Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

1. Анализ и управление объемом производства и продаж.

К основным задачам анализа производства и продаж относятся:

  • оценка степени выполнения плана и динамики производства и продаж;

  • определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и продаж;

  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Полезными источниками информации для анализа являются: бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, данные текущего бухгалтерского и статистического учета и отчетности, журналы ордера, карточки складского учета и др.

В ходе анализа динамики плана производства товаров могут применяться натуральные, условно-натуральные и стоимостные показатели.

Объем производства и продажи товаров - это основные показатели, характеризующие деятельность организации, и анализ этих показателей имеет большое значение для оценки его деятельности как на этапе планирования производства и продаж, так и выполнения планов.

Анализ производства продукции и продаж производится в сопоставлении с планом и в динамике за ряд лет. Оценка дается в целом по всему объему и в разрезе ассортимента, оценки качества и ритмичности производства. При оценке ассортимента продукции следует посмотреть, правильно ли он запланирован с точки зрения необходимости, назначения определенного вида продукции. Важно выполнение того ассортимента, который дает высокий доход. Более высокие доходы связаны с новой однотипной продукцией, которую можно легко выпускать на основных производственных мощностях компании, или с новой продукцией, накапливание выпуска которой связано с появлением дополнительного спроса на нее. В ассортименте выпускаемой продукции могут быть товары с различными ценами, себестоимостью и объемом выпуска. Чем больше изменений претерпевают эти три элемента, тем большую изменчивость имеют доходы компании. Поэтому при анализе необходимо оценить изменения в количестве, продажной цене и себестоимости для каждого вида продукции основного производства. При этом важно измерить эластичность спроса на продукцию через показатель, который равен отношению процентного изменения объема продаж к процентному изменению цены продукта.

Этапы анализа:

  1. Анализ динамики производства и реализации продукции.

  2. Анализ ритмичности производства.

  3. Анализ отгрузки и реализации продукции.

Анализ качества произведенной продукции.

2. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений (инвестиционный анализ).

Задача анализа - оценка динамики, степени выполнения плана и изыскания резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности.

Капитальные вложения — одна из форм реальных инвестиций, связанных с затратами долгосрочного характера в объекты внеоборотных активов, кроме долгосрочных финансовых вложений:

  • строительство объектов основных средств;

  • приобретение объектов основных средств;

  • приобретение нематериальных активов;

  • приобретение земельных участков;

  • приобретение объектов природопользования.

Финансовые вложения - инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций.

При анализе инвестиций следует оценить их эффективность с позиции получения прибыли на протяжении длительного периода времени. Эффективность инвестиций зависит от множества факторов, среди которых важнейшими являются: отдача вложений, срок окупаемости, рентабельность инвестиций, которая должна превышать темпы инфляции.

Существующие методы оценки эффективности инвестиций можно разделить на две основные группы:

  • простые или статистические;

  • методы дисконтирования.

К простым методам оценки относят:

  • срок окупаемости инвестиций;

  • простая норма прибыли.

Экономическая эффективность финансовых капиталовложений подразумевает выбор наилучших объектов и способов финансирования.

Эффективность долгосрочного вложения денег можно рассчитать по следующим показателям:

  • чистая текущая стоимость;

  • внутренняя норма рентабельности;

  • окупаемость;

индекс рентабельности