Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Билет 17

1. Идеал челове­ка в искусстве

Идеа́л(лат.idealisотгреч.ἰδέα— образ, идея) — высшаяценность; наилучшее, завершенное состояние того или иногоявления:

В качестве всеобщей формы целеполагающей деятельности идеал выступает во всех областях общественной жизни:

  • социальной

  • политической

  • нравственной

  • эстетическойи т. д.

На протяжении всей истории человек и искусство были неразрывно связаны. Осознание человеком самого себя отражается в каменных фигурках, в чертах памятников архитектуры. Человеческие качества и чувства запечатлены в произведениях живописи, скульптурных группах.

Привести примеры (идеал женской красоты в разные эпохи: «Палеолитические «Венеры», Нефиртити, Афродита, Джоконда, Лопухина и др).

  1. Геометрические построения в искусстве.

«Золотое сечение».

Золотое сечение, золотая пропорция,деление в крайнем и среднем отношении) —делениенепрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.

Отношение частей в этой пропорции выражается квадратичной иррациональностью

Лука Пачоли, современник и другЛеонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией». Термин «золотое сечение» был введён в обиходМартином Омомв 1835 году.

Иоганн Kеплер говорил, что геометрия владеет двумя сокровищами -теоремой Пифагора и золотым сечением. И если первое из этих двух сокровищ можно сравнить с мерой золота, то второе с драгоценным камнем. Теорему Пифагора знает каждый школьник, а что такое золотое сечение- далеко не все.

  Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе

В математике пропорцией называют равенство двух отношений: a : b = c : d. Отрезок прямой АВ можно разделить точкой C на две части следующими способами: на две равные части АВ : АC = АВ : ВC; на две неравные части в любом отношении (такие части пропорции не образуют); таким образом, когда АВ : АC = АC : ВC. Последнее и есть золотое деление или деление отрезка в крайнем и среднем отношении. Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему a : b = b : c или с : b = b : а.

Золотое сечение и гармония в искусстве

Под «правилом золотого  сечения » в архитектуре и искусстве обычно понимается асимметричные композиции, не обязательно содержащие золотое  сечение .

Многие утверждают, что объекты, содержащие в себе « золотое  сечение », воспринимаются людьми как наиболее гармоничные. Многие художники в построении композиции картины, портрета используют правило золотого сечения.

Спираль Архимеда

Спираль увидели в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д. Совместная работа ботаников и математиков пролила свет на эти удивительные явления природы. Выяснилось, что в расположении листьев на ветке (филотаксис), семян подсолнечника, шишек сосны проявляет себя ряд Фибоначчи, а стало быть, проявляет себя закон золотого сечения. Паук плетет паутину спиралеобразно. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Молекула ДНК закручена двойной спиралью. Гете называл спираль «кривой жизни».

Применяется в математике, физике , искусстве . Встречается в природе.