Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_posledny_variant_politologia.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Казахский государственный агротехнический

университет им. С Сейфуллина

Учебно‑методический комплекс по политологии

для всех специальностей

Астана‑2007г.

Введение.

Политология – одна из ведущих гуманитарных наук, которая давно преподается на Западе, а в нашей стране сравнительно недавно стала общеобразовательной дисциплиной и изучается во всех высших учебных заведениях.

Политика, как отмечал еще древнегреческий мыслитель Аристотель, есть неотъемлемая часть человеческого существования, она коренится в самой природе человека как существа, «обреченного» жить в коллективе, государстве и взаимодействовать с другими людьми, государственными институтами.

Современная общественная жизнь характеризуется всеобщей политизацией. Этот процесс осуществляется порой противоречиво, неравномерно, но в целом с нарастающей силой. Политика активно влияет на общественный прогресс, ускоряя или замедляя его, на развитие экономических, национальных отношений, культуры, науки. Сегодня нет человека, который мог бы сказать, что он находится вне политики. Его бытие, осознает он это или нет, определяется политической властью, государственным строем, действующим законодательством той страны, гражданином которой он является.

Можно по-разному относиться к политике, но знать, что это такое и что в ней может происходить, гораздо лучше, чем не знать о ней ничего и поддаваться влиянию любого шарлатана.

Цель курса: овладеть основами знаний о сущности политики, формах правления и системах власти, нормах политического поведения и политических ценностях, а также помочь студентам самостоятельно определиться и сознательно участвовать в политической жизни общества.

Задачи курса:

- раскрыть основные теоретические проблемы политологии;

- изучить проблемы современных политических отношений в нашей стране- политическая модернизация, соотношение гражданского общества и правового государства, организация избирательной кампании;

- содействовать формированию политической культуры и политической социализации

личности.

Изучение курса политологии предполагает использование знаний студентов, приобретенных в процессе изучения таких дисциплин общественно-гуманитарного цикла, как философия, культурология, история Казахстана, психология, география, социология и т.д.

В процессе изучения студент должен получить ответы на следующие вопросы:

- Что такое политика?

- Почему главным вопросом политики является вопрос о власти?

- Какие бывают политические режимы?

- Как соотносятся гражданское общество и правовое государство?

- Зачем нужны политические партии? и др.

Типовая учебная программа по политологии.

Политология как наука.

Объект и предмет политологии. Политология как наука о политике, власти, политических системах, процессах. Основные подходы к определению предмета политологии. Политическая философия, политическая социология, политическая этика, политическая история как составные части политической науки. Законы и категории, методы и функции политологии. Сравнительный, системный, бихевиористский, социологический, психологический, институциональный, исторический методы. Антропологический подход.

Функции политологии: прагматическая, объяснительная, прогностическая, аксиологическая, воспитательная и др.

Место политологии в системе социально-гуманитарного знания.

Структура политической науки, ее парадигмы. Связь политической науки и практики.

Основные этапы становления и развития политической науки.

Политическая мысль Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм, легизм).Политическая мысль Древней Греции и Древнего Рима (Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон). Политическая мысль средневекового Востока (аль-Фараби, Ганджеви, Низами, Алишер Навои). Европейское средневековье в истории политической мысли ( Марк Аврелий, Фома Аквинский, Мартин Лютер). Светская политическая мысль эпохи Возрождения (Н.Макиавелли, Томас Мор, Жан Боден).

Политические идеи европейского Просвещения (Томас Гоббс, Джон Локк, Шарль Луи Монтескье, Жан-Жак Руссо). Политические взгляды Т.Джефферсона и А.Гамильтона. Социально-политические идеи и течения Х1Х-ХХ веков: либерализм, консерватизм, марксизм.

Зарубежная политическая мысль ХХ века (В.Парето, Г.Моска, Р.Михельс, м.Вебер, Т.Парсонс, Д.Истон, Т.Алмонд, М.Дюверже и др.).

История политической мысли Казахстана.

Становление и развитие политической мысли Казахстана. Воззрения Юсуфа Баласугуни, Коркыт-Ата, Ходжи Ахмеда Яссауи. Фольклор – источник политической мысли казахского народа. Законы Тауке хана. « Жет1 Жаргы» - важнейший политико-правовой документ.

Политические взгляды казахскихпросветителейХ1Хв.(Ч.Валиханова,Ы.Алтынсарина,А. Кунанбаева).

Политическая мысль Казахстана начала ХХ века. Политические идеи А.Букейханова, А.Байтурсынова, М.Дулатова, М.Чокая, М.Тынышпаева, Х.Досмухамедова, Т.Рыскулова, С.Садвакасова, С.Кожанова, М.Жумабаева,С.Торайгырова, Ж.Аймауытова, С.Сейфуллина, Б.Майлина, И.Жансугурова и др.

Особенности и основные направления политической мысли в Казахстане в современных условиях.

Сравнительная политология.

Объект и предмет сравнительной политологии. Сравнение как метод эмпирических исследований. Методы сравнительной политологии. Выделение сравнительной политологии в самостоятельный раздел политической науки в 50-х годах ХХ века. Факторы, способствовавшие формированию сравнительной политологии.

Методология современной сравнительной политологии. Типы сравнительных исследований. Сравнительный анализ политических институтов и систем. Распределение власти в различных обществах – объект сравнения в политических исследованиях.

Роль сравнительной политологии в условиях реформирования казахстанского общества, политической системы.

Политика в системе общественной жизни.

Понятие политики и ее происхождение. Специфика политической сферы общества. Теоретические подходы и эмпирические парадигмы в исследовании политики.

Элементы политики: власть, субъекты, политическая организация, политическое сознание, политические отношения и политическая культура. Разновидности политики: экономическая, социальная, демографическая, аграрная, культурная, техническая, военная, национальная, международная и т.д.

Функции политики: управленческая и регулятивная, обеспечения целостности и стабильности общества.

Цели и средства в политике. Политика как искусство возможного.

Соотношение политики, морали, и права.

Политика как конкуренция социальных сил и интересов. Внешняя и внутренняя политика.

Власть как политический феномен.

Понятие власти. Концепции власти. Понятие политической власти и ее особенности. Формы политической власти. Государственная власть как высшая форма политической власти.

Структура власти: институты власти, функции и ресурсы власти.

Принципы организации и функционирования власти. Типы легитимности: традиционный, харизматический и рационально-легальный, патриархальный, подданнический и активистский.

Необходимость политической конкуренции и оппозиции в обществе.

Власть и оппозиция, их взаимодействие в РК.

Социально-этнические общности и национальная политика.

Этнос и нация. Нация – высший тип этноса. Два подхода к пониманию категории «нация»: этно-лингвистический и государственно-правовой. Национальные и этнические отношения в обществе.Национальный вопрос и его структура. Принципы решения национального вопроса. Культура межнационального общения и его роль в укреплении гражданского мира и межнационального согласия. Формы национально-государственного устройства: унитаризм, федерация, конфедерация.

Национальная политика как важнейшая составная часть государственной политики. Казахстанская модель достижения межэтнического консенсуса. Ассамблея народов Казахстана как системный общественно-политический институт.

Народ Казахстана как этнополитическая общность.

Казахстан как поликонфессиональное общество. Диалог конфессий и казахстанский опыт межконфессионального согласия.

Политическая система общества.

Понятие политической системы как взаимодействия общества и власти. Теории политической системы Д.Истона, Г.Алмонда и К.Дойча.

Структура политической системы. Институциональная, нормативная, коммуникативная, культурная, функциональная подсистемы.

Функции политической системы: социализации, адаптации, регуляции, реагирования и коммуникации.

Типология и критерии классификации политических систем М.Вебера, Г.Аптера, Г.Алмонда.

Традиционные и современные политические системы (представительная, модернистская и постмодернистская).

Институты политической системы: государство, политические партии, группы интересов и неправительственные организации. Проблемы реформирования политической системы РК и тенденции ее развития. Проблемы дальнейшего развития партийно-политической и избирательной системы РК.

Государство и гражданское общество.

Государство как ядро политической системы общества. Происхождение и сущность государства. Признаки государства, его функции и цели. Типы государства. Типология государственных систем. Современное государство и его отличительные черты. Понятие гражданского общества. Генезис и эволюция идеи гражданского общества. Широкий и узкий смысл понятия гражданского общества. Структура гражданского общества. Понятие правового государства и его отличительные признаки. Социальное государство и его эволюция. Функции социального государства и новые концепции демократии. Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Казахстане.

Политические партии и общественные движения.

Группы интересов: понятие, функции, типология. Группы давления. Особенности казахстанского лоббизма.

Понятие политической партии. Генезис партий и партийных систем. Основные цели, задачи и функции политической партии. Этапы генезиса политических партий: аристократические котерии, политические клубы, массовые партии. Типология партий. Критерии типологизации партий.

Понятие партийной системы. Классификация партийных систем. Однопартийность, двухпартийность, многопартийность. Особенности и тенденции развития партийной системы Казахстана. Законодательное регулирование деятельности политических партий в РК.

Общественные организации и движения. Место и роль общественных движений в политической жизни казахстанского общества.

Проблемы взаимоотношений между политическими партиями и общественными движениями.

Политические режимы.

Понятие политического режима. Типы политических режимов.

Тоталитаризм как политический феномен. Тоталитаризм, его основные типы и разновидности. Исторические формы диктатуры. Формы тоталитарной системы. Политическая практика тоталитарных режимов. Основные черты тоталитарных систем.

Авторитаризм. Отличие авторитарной политической системы от тоталитарной. Объективные основы авторитарных систем. Основные типы и формы авторитарных систем. Традиционные абсолютные монархии, олигархические и военные режимы. Пути перехода от авторитаризма к демократии.

Понятие демократии. Демократизация на современном этапе как одна из главных проблем политической науки и практики.

Демократизация и политическая модернизация общества

Демократия как форма государственного устройства и режим. Исторические формы демократии: античная, классическая и современная. Индивидуалистическая, коллективистская и плюралистическая демократия. Общие принципы и институты демократии. Прямая и представительная демократия. Недостатки и достоинства демократии. Уроки демократии. Основные этапы и особенности демократизации в Казахстане. Проблемы становления казахстанской модели демократии.

Проблемы модернизации политической системы. Понятие политической модернизации. Модернизация и переход от тоталитаризма к демократии. Традиционная политическая культура и проблемы ее модернизации. Формирование демократической политической системы как сущность процесса модернизации политических систем.

Проблемы политической модернизации казахстанского общества.

Политический процесс и политическая деятельность.

Понятие политического процесса, его сущность и основные характеристики. Структура политического процесса. Режимы функционирования политического процесса. Стадии (фазы) политического процесса.

Типология политического процесса. Внешнеполитические и внутриполитические процессы. Открытый и скрытый (теневой) политические процессы.

Политический процесс как совокупная деятельность субъектов. Характеристика политических действий. Виды политических действий. Политическое поведение и его формы. Соотношение стихийности и организованности в поведении социальных групп. Политическое решение: подготовка, разработка и реализация. Роль политических институтов в определении и осуществлении политического курса.

Политические процессы в Республике Казахстан.

Политическое сознание и политическая культура.

Сущность политического сознания. Пути формирования политического сознания. Формообразование политического сознания: политическая теория, государственно-партийное и массовое политическое сознание. Структура политического сознания. Общественное мнение.

Политика и культура. Понятие политической культуры. Концепции политической культуры. Субъекты и факторы формирования политической культуры. Структурные элементы политической культуры: политическое сознание, политическое поведение, политический опыт. Политические субкультуры: региональные, социоэкономические, этнолингвистические, религиозные, возрастные.

Функции политической культуры: регулятивная, интеграционная, познавательная, коммуникативная, воспитательная и др. традиции и их роль в становлении политической культуры.

Типология политической культуры. Три типа политической культуры: патриархальная, подданническая, активистская. Авторитарный и демократический типы политической культуры.

Понятие политической социализации. Формирование демократической политической культуры.

Особенности современной казахстанской политической культуры и проблемы социализации в Республике Казахстан.

Политические элиты и политическое лидерство.

Понятие политической элиты. Классические теории элиты. Факторы функционирования политической элиты. Функции политической элиты: стратегическая, организационная, интегративная и др. Классификации политической элиты. Современные теории элит. Бюрократизм как политический феномен.

Элиты и лидеры как субъекты политики. Способы рекрутирования политической элиты. Теории политического лидерства: теория черт: ситуационная концепция, психологические концепции, интерактивный подход.

Типология политического лидерства. Виды политического лидерства. Типы политических лидеров.

Институт президентства в РК как исторически необходимая форма государственного правления. Политические лидеры современного Казахстана.

Политические технологии.

Понятие политических технологий. Политические технологии как неотъемлемая часть политологии. Развитие подходов к определению технологий в политическом процессе. Сущность и отличительные особенности политических технологий. Структура политических технологий.

Значение политических технологий в познании общественно-политической жизни. Типы политических технологий.

Формирование политических технологий и возрастание их роли в современном мире.

Сущность и особенности политического анализа. Процесс политического анализа и его основные этапы. Методы политического анализа. Политическое консультирование. Стадии и способы консультирования.

Принятие политических решений. Технологии формирования государственной политики. Кризисные технологии. Технологии регулирования политических конфликтов.

Факторы формирования информационных технологий. Информационные технологии выработки и принятия решений. Особенности технологий на информационном рынке. Стратегия поведения государства на информационном рынке.

Информационные технологии агитационно-пропагандистского типа. Технологии паблик (PR).

Компьютерные технологии на информационном политическом рынке. Содержание и технологии Интернета.

Избирательные системы. Пропорциональная избирательная система. Мажоритарная избирательная система. Смешанная избирательная система. Информационно-аналитическое обеспечение избирательной кампании. Проблема определения типа избирательной системы в РК. Стратегия избирательной кампании Тактика избирательной кампании.

Силлабус

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]