Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKEiSAU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Введение.

Одной из характерных особенностей развития науки и техники является развитие электроники. Без электронных устройств ныне не может существовать ни одна отрасль промышленности, транспорта, связи. Усиленное развитие и применение электроники влияет не только на экономическое развитие нашего общества, но и на социальные процессы, распределение рабочей силы, образование, электронные устройства все шире применяются в быту.

Электроника - отрасль науки и техники, занимающаяся изучением физических основ функционирования, исследованием, разработкой и применением приборов, работа которых основана на протекании электрического тока в твердом теле, вакууме и газе. Такими приборами являются полупроводниковые приборы (протекание тока в твердом теле), электронные приборы (протекание тока в вакууме) и ионные (протекание тока в газе). Главное место среди них в настоящее время занимают полупроводниковые приборы. Общим свойством всех названных приборов является то, что все они являются существенно нелинейными элементами, нелинейность их вольт-амперных характеристик, как правило является признаком, определяющим важнейшие их свойства.

Космические и авиационные летательные аппараты, атомная техника, все виды транспорта, медицина, биология, астрономия, физика, машиностроение используют электронику во все нара­стающих масштабах. Колоссальную роль в развитии технического прогресса оказа­ло создание ЭВМ, в которых наиболее полно используются все новейшие достижения электроники. Устройства связи и вещания, телевизионные передатчики и приемники, аппаратура передачи и приема радиовещания, телеграфная аппаратура, электронные и квазиэлектронные АТС, аппаратура междугородней телефонной связи — все они созданы на основе применения электронных при­боров.

Успехи электроники в значительной степени объясняются развитием радиотехники. Обе области развивались в тесной взаимной связи. Их часто объединяют и называют радиоэлектроникой. Электронные приборы служат основные элементы радиотехнических устройств и определяют важнейшие показатели радиоаппаратуры.

Прогресс электроники содействовал развитию кибернетики – науки, занимающейся вопросами управления и связи в машинах и живых организмах, создание быстродействующих электронных вычислительных машин, исследование космоса с помощью электронной аппаратуры.

В связи с большой значимостью электроники и схематехники аналоговых устройств в жизненном цикле технического изделия одним из важнейших направлений в подготовке специалистов в области радиотехники является их радиоэлектронная и микропроцессорная деятельность. Будущий специалист должен четко понимать роль электроники в организации использования радиоэлектронных приборов:

  • знать основные положения электроники и микропроцессорной техники;

  • принципы действия, параметры и схематехники аналоговых устройств;

  • достижения науки и техники в области электроники и схематехники аналоговых устройств.

Настоящее УМК предназначено для подготовки высококвалифицированных специалистов учебных заведений, специализирующихся в области радиотехники

Для подготовки студентов необходимо вести систематическую работу по методическому обеспечению учебного процесса.

Цель пособия – научить студентов основам электроники и схематехники аналоговых устройств для дальнейшего применения знаний при изучении «Электроника и схемотехника аналоговых устройств-2», «Цифровые устройства и микропроцессоры», «Технология беспроводной связи», «Технология цифровой связи» «Автоматики», «ТАУ».

В представленном УМК приведены силлабус, краткий курс лекций, в котором рассматриваются основные вопросы электроники и схематехники аналоговых устройств

Указаны вопросы и учебные пособия для самостоятельной работы студентов, приведены вопросы для рубежного контроля знаний студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]