетание различ. форм коллект. работы на уроке с самост д-тью уч-ся. 4.Осущес-е на уроке пр-пов и усл-й успеш. обуч-я, межпред-х связей.

3. Операционно-комплексная система производственного обучения.

Производственное обучение призвано подготовить учащихся к непосредственному осуществлению определенных трудовых процессов, научить применять знания на практике а также сформировать проф. умения и навыки.

В проф.школах 60% учебного времени уделяется производ. обучению. Система производственного обучения -это рациональная структура учебного материала, последовательность и его организация обеспечивающая правильное формирование трудовых умений и навыков, успешную подготовку проф.деятельности. выделяют пять систем ПО: предметная, операционная, комбинированная система ЦИТа, операционно-комплексная система. Операционно-комплексная система ПО – это система подразумевающая выполнение основных трудовых приемов по специальности( 2,3 производ. операции), кот. включают пройденный операционный цикл до тех пор пока не будут освоены все операции производ. работы, обучение заканчивается на рабочих местах предприятия. минусы системы: подмена трудовых действий операциями, отсутствие вспомогательных видов работ. В настоящее время выделяют более совершенные подвиды системы: операционно - предметные и предметно-технологическая.