Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 1. Факторы формирования структуры экономики беларуси

1.1. Особенности формирования государственной территории

1.2. Климат

1.3. Природные ресурсы и конфликты ресурсопользователей

1.4. Население

1.5. Эволюция расселения, миграция

1.6. Сельскохозяйственное использование

1.7. Месторождения полезных ископаемых

1.8. Транспортные коммуникации

1.9. Чернобыльская катастрофа и экологически опасные производства

1.10. Особенности соседства

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ БЕЛАРУСИ

2.1. Индустриализация и коллективизация в СССР

2.2. Послевоенное восстановление народного хозяйства и урбанизация

2.3. Мелиорация и агропромышленная интеграция

2.4. Глобальные транспортные проекты и ТЭК

2.5. Развитие международной торговли

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

3.1. Оценка природно-географических факторов в геополитике

3.2. Выявление основных природно-географических факторов современной структуры экономики

3.3. Степень воздействия основных природно-географических факторов на ключевые отрасли белорусской экономики

Заключение

 

ВВЕДЕНИЕ

В восьмидесятые годы ХХ в. произошли политические события, которые определили характер трансформации Восточной Европы и СССР. В сфере воздействия последствий преобразования социалистического лагеря оказалась практически вся планета.

Экономические, социальные и институциональные изменения дополнились в 90-е годы активизацией торговых отношений, развитием информационных технологий, что сделало мировую экономику технологически единой.

Республика Беларусь, занимая значимое территориальное, политическое и экономическое положение в Восточной Европе имеет объективные предпосылки для достижения устойчивого развития. Использование возможностей политических, экономических и военных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны и экономико-географическими факторами (климатом, природными ресурсами, расселением и др.) требует междисциплинарной оценки потенциала.

Экономика нашей страны завершает переходный период. Использована значительная часть ресурсов, накопленных в период устойчивого роста. Потому для характеристики экономического состояния Беларуси пока неправомерно применение критериев оценки, пригодных для стабильных обществ.

Многие индикаторы могут иметь сейчас лишь вспомогательное значение. Например, сохранение формально неэффективного промышленного производства стало в последнее десятилетие основным фактором сохранения жизнеспособности социально-экономической системы страны. Оказывается, в переходный период значение финансовых факторов для экономической системы менее важно по сравнению с вмешательством политической силы.

Такая трактовка проблемы реформирования экономики делает объяснимым и оправданным путь нашего государства с учетом глобальной ситуации. Беларуси необходимы: крупная промышленность, точные науки, политехническая система образования. На этой основе будет строиться новый потенциал, учитывающий общемировую экономическую конъюнктуру и возможности страны.

“Пространственные аспекты экономических явлений” в этом смысле включают в себя не только географию, но также информационное, технологическое и иные пространства. С их учетом можно получить близкую к реальности картину. Построение модели экономического развития, сочетающей в себе преимущества высокоразвитого рыночного хозяйства при одновременной адресной социальной защите граждан, с таких позиций видится объективно необходимым.

Проведенный ниже анализ призван показать, что территория становится все более ценным ресурсом. Во-первых, с точки зрения возможностей её хозяйственного использования при остроте продовольственной проблемы. Во-вторых, с точки зрения обнаружения и эксплуатации новых месторождений полезных ископаемых. В-третьих, размещения населения и новых предприятий.

Если ранее географическое положение страны оценивалось главным образом с точки зрения военной стратегии, то теперь возрастает роль многих иных его аспектов: уникальности экосистем и их значимости для глобальных природных систем жизнеобеспечения; близость к мировым научно-техническим центрам, международным транспортным потокам и т.п.

Вместе с тем, усиливаются экологические, техногенные, гуманитарные угрозы социальной стабильности, здоровью и среде обитания человека. Выявление возможных угроз такого рода, обусловленных особенностями природно-географических факторов Беларуси, также является одной из проблем настоящего исследования.

Потому предлагаемая трактовка территории государства выходит за чисто географические рамки: ее описание включает по возможности технологические, исторические, культурные, социологические аспекты. Она включает рассмотрение традиционных составляющих: сельскохозяйственного использования земель, климата, месторождений полезных ископаемых; и, наряду с тем: особенностей соседства, чернобыльской катастрофы.

Необходимостью широкой трактовки процесса трансформации в Беларуси вызвано обращение к анализу структурного построения народнохозяйственного комплекса Беларуси, рассмотрение таких проблем как индустриализация и коллективизация в СССР, послевоенное восстановление народного хозяйства и урбанизация, мелиорация и агропромышленная интеграция, глобальные транспортные проекты и ТЭК, международная торговля.

Лишь в таком контексте рассмотрение природно-географических факторов оказывается полезным для анализа формирования структуры экономики Республики Беларусь.