Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Билет 7

  1. Массовая культура и её функции.

Массовая культура – это специфическая разновидность духовного производства, ориентированного на «среднего» потребителя и предполагающая возможность широкого тиражирования продукта искусства.

Массовая культура- это культура масс, культура, предназначенная для потребления народом; это сознание не народа, а коммерческой индустрии и культуры; она враждебна подлинно народной культуре. Она не знает традиций, не имеет национальности, ее вкусы и идеалы меняются с головокружительной быстротой в соответствии с потребностями моды. Массовая культура обращается к широкой аудитории, апеллирует к упрощенным вкусам, претендует на то, чтобы быть народным искусством.

Феномен массовая культура существует, а телевидение является самым эффективным средством тиражирования и распространения этой культуры. Массовая культура воздействует на массовые сознание, связана со средствами массовой коммуникации, ориентирована на потребительские вкусы и инстинкты, имеет манипулятивный характер. Средства массовой информации представляют собой большую угрозу для независимого человека, она обладает опасным орудием внушения, орудием социальной дрессировки человека.

Основные функции массовой культуры:

  1. Познавательная

  2. Воспитательная

  3. Коммуникативная

  4. Социализация человека в условиях усложненной, изменчивой, неустойчивой, ненадежной среды большого города, приучить к новым социальным ролям и ценностям, способом регуляции своего поведения и деятельности в разнообразной обстановке, снятия психологического напряжения и решения конфликтных ситуаций. Огромному количеству людей, прежде всего молодежи, эта культура дает представления о необходимом стиле поведения, образе жизни, карьере, отношениях между людьми, путях реализации свои стремлений.

  5. Удовлетворение потребностейв отдыхе или релаксации и отвлечь индивида от интенсивной гонки в сферах жизненного успеха.

  6. Стандартизация духовной деятельности человека (массовая культура осуществляет стандартизацию духовной деятельности человека. Человеческая масса испытывает, и всегда испытывала отвращение к образованию и к искусству. Она хочет, чтобы ее отвлекали от жизни, а не раскрывали ее смысл);

  7. Мифологизация общественного сознания (Произведения массовой культуры, так же как и мифы, основаны на не различении реального и идеального, Они становятся предметом не познания, а веры);

  8. Коммерциализация всех общественных отношений

6. Иллюзорно-компенсаторская(приобщение человека к миру иллюзорного опыта и несбыточных грез)

Отсюда и использование в массовой культуре таких жанров искусства как

детектив, вестерн, мелодрама, мюзикл, комикс. Именно в рамках этих жанров создаются упрощенные “версии жизни

Несмотря на свою кажущуюся бессодержательность, массовая культура имеет весьма четкую мировоззренческую программу, которая базируется на определенных философских основаниях.

  1. Предсказание грядущих событий в картине Б. Кустодиева «Большевик».

В 1919 — 1920 годах Кустодиев пишет одну из примечательных картин первых лет революции - «Большевик». Навстречу зрителю мимо вышедших на улицы нарядных людей шагает огромная фигура с красным знаменем в руках.     Кустодиев понимал революцию как стихийный, гигантский по размаху народный бунт. В этой картине мастер хотел выразить «чувство стихийного в большевизме», используя такой прием как гротеск.

Гротеск- это специфический прием в искусстве, суть которого составляет сочетание реального и фантастического, объединение резких, неожиданных контрастов, форм.

-огромная, могучая фигура большевика с красным знаменем в руках возвышается над городом и людьми.     И все- таки художественное решение в картине неоднозначно. Фигуру «Большевика» художник изобразил на фоне города. Большевик выше домов, выше церкви, а знамя в его руке заслоняет всё небо, совсем прямо по Маяковскому: «Флагами небо оклеивай!». Народ же в ногах у большевика по сравнению с ним ничтожно мелок. В этом отразилось господствующее в то время преувеличение большевиками роли личности в истории и их пренебрежительное отношение к народу, как «массе», с которой можно делать все, что угодно. Кустодиев выразил то представление о твердокаменных большевиках, которое они старались внушить о себе народу.

Если вглядеться в лицо большевика, фанатичное и ожесточённо-беспощадное, его сокрушительную поступь, его готовность снести стоящий на пути храм, то можно предположить, что у художника было весьма скептическое отношение к революции, по крайней мере, во время создания этой картины. Тем более, что действие происходит на закате дня, что очень символично.