Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

2.Знаково- символический характер искусства (Символика храма, в натюрморте, скульптуре, жанровой картине – на выбор)

Знаки– общепринятые условные обозначения предметов, явлений, действий. Примерами знаков могут служить дорожные знаки или условные обозначения на географических картах, звуковые сигналы, разные жесты и т.п.

Символ – это предмет, действие и т.п., раскрывающие какой-либо образ, понятие, идею. Символ воплощает общие для людей переживания, идеи. Символ – это синтез (слияние) знака и образа.

Искусство говорит с людьми на языке символов. Символ в искусстве является художественным образом., воплощающим какую-либор идею. Символ как загадка многозначен, его смысл можно раскрывать до бесконечности в отличие от знака, который всеми воспринимается одинаково.

Пример: В эпоху средневековья особенно часто обращались к символике христианского искусства, устремленности человека к Богу. Художник обращал внимание на вещи, связанные со Священным Писанием. Изображение (в жанровой картине, натюрморте) чаши, винограда (вина) и хлеба- символы таинства причащения; цветы лилии или ириса – символ Богоматери. Цвет также имел символический характер; красно-коричневый- символ всего земного, красный (жертвенный)- символ огня веры; голубой или синий – все небесное, святое; зеленый- цвет надежды, цвет жизни. И т.д.

Билет 15

  1. Наука и искусство – две области деятельности человека.

Иску́сство(отискусы творити) — образное осмысление действительности,процессили итог выражениявнутреннего мирав (художественном)образе.

Наука и искусство - два способа познания материального мира.

Наука и искусство – две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования.

Культуре в равной степени нужны и наука и искусство. Для того, чтобы наука приносила людям пользу и радость, а не вред и горе, она должна быть тесно связана с искусством. И ученый и художник воссоздают мир во имя главной цели – постижения истины, красоты и добра.

Людей науки и искусства объединяют мысль и творчество. Однако наука и искусство решают разные задачи: наука изучает объективные законы мироздания, а искусство- отношение человека к миру, другим людям и самому себе.

Существует гипотеза, что искусство возникло раньше науки, и долгое время вбирало её в себя. И искусство и наука являются знаковыми системами познания человеком природы и самого себя и для этого используют эксперименты, анализ и синтез.

Отличия искусства от науки:

  • наука и техника оказывает большее влияние на вещи, а искусство — на психологию;

  • наука добивается объективности, авторы же творений искусства вкладывают в них себя, свои чувства;

  • научный метод строго рационален, в искусстве же всегда есть место интуитивности и непоследовательности;

  • каждое произведение искусства является единым и законченным, каждый научный труд — лишь звено в цепи предшественников и последователей;

2. Общечеловеческие ценности человека и формы их передачи в искусстве.

общечеловеческие ценности – это сочетание как материальных, так и духовных ценностей. Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох.

Общечелове́ческие це́нности — природные и культурные ценности, обладают значимостью для человечества в целом.

При этом одни считают «ценности» стабильными, неизменными, а другие – меняющимися в зависимости от смены экономических, политических, военных и других условий, от политики правящей верхушки или партии, от смены социально-политического строя и т. д. Например, в России господство частной собственности сменилось господством общественной, а затем – частной. Соответственно поменялись и ценности.

С раннего детства каждый ребенок овладевает родным языком и усваивает культуру, к которой принадлежит. В повседневной житейской практике человек сам определяет для себя полезность или вредность различных предметов и явлений окружающего мира с точки зрения добра и зла, истины и заблуждения, справедливого и несправедливого. Категория ценности образуется в человеческом сознании путем сравнения разных явлений. Осмысливая мир, человек решает для себя, что для него представляется важным в жизни, а что нет, что существенно, а что несущественно, без чего он может обойтись, а без чего нет. В результате этого формируется его ценностное отношение к миру, в соответствии с которым все предметы и явления рассматриваются им по критерию важности и пригодности для его жизни. Каждый объект получает свою оценку и представляет определенную ценность, на основании которой складывается соответствующее к нему отношение. В результате формируется общее ценностное отношение человека к миру, при котором те или иные явления жизни людей имеют для них определенный смысл и значимость.

Какие ценности имеют для людей важное значение и обладают большим влиянием, а какие не принимаются во внимание — зависит от культуры.

Многие идеи искусства универсальны. Понятия Красоты и Добра, Жизни и Смерти, Любви и Ненависти, Нравственности и Невежества имеют общую значимость для каждого народа. Их постижение через шедевры мировой худ. культуры помогает людям лучше познать самих себя, свое прошлое и настоящее, заглянуть в будущее, определить жизненные ориентиры и духовные ценности.

Без перевода и комментариев можно понять великую сущность материнства, вглядываясь в благородные лики мадонн на картинах художников эпохи Возрождения или на иконах древнерусских мастеров. Сколько в них жертвенной любви, нежности и благородства.

Формы передачи общечеловеческих ценностей в искусстве различны. Чаще всего через образы, символику.

Вывод: