Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

3.Современные педагогические технологии, применямые в учебном процессе профессиональных учебных заведений.

Пед. технологии – систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения наибольшей эффективности образования.

Цель технологии – обеспечить проц становление личности современного конкурентоспособного специалиста, готового к полноценной профессиональной управленческой, производственно-технической, научно-методологической, исследовательской деятельности.

Задачи

1.формирование у выпускников учреждений ценностных отношений к собственному проф образованию и проф. дея-ти;

2. гарантированная реализация образовательных программ, достижение запланированного уровня и качества подготовки специалиста;

3.развитие творческого потенциала его личности;

4.воспитание полноценной направленности, готовности к самореализации в обществе.

К современным пед технологиям относится: программированное обучение, дистанционное, проблемное, развивающиеся.

Проблемное обучение – применяется для развития у уч-ся творческого мышления, навыков, самостоятельного анализа процессов и явлений, в уч процессе создаются условия, при которых уч-ся усваивает зуны путем создания проблемных ситуаций и овладение способами их разрешения.

Программированное обучение - это система последовательных действий, выполнение которых ведет к заранее запланированному результату. Основная цель-улучшение управлением уч процессом и увеличение доли самостоятельной работы уч-ся.

Дистанционное обучение – (от англ. Distance-“дистанционное”, “на расстоянии”) –форма обучения на расстоянии, когда доставка уч. материала и уч. взаимодействие педагога и обучающегося обеспечивающаяся с помощью современных технологических электронных средств.

Билет№4

1. Концепция развития л-ти (Конц-я этнокул-го образ-я в рк).

Разв-е ч-ка - очень сложный, длит. и противоречивый процесс. Изменения в организме ч-ка происходят на протяжении всей жизни, но особенно интенсивно меняются физич данные и духов мир ч-ка в детском и юношеском возрасте. Развитие не сводится к простому накоплению колич-х изменений и прямолинейному поступательному движению от низшего к высшему. Характерная особенность этого процесса – диалектический переход количественных изменений в качественные преобразования физич-х, психических и духовных характеристик л-ти.

Этнокультурное образование – направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем преобщения к родному языку и кул-ре с одновременным освоением ценностей Миров кул-ры.

Стратегия ЭтО направлена на реализацию двух взаимосвязанных целей – Эт идентификация и гос интеграция.

Эт идентичность народа складывается в результате знания событий своей истории, кул-ры верности сложившимся дух ценностям, почитанием нац героев.

Состояние Эт идентичности достигается через созданную народом социокультурную сферу – семья, дет дошкольные учреждения, уч зав, нац-кул центры, журналы, газеты, худ и науч лит-ры.

Гос интеграция – фундаментальная и страт цель Эт образ. Достижение Гос интеграции – длит процесс требующий усилий всех этносов в гос-ве.