Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Билет 5

  1. Искусство как способ идеологического воздействия на людей.

Средства массового воздействия (СМВ) — это огромные пласты массовой и элитарной культуры, которые влияют на личностные установки (оценку тех или иных социальных процессов) и оказывают огромное воздействие на сознание. Кинофильмы, телесериалы, музыкальные композиции, видеоигры, Интернет, развлекательные шоу, эстрадные номера и т.д. в состоянии как акцентировать наше внимание на определенной проблеме, так и отвлечь от нее.. Средства массового воздействия потому так и называются, что оказывают глубокое психоэмоциональное воздействие на огромные массы. Мы переживаем за героя художественного фильма, испытываем внутренний подъем, слушая любимую композицию, делимся друг с другом впечатлениями о новомодной передаче. Прибавьте к этому скандалы, интриги, спецрасследования и прочие способы увлечь миллионы человек событиями из мира массовой культуры. Все мы варимся в огромном котле, в информационном супе, приправленном сплетнями о жизни «звезд».С помощью кино, сериалов, песен, видеоклипов, книг, рекламы, средства Интернет, журналов и других СМВ и СМИ вполне можно сделать так, чтобы было реально стыдно, например, пить. С огромными возможностями государственного аппарата в любых областях средств воздействия отличных результатов очень просто добиться уже через три-четыре года. С помощью политтехнологий и пропаганды нужно бороться не только за места в парламенте, но и за здоровый дух нации. Сейчас государством началась активная пропаганда спорта, каждой победе придается огромное значение. С таким же успехом можно развернуть программу по борьбе с социальными болезнями.

Ярким примером является эпоха строительства коммунизма в нашей стране.

  1. Пабло Пикассо «Герника» - предупреждение об ужасах, которые несёт фашизм.

В апреле 1937немецкая и итальянская авиация бомбила и разрушила небольшой городок басковГерника— культурный и политический центр жизни этого свободолюбивого народа.

За два месяца Пикассо создает свою «Гернику» — громадное полотно, которое было выставлено в республиканском павильонеИспаниина Всемирной выставке в Париже. Светлые и темные монохромные краски словно передают ощущение от всполохов пожара. В центре композиции, наподобие фриза, показаны павший воин, подбегающая к нему женщина и раненая лошадь. Основной теме сопутствуют изображения плачущей женщины с мертвым ребенком и быком за её спиной и женской фигуры в пламени с воздетыми вверх руками. В темноту маленькой площади, над которой висит фонарь, протягивается длинная рука со светильником — символом надежды.

Все образы картины переданы упрощенно, обобщающими штрихами. Нарисовано лишь то, без чего нельзя обойтись, что прямо входит в содержание картины - все остальное отброшено. В лицах матери и мужчины, обращенных к зрителю, оставлены лишь широко открытый в крике рот, видимые отверстия ноздрей, сдвинувшиеся куда-то выше лба глаза.

Рядом с матерью, держащей на руках мертвого ребенка с запрокинутой головой, - бык с выражением мрачного равнодушия. Все кругом гибнет, только бык возвышается над поверженными, вперяя перед собой неподвижный, тупой взгляд Впоследствии олицетворение фашизма стали видеть в образе быка, которому гибнущая лошадь обращает свое предсмертное проклятие. Напрасно взывает к нему и гений света: бык ничему не внемлет и готов все растоптать на своем пути.

Ужас, охвативший Пикассо перед угрозой варварства, нависшего над Европой, его страх перед войной и фашизмом, художник не выразил прямо, но придал своей картине тревожную тональность и мрачность.

Художник показал зверское лицо войны, отражение той страшной действительности в абстрактных формах, и она по-прежнему в нашем антивоенном арсенале".