Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.2. Климат

Природно-климатические условия Беларуси в целом благоприятны для заселения, сооружения промышленных предприятий, транспортных и инженерных коммуникаций, ведения сельского и лесного хозяйства. Преобладает равнинно-холмистая поверхность со средней высотой над уровнем моря 160 м.

Страна находится на стыке двух крупных геоботанических областей ­– Евразийской хвойно-лесной (таежной) и Европейской широколиственной. Граница между ними пространственно почти совпадает с западным рубежом климатической детерминации, который разделяет территорию Беларуси по уровню континентальности, восточнее которой наблюдается постепенный переход от слабоморского к слабоконтинентальному климату. Разнообразие ландшафтов выражается в пяти ландшафтных провинциях: Поозерская, Белорусская возвышенность, Предполесская, Восточно-Белорусская, Полесская.

Величина соотношения природных и антропогенно трансформированных экосистем является итогом многовекового вмешательства человека в функционирование природного комплекса как единого целого на уровне биосферы. В настоящее время общая площадь естественных экосистем несколько больше (55%), антропогенно трансформированных (45%). Ценно, что естественный растительный покров существует в мозаичной поляризованной форме.

Беларусь находится в зоне умеренно-континентального климата со значительным влиянием атлантических воздушных масс, которые приносят влагу и смягчают температурные колебания. Средняя годовая температура воздуха около 60С, в самом теплом месяце – июле – средняя месячная температура увеличивается с северо-запада на юго-восток от 17,5 до 18,50С (в среднем на 120С выше средней годовой). Период вегетации растений составляет около 190 дней (с колебаниями от 180 до 209 дней) и за это время накапливается в среднем 26000С активных температур. Максимально наблюдаемые температуры достигали 35-380С, а минимальные – опускались до – -35– 410С.

Средняя температура воздуха 00С и ниже осенью, принимаемая за начало зимы, устанавливается в среднем в ноябре. Продолжительность зимы (период между средними и многолетними датами перехода температуры воздуха через 00С) изменяется от 105-110 дней на юго-западе до 130-135 дней на северо-востоке. За этот период сумма отрицательных температур воздуха достигает 3000 на юго-западе и 8000С (т.е. почти в 2,7 раза больше) на северо-востоке.

Начало весны приходит с переходом суточной температуры воздуха через 00С (в сторону повышения) и этот переход в Беларуси в среднем совершается во второй половине марта. Продолжительность периода со средними суточными температурами выше 50С изменяется от 205 дней на крайнем юго-западе до 185 – на севере и северо-востоке. За это период сумма накопленных положительных температур воздуха изменяется от 2385 на севере-востоке до 28500С на юге и юго-западе, т.е. между северо-востоком и юго-западом разница активных температур достигает почти 5000С.

Ростовые процессы у большинства сельскохозяйственных культур активизируются при температуре выше 100С. По южной части Беларуси весной переход температуры воздуха через этот рубеж приурочен к концу апреля, а на севере - к первой декаде мая, хотя в отдельные годы (один раз в 10 лет) температура воздуха через 100С переходит на 11-13 дней раньше или позже средних сроков. Продолжительность периода со средними суточными температурами воздуха выше 100С изменяется от 180 дней на юго-западе до 140 по северу и северо-востоку.

Осенний переход средней суточной температуры воздуха через 100С начинается с северных и северо-восточных районов в начале третьей декады сентября. На юго-западе он происходит в начале первой декады октября.

В среднем за год на большей части Беларуси выпадает 600-700 мм осадков, т.е. она относится к зонам достаточного увлажнения. Большее количество осадков (650-700 мм) получает центральная возвышенная часть; северные и южные низменности – 600-650 мм. Количество выпадающих осадков в отдельные годы колеблется от 350 - 400 до 850-1000 мм. На теплый период года приходится около 70% годовой суммы осадков. В среднем бывает 150-190 дней с осадками, а сумма выпадающих за сутки осадков колеблется от 0,1 до 100 мм и более. Продолжительность снежного покрова – 75-125 дней в году с увеличением периода залегания с юго-запада на северо-восток. В этом же направлении увеличивается высота снежного покрова от 15 до 30 см в конце зимы.

Среди опасных природных явлений следует, прежде всего, выделить следующие:

  заморозки. За период активной вегетации - май-сентябрь - они возможны в воздухе в 60-95% лет, на почве – практически ежегодно. В эти годы в среднем в воздухе бывает 2-4 дня с заморозками и 3-7 дней с заморозками на почве;

  засухи и засушливые явления (ГТК1[1] в течение месяца 0,7) практически наблюдаются в любом месяце теплого сезона в среднем раз в 5-10 лет, а на юго-востоке – раз в 4-5 лет;

  особо опасные дожди ( 50 мм / 12 час) наблюдаются в среднем по отдельно взятым наблюдательным пунктам раз в 10 лет. Около 30 дней в году бывают с грозой и 1-2 дня – с градом;

  разрушительные шквалы (скорость ветра 25 м/с) и смерчи бывают редко. В целом по Беларуси в течение года регистрируется 4 разрушительных шквала и раз в 2 года – смерч;

  туманы, метели, оттепели являются характерными особенностями белорусской зимы и отмечаются в третьей части всех зимних дней. Но они крайне редко достигают значений особо опасных явлений.

Рассмотренные экстремальные погодные явления наносят временами колоссальный ущерб сельскому хозяйству, приводят к повреждению и уничтожению жилищных и производственных построек, создают ощутимые трудности на транспорте, в обеспечении населенных пунктов (особенно сельских) электроэнергией и т.д. и, естественно, требуют на ликвидацию их последствий огромных финансовых, материальных и трудовых затрат.