Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Билет 6

  1. Позитивные и негативные грани внушающей силы искусства

Как самостоятельное явление,  массовая культура, оценивается противоречиво.

В целом существующие точки зрения можно разделить на две группы. Представители первой группы дают негативную оценку этого феномена. 1. формирует у ее потребителей пассивное восприятие действительности. (предлагаются готовые ответы на то, что происходит в социокультурном пространстве вокруг индивида) 2. изменяется система ценностей: стремление к занимательности и развлекательности становится доминирующим. 3. основывается не на образе ориентированном на реальность, а на системе имиджей, воздействующих на бессознательную сферу человеческой психики.

Призвание и назначение истинной культуры – облагораживание и совершенствование человека. Массовая культура исполняет обратные функции – она реанимирует низшие аспекты сознания и инстинкты, которые, в свою очередь, стимулируют этическую, эстетическую и интеллектуальную деградацию личности.

Между тем, исследователи, придерживающиеся оптимистической точки зрения на роль массовой культуры в жизни общества, указывают что:

  • она притягивает к себе массы, не умеющие продуктивно использовать свое свободное время ;

  • создает своего рода семиотическое пространство, которое способствует более тесному взаимодействию между членами высоко технологичного общества;

  • дает возможность широкой аудитории познакомиться с произведениями традиционной (высокой)культуры.

В заключение несколько слов о возможных социальных перспективах массовой культуры. По всей видимости, она прочно укрепилась в современном обществе, и ожидать ее спонтанного исчезновения, по крайней мере, в ближайший исторический период, не приходится. Очевидно, что если она продолжит свое существование в настоящем виде, то общий культурный потенциал цивилизации не только не возрастет, но может понести и существенный ущерб. Псевдо-ценности массовой культуры все же слишком обременительны и даже разрушительны для личности и общества. Поэтому необходима идейная трансформация массовой культуры через ее наполнение более возвышенными идеями, социально значимыми сюжетами и эстетически совершенными образами.

  1. Художественный образ, стиль, язык – критерии познания искусства

Чтобы приблизиться к искусству, войти в мир художника, приоткрыть для себя уникальность личности творца, не обойтись без таких категорий, как художественный образ, стиль, язык.

Художественный образ – это обобщенное представление о действительности, отношение к жизни, к окружающему миру, выраженное языком искусства.

Художественный образ часто воспринимается как часть произведения искусства. Например, образ главного героя, образ природы и т.д.

Худ.образ можно понимать и как способ бытия произведения искусства, взятого в целом. В этом случае имеется в виду выразительность произведения, его воздействие на человека.

Художественный образ отличает единство внутреннего духовного содержания и внешнего материального воплощения.

Примеры: Сфинкс – хранитель вечности. Величественный и бесстрастный. Ему не доступны душевное смятение и тревоги.

Человек же испытывает разнообразные чувства. Эти чувства художник облекает в формы стиля эпохи и художественной манеры самого мастера.(любой портрет)

Примеры: Портрет юноши в золотом венке. Др.Египет; О. Роден «Граждане Кале». Франция., картина Д.Веласкеса «Менины» , П.Пикассо «Менины» и др.

Стиль- (греч.)- палочка для письма. –Почерк, совокупность характерных черт , приемов, способов, особенностей творчества. В искусстве различают стиль эпохи (исторический), национальный, индивидуальный стиль конкретного художника.

Исторические мировые стили:классический, романский, готический, Ренессанс (Возрождение) , барокко, классицизм, модерн.

Язык любого искусства помогает услышать в произведении живой голос художника, многовековую мудрость народа. При этом каждый вид искусства говорит своим языком при помощи композиции, формы, фактуры, ритма , тона и т.д.

Чтобы научиться разбираться во всем многообразии искусства, надо понять образный строй художественного произведения, принадлежность к определенному стилю, направлению.