Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / 7-12.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Билет № 7.

1.Перспективы развития проф образования в рк.

В наст время происходит переосмысление целевых функций и перспектив развития проф образования как с-мы, переоценка традиц представлений о соц сущности образования, его взаимосвязи с др видами общ практики, месте и роли образования как соц института в жизни ч-ка и общ-ва. Совр условия развития общ-ва ставят новые перспективы развития проф образ – готовить специалиста, отвечающего изменившимся запросам общества. Молодые специалисты д.обладать большей, чем вчера, проф мобильностью, что требует достаточно выс уровня интеллек д-ти.

Потенциал и перспективы развития проф образования находятся в прямой зависимости от спроса на выпускников ПУЗ. Для обеспечения качест проф образ, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка с-мы образна основе эффек взаимодействия образования с рынком труда.

Рассматривая перспективы развития проф образования, следует отметить, что с-ма образ призвана развиваться не только синхронно с экономикой гос-ва, но и в известном смысле опережая ее, поскольку она готовит кадры для будущего. Любое уч заведение, кот стремится быть инновационным, мобильным, выстраивает свою стратегию развития в соот-вии с общеевропейскими процессами, чтобы оно являлось эффек и востребованной частью с-мы непрерывного образ, отвечающей требованиям л-ти и социума.

В числе приоритетных перспектив развития проф образ – интеграция в мировую с-му образ системы проф образования К-на при сохранении и развитии достижений и традиций казахстанской школы. Достижение нового качества образования обеспечивается его конкурентоспосо-тью на внутр и мировом рынках труда, модернизацией содержания проф образ, фундаментализацией высшей школы, углублением интеграционных и междисциплинарных программ, информатизацией образования и оптиматизацией методов обучения, увеличением веса тех из них, кот формируют и развивают практ умения и навыки, увеличением роли самост работы студентов.

Кроме того, перспективы развития профес образ вкл в себя необходимость организации постоянного мониторинга текущих и будущих потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах; совершенствование механизма формирования регионального гос заказа на подготовку кадров в учреждениях проф образ; развитие гос-частного партнерства в сфере проф образ, дальнейшее расширение вовлечения работодателей в реализацию региональной гос образ политики, а также формирование перечней направлений подготовки кадров, разработку государственных образовательных стандартов, участие в процедурах контроля качества проф образования.

2. Профессионально-педагогическая кул-ра педагога по.

Носителями проф-пед кул-ры являются люди, призванные осуществлять пед- труд, составляющими кот явл пед- д-ть, пед общение и л-ть как субъект д-ти и общения на проф уровне.

Для понимания сущности проф-пед кул-ры необходимо иметь в виду след положения, раскрывающие связь общей и проф кул-ры, ее специфические особенности:

·  проф-пед кул-ра - это универсальная характеристика пед реальности, проявляющаяся в разных формах существования;

·  проф-пед кул-ра - это системное образование, вкл в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию, избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

·  единицей анализа проф-пед кул-ры выступает творческая по своей природе пед д-ть;

·  особенности реализации и формирования проф-пед кул-ры учителя обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиол-ми и возрастными характеристиками, сложившимся соц-но-пед опытом л-ти.

Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать модель проф-пед кул-ры, составляющими компонентами которой являются:

Аксиологический компонент проф-пед кул-ры образован совокупностью пед ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный пед процесс на совр этапе развития образования. В процессе пед д-ти учителя овладевают идеями и концепциями, приобретают знания и умения, составляющие гуманистическую технологию пед д-ти, и, в зависимости от степени их приложения в реальной жизни, оценивают их как более значимые.

Технологический компонент проф-пед кул-ры включает в себя способы и приемы пед д-ти учителя. Ценности и достижения пед кул-ры осваиваются и создаются л-тью в процессе д-ти, что подтверждает факт неразрывной связи кул-ры и д-ти

Личностно-творческий компонент проф-пед кул-ры раскрывает механизм овладения ею и ее воплощения как творческого акта. Процесс присвоения учителем выработанных пед ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности пед кул-ры, педагог способен преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как его личностными особенностями, так и характером его пед д-ти

Соседние файлы в папке Otvety_GOSS