Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_sotsiologii_2011.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Республики Казахстан

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

Михнова С.А..

Учебно-методический комплекс

по социологии

для студентов кредитной формы обучения

Астана 2011г.

Рассмотрено и одобрено «Утвеждаю»

Учебно-методическим советом Председатель УМС,

КАТУ им.С.Сейфуллина д.п.н., профессор Абдыров А.М.

« 24 » _декабря _2010 г. _______________

Автор: кандидат философских наук, доцент Михнова С.А.

Рецензент :

Баймагамбетова А.Ж., кандидат философских наук, доцент

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры философии

от «8» декабря 2010 года , протокол № 5

Рассмотрено и рекомендовано на заседании методической комиссии

гуманитарного факультета

от « » декабря 2010 года , протокол №

Казахский агротехнический университете им.С.Сейфуллина

Содержание

1 Предисловие

2 Силлабус

3 Глоссарий

4 Тезисы лекций

5 План семинарских занятий

6 Контрольные вопросы

7 Задания для самостоятельной работы

8 Вопросы и тесты для 1 рубежного контроля

9 Вопросы и тесты для 2 рубежного контроля

10 Экзаменационные вопросы

11 Список использованной литературы

Предисловие

Данный учебно-методический комплекс составлен на основе типовой и рабочей программы по социологии и предназначен для студентов очной формы обучения Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина.

Социология является одной из основных гуманитарных учебных дисциплин в системе высшего образования. В процессе изучения социологии формируются теоретические и практические навыки анализа социальных проблем развития и взаимодействия личности, социальных групп и общества, формирования основ социальной культуры специалиста. У студентов вырабатываются основы социологического мышления, формируется активная жизненная позиция членов общества.

Изучение курса социологии предполагает овладение основных положений теоретического материала в предложенных тезисах лекций, рекомендации по подготовке к практическим занятиям, выполнение заданий по самостоятельной работе. Студентам очной формы обучения предоставляется возможность ознакомиться с основными видами и формами сдачи промежуточных рубежных контролей в виде тестовых заданий и вопросов. Различные виды освоения учебного материала способствуют изучению, углублению, закреплению и систематизации знаний по социологии. Освоение учебного предмета завершается экзаменом по всему курсу в объеме программы.

Предлагаемый учебно-методический комплекс включает тематический план курса «Социология», силлабус, тезисы лекций, план и методические указания к семинарским занятиям, задания по самостоятельной работе по каждой теме, тестовые задания по промежуточным рубежным контролям, экзаменационные вопросы, список рекомендованной литературы.

Программа дисциплины социология составлена в соответствии с требованиями обязательного компонента к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки дипломированного специалиста (бакалавра, магистра) по циклу СГД ГОС высшего профессионального образования, утвержденного МО и Н РК « » 2006г. на основании типовой программы по дисциплине социология, утвержденной МО и Н РК « » 2006г. или на основании типовой программы по дисциплине социология, рекомендованной УМО вузов по образованию 12.07.2005г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]