Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.9. Чернобыльская катастрофа и экологически опасные производства

Важнейшей предпосылкой устойчивого развития и задачей государственной природоохранной политики является сохранение и улучшение экологического потенциала, который определяет возможность страны сохранить природные ландшафты и рационально использовать все компоненты биосферы в интересах человека.

Экологическая ситуация в Беларуси существенно осложнена последствиями чернобыльской катастрофы, широким развитием химической и нефтехимической промышленности, крупнейших машиностроительных предприятий, а также наличием большого количества крупных животноводческих комплексов, не обеспеченных реальными техническими возможностями для утилизации отходов. Многие промышленные предприятия химической, машиностроительной и других отраслей представляют большую опасность для окружающей среды и здоровья людей.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в Беларуси более 46 тыс. кв. км площадей различного назначения, составляющих 23% общей территории страны, оказались под долговременным радиоактивным загрязнением с населением 2,1 млн. человек (около 20% всего населения). Разной степени радиоактивного загрязнения подверглись 18 тыс. км2 сельскохозяйственных земель (22% сельхозугодий), из которых 2,64 тыс. км2 были исключены из хозяйственного пользования.

Крупномасштабному радиоактивному загрязнению был подвергнут каждый четвертый гектар лесного фонда Беларуси, а это около 2 млн. га, из которых более 200 тыс. га полностью выведены из хозяйственного оборота из-за высокой плотности загрязнения.

В связи с катастрофой на ЧАЭС усилились и без того неблагоприятные демографические тенденции. Чернобыльская катастрофа оказала значительное влияние на процессы естественного воспроизводства населения. При общей тенденции к снижению уровня рождаемости в целом по республике в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, наблюдаются более высокие темпы снижения. Коэффициент рождаемости в целом по стране со дня аварии снизился с 16,5 до 8,8 промилле (7,7 пункта), при этом в наиболее пострадавшей Гомельской области падение составило 8,1 пункта, хотя до катастрофы область имела максимальный показатель рождаемости.

Экологическая катастрофа привела к изменению структуры и объемов миграционных потоков, их масштабов и направлений. Миграция населения из загрязненных зон привела к деформации половозрастной структуры и интенсивному постарению населения.

Таким образом, существует проблема демовоспроизводства в загрязненных районах, что проявляется в усугублении депопуляции, росте заболеваемости и ухудшении здоровья населения, дальнейшей деформации его половозрастной структуры, в обострении проблемы обеспеченности хозяйств необходимой рабочей силой и специалистами.

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в республике 1328,5 тыс. га земли оказались загрязнены радионуклидами цезия-137 (с плотностью загрязнения более 1 Кu/км2). Ведение эффективного и безопасного производства на загрязненных территориях требует осуществления комплекса специальных защитных мероприятий:

  проведения коренного улучшения сенокосов и пастбищ на площади 91 тыс. га;

  ежегодное известкование кислых почв на площади 65,1 тыс. га, при этом годовая потребность в известковых удобрениях (в расчете на доломитовую муку) составляет 525,7 тыс. т;

  ежегодное внесение минеральных удобрений в повышенных дозах: фосфорных на площади 805,5 тыс. га и калийных- на 1299,1 тыс. га. Минимальная потребность в фосфорных удобрениях составляет 10,6 тыс. т д.в., в калийных - 48,4 тыс. т д.в.;

  переспециализация отраслей растениеводства с целевым использованием сырья;

  проведение радиологического контроля за состоянием почв (периодичность - один раз в четыре года) и качеством сельскохозяйственного сырья и продукции (постоянно);

  создание безопасных условий труда при выполнении сельскохозяйственных работ на территориях радиоактивного загрязнения.

Достаточно сложная экологическая среда сложилась на территории Солигорского промузла, в городах с высоким уровнем концентрации эколого-опасных производств (Минск, Гомель, Могилев, Новополоцк, Гродно, Бобруйск, Орша, Мозырь, Пинск, Светлогорск), в местах расположения крупных животноводческих комплексов.

Одним из основных источников загрязнения воздушного бассейна и окружающей среды в целом является промышленность. В 1998 г. на долю стационарных источников загрязнения приходилось 28% суммарных выбросов. В их составе преобладает сернистый ангидрид, окись углерода, летучие органические соединения, включая углеводороды, окислы азота. Помимо энергетики, большую часть вредных веществ выбрасывают в атмосферный воздух предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, по производству строительных материалов, минеральных удобрений, сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения.

В 1998г. в атмосферный воздух было выброшено 1788,1 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе от стационарных источников – 414,4 тыс. т (23,2%), а от передвижных источников – 1373,7 тыс. т (76,8%). По сравнению с 1997 г. объем вредных выбросов уменьшился в 1,2 раза.

В большинстве городов страны уровень загрязнения воздуха основными вредными веществами, а также сероводородом, фенолом и аммиаком был ниже санитарно-гигиенических норм. Однако практически во всех промышленных центрах отмечались разовые концентрации вредных веществ выше предельно допустимых норм (в Полоцке и Могилеве максимальные разовые концентрации формальдегида превышали ПДК в 14-49 раз). Самый высокий индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) отмечен в Могилеве (10), Мозыре (7,8), Бобруйске (7,7) и Гомеле (7,1). Больше всего воздушный бассейн страны загрязнен формальдегидом и окислами азота, основным источником которых является автотранспорт.

В настоящее время возможности предприятий промышленности и энергетики по значительному сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ограничены отсутствием широкого спектра ресурсосберегающих малоотходных технологических процессов и соответствующего газоочистного оборудования.