Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

2.Система дидактических принципов профессионального обучения.

Принципы обучения - основополагающие положения, определяющие содержание, организационные формы и методы процесса обучения в соот-вии с ее целями и задачами. Дидак принципы и правила образуют с-му, которая определяет строение, направляет и регулирует весь процесс обучения. В основу основополагающих принципов положены д-ть и управленческий подход, разработанные в работах дидактов М.Н Скаткина, В.И Загвязинского, Ю.К Бабанского и др.

Дидактические принципы ПО:

1.Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося. Он предполагает, что обучение должно быть направлено на достижение цели, всестороннего развития л-ти, формирование опред-х качеств, которые служат основой для самоопределения и выбора жизненного пути. 2.Принцип сознательности и активности предполагает осознанное усвоение ЗУН в процессе активной познават-ой д-ти.

3.Научный п-псоот-вие содержания образования с уровнем развития современной науки.

4.П-п наглядности - обеспечивается включением в уч д-ть разл-х видов восприятия инф-ции, памяти, типов мышления и т.п.

5.П-п доступности - предполагает, что учебный материал должен соответствовать возможностям учащихся, уровню их развития. 6.П-п систематичности и последовательности - преподавание и усвоение знаний должно проходить в определенном порядке или системе, требует логического построения содержания.

7. Связь теории с практикой - изучение научных проблем в тесной связи с раскрытием важнейших путей их использования в жизни (на практике).

8.Личностный подход – соот-вие инструментов пед. процесса возрастным этапам и индивидуальным особенностям обучающихся.

9.П-п прочности стойкое закрепление знаний в памяти

3.Системы производственного обучения

Производственное обучение призвано подготовить учащихся к непосредственному осуществлению определенных трудовых процессов, научить применять знания на практике а также сформировать проф. умения и навыки.

В проф.школах 60% учебного времени уделяется производ. обучению. Система производственного обучения -это рациональная структура учебного материала, последовательность и его организация обеспечивающая правильное формирование трудовых умений и навыков, успешную подготовку проф.деятельности. выделяют пять систем ПО: предметная, операционная, комбинированная система ЦИТа, операционно-комплексная система. Операционно-комплексная система ПО – это система подразумевающая выполнение основных трудовых приемов по специальности( 2,3 производ. операции), кот. включают пройденный операционный цикл до тех пор пока не будут освоены все операции производ. работы, обучение заканчивается на рабочих местах предприятия. минусы системы: подмена трудовых действий операциями, отсутствие вспомогательных видов работ. В настоящее время выделяют более совершенные подвиды системы: операционно - предметные и предметно-технологическая.

Билет № 18

1. Педагогическая компетентность педагога профессионального обучения.

Важный компонент в структуре личности педагога – индивидуальные особенности субъекта деятельности, влияющие на ее эффективность. Такими особенностями явл:

логическое мышление – сформированность логических приемов мыслительных действий, направленных на выполнение операций анализа, синтеза, классификации понятий, обнаружение логических связей; пед артистизм – способность воплощать мысли и переживания в образах, поведении, слове, привлекая ее богатство в личных ассоциациях; способность не теряться в экстремальных ситуациях – умение адаптироваться в неожиданных ситуациях; целеустремленность – умение направлять и использовать все качества своей личности на достижение пед целей; уравновешенность – способность контролировать свои поступки в любых пед ситуациях; личное обаяние – качества духовности, привлекательности и вкуса;

душевная чуткость – тонко улавливать все нюансы состояния и настроения обучающихся, во время приходить на помощь;

пед оптимизм – вера в творческие возможности каждого ученика;

чувство юмора умение нейтрализовать, присутствующие в пед процессе; эрудиция – уметь свободно ориентироваться в современном мире; высокая личная культура. активность личности, желание работать с обучающимися,честность, справедливость, современность, пед гуманизм, пед такт, толерантность, дисциплинированность,

Пед компетентность - интегральная характеристика деловых и личностных качеств спец-та, отраж. уровень ЗУНов и опыта. Проф ком оценивается уровнем сформиров-ти проф пед умений.