Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
240.4 Кб
Скачать

Билет № 12.

1. Мониторинг образов д-ти в проф образовании.

Мониторинг образовательной д-ти означает полное представление об образ процессе, то есть показатель действительных рез-тов знаний уч-ся. В кач-ве проверке знаний и определения их кач-ва используются: в школах – ЕНТ (единое национ тест-е), в ВУЗах – ПГК (промежуточный гос контроль). Это позволяет увидеть насколько подготовлены уч-ся, их уровень знаний и дальнейшее обучение.

Мониторинг – это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предположению. Главной целью мониторинга является диагностика проф развития обучающихся и внесение коррективов в процесс проф –го образования, т.е. мониторинг включ диагностику, прогнозирование и коррекцию проф развития л-ти и процесса образов.

Основными задачами мониторинга являются:

1 отслеживание трудностей при усвоении нового уч материала

2 создание реального механизма управления проф – образоват процессом

3 получение инф-ции о сформированности способов уч- познават д-ти

4 индивидуализация педагогом своей деят-ти

5 обнаружение и фиксация непредсказуемых неожиданных отклонений в проф -образоват процессе.

Важной частью мониторинга является оценка уровня развития познавательных и уч-проф способностей обучаемых.

Образов мониторинг – систематическое наблюдение, анализ, оценка и прогноз состояния и динамики изменений рез-тов и условий осуществления образов процессов, контингента обучающихся, сети организаций образования.

Мониторинг в системе образования направлен на обеспечение гос-вом прав граждан на образование и соблюдение юр лицами, реализующими осн и допол образов программы, соот-вия осуществляемой образов д-ти, требования законодательства РК в области образования.

2. Компоненты пед мастерства педагога проф образ и их характеристика.

Мастерство - это «выс и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей. Педагог мастер своего дела – это специалист выс кул-ры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соот-щими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах общей, и особенно детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания». Компоненты: пед техника – умение входить в аудиторию, класс, умение приветствовать, давать установку на внимание и д-ть, умение держать и формировать интерес, умение переключать внимание, логику, вести опрос, давать содержательную оценку; психол зоркость – умение чувствовать каждого ученика как л-ть, умение проникать в душев мир ученика, обладать интуицией, видеть собственную позицию; эстетич выразительность – неравнодушие к ученикам, профессии, эмоци-ть, постановка голоса, активизация проф самочувствия, внешн вид;

гармония в пед коллективе; методическая грамотность – знания совр метод лит-ры, умение выбирать оптимальную комбинацию уч задач, умение перестраиваться по теме на занятиях; проф кул-ракул-ра речи, чтения, общения, поведения, пед такт; этика педагога – формировать проф долг, проф честь и достоинство, пед совести, авторитет, склонность к поиску; личностные кач-васправедливость, терпение, неравнодушие, гуманность, оптимизм, умение соперничать, высокая нравственность, великодушие; общая кул-ра – физ кул-ра, умств кул-ра, кул-ра отношений; предметная эрудиция – глубокое знание самого предмета; пед способности – индивид-психолог особенности л-ти, кот явл условием для успешного выполнения продуктивной д-ти.