Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Якунин В.Качество и успешность гос.управления

..pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

Оцениваются — эффективность расходования бюджетных средств; динамика изменения показателей, характеризующих качество жизни; уровень социально-экономического развития региона; степень внедрения методов и принципов управления, обеспечивающих переход к более результативным моделям регионального управления. В соци- ально-экономической сфере оценка осуществляется по направлениям, выбор которых обусловлен наибольшим объемом расходов консолидированного бюджета субъекта РФ и их влиянием на качество жизни населения (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Сферы оценки качества регионального управления

Значения показателей анализируются в динамике за определенный период. А оценка того или иного показателя производится путем сравнения его значения со средним российским уровнем, с нормативным значением показателя и со значением предыдущего периода.

Например, индекс «КАФКИ», применяемый в Бельгии Государственным Секретариатом по административной оптимизации, отражает уровень неэффективности государственной бюрократии. Он определяется на основе специального теста, в ответах на вопросы которого нужно дать описание административных процедур, указать их периодичность, объем и характер запрашиваемых данных и документов, а также способ передачи информации (рис. 2.6).

Секретариат и действующая при нем служба анализируют законодательные акты и административные процедуры на предмет наличия в них избыточной административной нагрузки на граждан и бизнес-

41

Уровень неэффективности государственной бюрократии

Административные процедуры и их периодичность

Объем и характер запрашиваемых данных и документов

Способ передачи информации

Рис. 2.6. Критерии неэффективности государственной бюрократии (индекс «КАФКИ»)

структуры. Особое внимание при этом уделяется новым законопроектам и полномочиям4.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) разработан группой бывших сотрудников Всемирного банка, основанной международной неправительственной организацией Transparency International в 1994 г. для проведения независимой оценки стран с точки зрения воздействия коррупции на их государственное управление и на политический процесс в целом (рис. 2.7).

17 опросов, проведенных

13 независимыми организациями

 

 

 

 

 

 

 

Предприниматели

 

Аналитики

 

Местное население

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.7. Экспертные группы, участвующие в составлении индекса восприятия коррупции

4 Миронюк М.Г., Тимофеев И.Н., Ваславский Я.И. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа // http://www.politstudies.ru/fulltext/2006/5/4. htm; http://www.kafka.be/showpage.php?iPageID=150.

42

В рамках идеологии индекса коррупция определяется как любые злоупотребления служебным положением в целях личной выгоды. Единственным надежным источником информации, по мнению инициаторов исследования, служат свидетельства тех, кто непосредственно сталкивается с коррупцией или профессионально занимается ее изучением, — представителей бизнеса, местных аналитиков и аналитиков международных организаций. При опросе экспертов применяется перекрестная схема: эксперты из стран с переходной экономикой оценивают коррупцию в развитых странах, а эксперты из развитых стран — в переходных. В 1995 г. уровень восприятия коррупции рассчитывался для 41 страны, а 2006 г. — уже для 163 стран5. Поскольку заметные изменения уровня коррупции происходят достаточно медленно, в основе ИВК лежат усредненные данные, собранные за три последних года. Балл ИВК для той или иной страны не всегда отражает реальную динамику, поскольку его колебания могут быть обусловлены корректировкой выборки, методологии и источников информации. Применительно к источникам информации следует заметить, что не все они обновляются на ежегодной основе. В силу вышесказанного, баллы ИВК могут оказаться не вполне адекватными. Зачастую восприятие коррупции оказывается выше в тех странах, где с ней открыто борются, а не там, где о ней предпочитают умалчивать. Кроме того, один и тот же уровень коррупции может по-разному восприниматься в зависимости от законодательства, традиций, культуры и этики государственной службы. Характерна и психологическая модальность — «восприятие». Индекс не претендует на объективность замера реального уровня коррупции. Это существенно иная задача.

Эта же организация разработала барометр мировой коррупции, который — в отличие от ИВК, формируемого в большей степени на основе экспертных оценок и «замеряющего» коррупцию в высших эшелонах власти и в среде крупного бизнеса, — опирается на массовые опросы, позволяющие фиксировать коррумпированность на «нижних этажах» власти. Этот проект стал результатом сотрудничества с Институтом общественного мнения Gallup International. Если исследование 2003 г. основывалось на результатах опроса 41 тыс. человек в 47 странах мира, то Барометр-2005 охватил 69 стран и 55 тыс. респондентов6. Недостатком барометра является нечувствительность к идентификации различных типов коррупции и ее эффектов.

5 Миронюк М.Г., Тимофеев И.Н., Ваславский Я.И. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа // http://www.politstudies.ru/fulltext/2006/5/4. htm; http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi.

6 http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/gcb.

43

усл. ед.

 

 

 

 

160

 

 

 

147

 

 

 

 

 

 

 

 

143

140

 

133

130

 

 

124

 

 

 

 

121

 

 

 

 

 

120

 

 

126

 

 

 

 

 

 

 

 

99

 

100

 

90

 

 

 

86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79

80

 

 

 

 

 

 

 

 

67

60

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

Россия

 

Грузия

20

 

 

 

 

0

 

 

 

 

2002

 

2004

2006

2008

Рис.2.8. Динамика политически номинируемого уровня коррупции в России и Грузии

Деидеологизация не спасла Россию от навешивания на нее на Западе ярлыков. Взамен коммунизма для ее дезавуирования был найден новый негативный образ, каковым стало определение «криминальное государство». Во многом искусственно создается пугало «русской мафии». Различного рода рейтинги коррумпированности работают на эту же задачу. По индексу Transparency International, позиция, занимаемая Россией в 2000-е гг., устойчиво ухудшается (рис. 2.8). Ее сегодняшнее положение соотносится с рейтингами государств Африки и Латинской Америки. Менее криминальной оказывается в этом рейтинге даже Колумбия, часть территории которой контролируется, как известно, наркокартелями. В то же время индекс коррумпированности Грузии, обозначившей проамериканские ориентиры развития, устойчиво улучшается.

Выше уже указывалось, что индексы часто используются для политического манипулирования.

Помимо частных социально-экономических и административных критериев качества государственного управления на Западе активно разрабатывается система ранжирования стран, касающаяся отношения к идеолого-политическому конструкту либерализма. В частности, одним

44

из основных проектов созданного в октябре 2004 г. Центра изучения демократического управления Университета Иллинойса стал проект «Либеральные институты», целями которого являются следующие:

1)изучение взаимосвязи между либеральными реформами, национальным контекстом и социально-экономическим развитием государств;

2)анализ стратегий, которые способствуют консолидации демократии и успеху институциональных реформ;

3)выявление индикаторов, которые позволяли бы заранее отслеживать появление факторов, дестабилизирующих развивающиеся страны.

Важнейшее направление реализации этих целей — ежегодный расчет трех индексов: демократии, верховенства закона и свободы предпринимательства. Главная особенность при расчете индексов — комбинирование различных подходов и методов. В ходе их составления используются данные международной статистики (Всемирного банка, ООН и др.), национальные правовые документы, результаты постоянного мониторинга

национальных новостных блоков, публикуемых в сети Интернет, а также регулярных опросов экспертов, которые проводятся+ в изучаемых странах. Собранные данные подвергаются процедурам многомерного статистического анализа.

Например, индекс демократии рассчитывается на основе 13 групп переменных (рис. 2.9).

В этом контексте в суверенном государстве предполагается наличие демократических институтов. При этом оценивается не только потенциал законодательных органов (финансирование, размер и независимость)

ибюрократии (расходы на управление и уровень коррупции), но и существующие законодательные и гражданские ограничения в отношении исполнительной власти, а также гражданские традиции (патриотизм, доверие к власти и др.). Открытость элиты подразумевает определенные требования к кандидатам, наличие партийного и избирательного законодательства, низкий уровень притеснения оппозиционных партий

ит. п. А традиции элиты включают приверженность демократическим ценностям, терпимость и другие качества.

Характеристики электорального процесса раскладываются на такие составляющие, как структура электорального процесса, включенность в него граждан (т. е. явка избирателей и критерии гражданства), свобода выборов (степень притеснения избирателей и влияния на них), их честность (равенство голосов, правило большинства и др.), информационная открытость (свобода слова, собраний и др.) и соревновательность, означающая характер электоральной конкуренции на выборах представителей исполнительной и законодательной власти.

45

 

Суверенное

 

 

представительное

 

Традиции

государство

Открытость

 

элит

 

элиты

Гражданские

 

Структура

 

электорального

традиции

 

 

процесса

 

 

Ограничения

 

Включенность

в отношении

 

граждан

исполнительной

 

в электоральный

власти

Индекс

процесс

 

демократии

 

Потенциал

 

Свобода

законодательных

 

 

выборов

органов

 

 

 

Соревновательность

 

Честность

выборов

 

выборов

Потенциал Информационная

 

открытость

бюрократии выборов

Рис. 2.9. Составляющие индекса демократии

В свою очередь индекс верховенства закона рассчитывается на основе пяти групп переменных (рис. 2.10).

Здесь следует уточнить, что признание презумпции невиновности должно быть дополнено правом на открытый и честный судебный процесс, на защиту в суде и др. А структура судебных органов должна включать такие качественные показатели, как независимость, профессионализм, административный потенциал и т. п.

И, наконец, индекс свободы предпринимательства строится исходя из шести групп переменных (рис. 2.11).

При этом роль государства в экономике определяется долей государственных расходов, удельным весом государства в производственной сфере и др. Финансовая инфраструктура складывается из структуры рынков капитала и открытости экономики для ино-

46

Либеральные ценности в структуре конституции

Приверженность ценностям

 

Структура

 

судебных

верховенства закона

институтов

 

 

Индекс

 

верховенства

 

закона

 

Признание презумпции

 

невиновности и наличие

Набор санкций

справедливого Гражданского

судебных

кодекса и унифицированного

институтов

коммерческого законодательства

 

Рис. 2.10. Составляющие индекса верховенства закона

Обеспечение прав частной собственности

Степень приверженности

Роль государства

ценностям свободы

предпринимательства

в экономике

 

 

Индекс свободы предпринимательства

Свобода

Финансовая

торговли

инфраструктура

 

 

Структура рынка труда

Рис. 2.11. Составляющие индекса свободы предпринимательства

47

странных инвестиций. Структуру рынка труда определяют степень корпоративности, наличие минимальной ставки заработной платы, профсоюзы, рабочие партии; а свободу торговли — тарифы и торговые барьеры7.

Основной проблемой перечисленных индексов является их неоднозначность по ряду важных параметров (например, оценка национальных правовых документов, доля либеральных ценностей в тексте конституции страны), которая не может быть определена чисто статистическими методами. Тем более что данные о способах и результаты обработки информации, собранной для расчета индекса, пока не опубликованы. Также неизвестен и окончательный набор исследуемых стран. Вопрос о том, как специалисты Центра собираются решить проблему возможной несовместимости статистических данных и стандартизированной информации о национальных законодательствах с субъективными оценками степени «приверженности ценностям» демократии, пока остается без ответа8. Впрочем, не исключается и манипулятивное предназначение данного индекса.

С начала 1980-х гг. в Хельсинском университете осуществляется ряд

академических проектов по изучению демократических режимов, руководителем которых является известный европейский политолог Тату Ванханен. В поле зрения исследователей попали страны с населением более 100 тыс. чел., получившие независимость к 1991 г. Все исследуемые государства были разделены на семь региональных групп: «Европа и Северная Америка», «Латинская Америка и страны Карибского бассейна», «Африка (кроме стран Магриба)», «Северная Африка», «Ближний Восток и Центральная Азия», «Южная Азия», «Восточная и Юго-Восточная Азия, Океания».

Исследователи исходят из возможности описания уровня развития демократии одним интегральным фактором, которым для них выступает распределение ресурсов в обществе. То есть демократия рассматривается как рассредоточение ресурсов между разными группами, а общество является, по их мнению, тем более демократичным, чем шире распределены ресурсы между его членами (и, соответственно, более доступны), в силу чего ни одна группа не способна подавлять своих конкурентов и выступать в качестве гегемона, удерживающего большую часть ресурсов.

7 Миронюк М.Г., Тимофеев И.Н., Ваславский Я.И. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа // http://www.politstudies.ru/fulltext/2006/5/4. htm.

8 http://www.csdg.uiuc.edu; http://www.csdg.uiuc.edu/archive/indexes.html.

48

Уровень

урбанизации

Степень децентрализации

 

Процент

несельскохозяйственных

 

несельского

экономических ресурсов

 

населения

Распределение

 

ресурсов

 

Доля семейных

 

Количество

 

 

студентов

сельских хозяйств

 

на 100 тыс.

 

 

населения

Процент

 

грамотных

 

Рис. 2.12. Показатели распределения ресурсов

Что касается распределения (рассредоточения) ресурсов, то для его операционализации выбраны шесть переменных, которые применялись во всех исследованиях, кроме проекта 2000–2002 гг.9 (рис. 2.12).

Данные показатели (переменные) требуют ряда уточнений. Вопервых, предполагается, что чем выше уровень урбанизации (процент городского населения по отношению к населению в целом), тем больше диверсифицирована экономическая деятельность и тем больше групп, имеющих доступ к экономическим ресурсам. Аналогично, высокая доля несельского (т.е. не вовлеченного в сельскохозяйственную деятельность) населения свидетельствует о более диверсифицированной структуре занятости, и следовательно, большем рассредоточении ресурсов.

9 Эти переменные рассчитываются с 1850 г., кроме степени децентрализации, рассчитываемой с 1980 г., и национального IQ, используемого только после 2000 г. В проекте 2000–2002 гг. переменные были несколько откорректированы. Так, доли городского и несельского населения были заменены показателем ВВП на душу населения, который прямо пропорционален степени распределения экономических ресурсов в обществе. Были пересмотрены и составляющие индекса децентрализации ресурсов, который теперь включает в себя уровень бедности — с одной стороны, и показатель концентрации ресурсов в руках меньшинства — с другой. Кроме того, в качестве индикатора интеллектуального потенциала государства был введен показатель национального IQ, отражающий средний уровень интеллектуального потенциала населения.

49

В свою очередь, высокий процент грамотных и большая доля студентов характеризуют более высокий уровень распределения интеллектуальных ресурсов в обществе. Кроме того, предполагается, что чем выше процент семейных сельских хозяйств по отношению к другим формам владения сельскохозяйственными угодьями, тем больше рассредоточены соответствующие экономические ресурсы. И, наконец, рассредоточение несельскохозяйственных ресурсов прямо пропорционально степени их децентрализации10.

Указанные шесть переменных, отражающие различные аспекты распределения ресурсов в обществе, используются для расчета индекса властных ресурсов, характеризующего степень демократичности общества. Напомним, что демократия увязывается авторами проекта с рассредоточением всех видов ресурсов — экономических, финансовых, интеллектуальных и иных. Но рассчитываемый интегральный индекс не строится путем простого суммирования всех шести переменных, в силу их качественного различия. На основе этих переменных сначала вычисляются промежуточные (секционные) индексы: 1) индекс диверсификации структуры занятости, вычисляемый на основе процента городского населения по отношению к населению в целом и процента населения, не вовлеченного в сельскохозяйственную деятельность; 2) индекс распределения интеллектуальных ресурсов, определяемый на основе числа студентов высших учебных заведений на 100 тыс. жителей страны и процента грамотных относительно общего числа жителей; 3) индекс распределения экономических ресурсов, в который включены такие показатели, как доля семейных сельских хозяйств по отношению к другим формам владения сельскохозяйственными угодьями и степень децентрализации несельскохозяйственных экономических ресурсов. Конечный индекс — индекс властных ресурсов — рассчитывается на основе суммирования секционных индексов11. При этом его пороговое значение расценивается как некий «индикатор демократичности».

В свою очередь, степень демократизации определяется через такие переменные, как конкуренция (процент голосов или мест в парламенте,

10При этом индекс децентрализации рассчитывается на основе нескольких переменных: роли государства в экономике (доли государственных предприятий в несельскохозяйственном производстве), роли иностранного капитала (доли предприятий с иностранным капиталом в производстве) и роли частного сектора (доли в несельскохозяйственном производстве предприятий, принадлежащих крупным частным собственникам).

11Миронюк М.Г., Тимофеев И.Н., Ваславский Я.И. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа // http://www.politstudies.ru/fulltext/2006/5/4. htm; http://www.worldpolities.org/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Item id=242.

50