Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Билет 3

  1. Выражение общественных идей в художественных образах.

Традиционно считается, что образ является отражением внешней действительности. Отражать внешнюю действительность, то есть мыслить образами, способны все люди — это основа для появления представлений, выраженных в словах.

Образы могут быть как простейшими, включающими комплекс ощущений, так и очень сложными, представляющими собой широкие общие идеи, вплоть до философских систем.

Художественный образ обладает качеством обобщения действительности и выражения этого общего через индивидуальное путем демонстрации существенных черт. Например, Валентин Серов написал Веру Мамонтову в Абрамцеве, назвав картину портретом Веры Мамонтовой. Но изобразив конкретного человека, он обобщил действительность, передал задор молодости, веселость характера, жизнелюбие — черты, характерные для многих молодых людей, поэтому картина постепенно была переименована (не автором) в «Девочку с персиками». Название стало более обобщенным, потому что образ через индивидуальность говорил об общих для юности чертах — о радости бытия, о легкости восприятии жизни.

Примеры: «Рабочий и колхозница» В.И.Мухиной, Плакат А,Тоидзе «Родина- мать зовет!» и др.

  1. Живопись А.Дейнеки, направленная на поднятие духа народа во время Великой отечественной войны.

Алекса́ндр Алекса́ндрович Дейнека (18991969) — советский живописец, график и скульптор, педагог, действительный член Академии художеств СССР (1947), народный художник СССР (1963).

В период Великой Отечественной войны Дейнека создал напряженные и драматичные произведения. Картина «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 ГОДА» (1941) - первая в этом ряду. Глубоким страданием проникнуто другое произведение - «Сгоревшая деревня» (1942). В 1942 Дейнека создал наполненное героическим пафосом полотно «Оборона Севастополя» (1942), которое явилось своего рода гимном мужеству защитников города. Средства: 1. Родина в опасности – фон (?), штыки на переднем плане; 2. Героизм, мужество- матросы в белой одежде (?), более крупные фигуры, расположены по диагонали, бой в рукопашную, твердые, мужественные лица и т.д. 3. Победа - убиты только фашисты, подбитый немецкий танк и т.д.

Вывод: Живопись А.Дейнеки была направлена на поднятие духа народа

Билет 4

  1. Способность искусства внушать определённый образ мыслей, стиль жизни, изменять ценностные ориентации личности

Искусство формирует строй чувств и мыслей людей, формирует целостную личность.

Воздействие искусства осуществляется через эстетический идеал, который проявляется и в положительных, и в отрицательных образах.

Художественное произведение позволяет пережить многие чужие жизни как свою, и обогатиться опытом других людей, присвоить его, сделать его элементом своей личности. Искусство передает опыт отношения к миру, умножая и расширяя реальный жизненный опыт личности, хронологически ограниченный рамками определенной исторической эпохи, . Это позволяет человеку быстрее и качественнее вырабатывать собственные установки и ценностные реакции по отношению к жизненным обстоятельствам.

Искусство - внушение определенного строя мыслей и чувств, почти гипнотическое воздействие на подсознание и на всю человеческую психику. Часто произведение буквально завораживает. Внушающее воздействие было присуще уже первобытному искусству. Австралийские племена в ночь перед битвой вызывали в себе прилив мужества песнями и танцами. Древнегреческое предание повествует: спартанцы, обессиленные долгой войной, обратились за помощью к афинянам, те в насмешку послали вместо подкрепления хромого и хилого музыканта Тиртея. Однако оказалось, что это и была самая действенная помощь: Тиртей своими песнями поднял боевой дух спартанцев, и они победили врагов.

Главное воздействие фольклорных заговоров, заклинаний, плачей - внушение.

Готическая храмовая архитектура внушает зрителю священный трепет перед божественным величием.

Внушающая роль искусства отчетливо проявляется в маршах, призванных вселять бодрость в шагающие колонны бойцов.

Установка на внушающее воздействие присуща и лирике этого периода. Таково, например, популярное стихотворение Симонова «Жди меня»:

Здесь выражена поэтическая мысль, важная для миллионов разлученных войной людей. Солдаты посылали эти стихи домой или носили их у сердца в кармане гимнастерки.

В настоящее время всё чаще мы говорим о феномене массовой культуры. Этот феномен существует, а телевидение является самым эффективным средством тиражирования и распространения этой культуры.

Массовая культура воздействует на массовое сознание, связана со средствами

массовой коммуникации, ориентирована на потребительские вкусы и инстинкты,

имеет манипулятивный характер. Средства массовой информации представляют

собой большую угрозу для независимого человека, она обладает опасным

орудием внушения, орудием социальной дрессировки человека.

  1. Отражение и прославление величия в триумфальных арках.

Триумфальная арка— архитектурный памятник, состоящий из больших портиков. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.

Триумфальных арки возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя. Из Римских арок наиболее широко известны арки Тита (81 год), Септимия Севера (203 год), Галерия (298299 годы) и Константина (315 год). Изображения триумфальных арок сохранились на многих медалях, отчеканенных в честь побед Августа, Нерона и других. Триумфальных Арок или Арок Побед в мире очень много. Самая известная - это Триумфальная Арка в Париже. Сооружена в 1806—1836 по проекту архитектора Жана Шальгрена. Строительство знаменитейшей Триумфальных арок в Париже было начато в 1806 году по указанию Наполеона Бонапарта. Ее возводили 30 лет, император не дождался архитектурного шедевра – в 1821 году он умер в изгнании. Но арка осталась и теперь уже не так важно, увидел ее Наполеон или нет – почти два века она дает возможность узнавать о славных делах выдающегося полководца как французам, так и многочисленным туристам.

Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка) — сооружена в 1829—1834 гг. в Москве по проекту архитектора О.И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Московские Триумфальные ворота (Санкт-Петербург) — сооружены в 1834—1838 гг. в Санкт-Петербурге по проекту В. П. Стасова в честь победоносного окончания русско-турецкой войны (1828—1829). Расположены на пересечении Московского и Лиговского проспектов, на площади Московские Ворот. И т.д.