Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.3. Природные ресурсы и конфликты ресурсопользователей

Устойчивое развитие любой страны и ее безопасность во многом определяются особенностями ее природных условий, номенклатурой и запасами природных ресурсов и, конечно, сложившейся и ожидаемой экологической ситуацией. В целом природные условия Беларуси вполне благоприятны для жизнеобеспечения своего народа. Основные параметры природно-ресурсного потенциала Республики Беларусь характеризуются следующим образом.

Земельные ресурсы. Уровень обеспеченности земельными угодьями и их состояние в целом благоприятны и обеспечивают условия для дальнейшего развития аграрного комплекса, достаточны для промышленного и гражданского строительства, транспортных коммуникаций, включая трансграничные магистрали; для туризма и рекреационных услуг.

По мере осуществления экологизации производства, рекультивационных работ (по 6,0-6,5 тыс. га в год) и сокращения площадей под торфоразработками в будущем реально сокращение нарушенных земель (до 45 тыс. га) и площадей сельхозземель, загрязненных выбросами транспорта и промышленных центров (с 565 тыс. га в 1998 г. до 500 тыс. га к 2010 г.).

Водные ресурсы. Возобновимые ресурсы поверхностных и пресных подземных вод в целом достаточны для удовлетворения текущих и перспективных потребностей народного хозяйства в воде: ресурсы речных вод составляют 57,9 км3 в год (в средний по водности год), естественные ресурсы подземных пресных вод – 15,9 км3/год; объем воды, аккумулированный в озерах – 6-7, в водохранилищах – 3,1 км3. Водозабор же на бытовые и хозяйственно-промышленные цели не превышает 5-7 % ежегодно возобновляемых водных ресурсов.

Если по водообеспеченности Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях, то проблема охраны вод от загрязнения продолжает оставаться острой, несмотря на снижение объема сброса загрязненных сточных вод (в 1997 г. – 27,42 млн. м3, в 1998 г. – 26,68) и проводимую реконструкцию очистных сооружений. Поступление в водные источники загрязняющих веществ вследствие смыва удобрений из сельскохозяйственных угодий, поверхностного стока с урбанизированных территорий, а также от автотранспорта, складов хранения отходов и от загрязнения выпадающих осадков довольно существенно (около 73 тыс. т хлоридов, 59 тыс. т сульфатов, 12 тыс. т твердых веществ, 270 т нефтепродуктов и др.) и отрицательно сказывается на экологической обстановке рек, озер, водохранилищ. Большинство рек относится к категории “умеренно загрязненных”.

Объем сброса сточных вод в 1998 г. практически остался на уровне предыдущих лет и составил 1181,3 млн. м3, из которых 877,9 млн. м3 относится к категории нормативно-очищенных. Наибольшее количество загрязненных (без очистки) и недостаточно-очищенных сточных вод сбрасывается в бассейны рек Днепра и Припяти, а нормативно-очищенных – Свислочи, Припяти и Западной Двины.

Лесные ресурсы. Ежегодно лесами Беларуси генерируется 77 млн. т кислорода и поглощается 93 млн. т углекислоты. Только сосновые леса выделяют 3 млн. т фитонцидов, убивающих болезнетворные микроорганизмы.

Занимая около 36% территории, белорусские леса выполняют глобальную биосферную роль и вносят весомый вклад в экологическую стабилизацию Восточной и Центральной Европы.

Основные характеристики лесного фонда Беларуси приведены в табл. 1

 

Таблица 1.3.1

Основные таксационные показатели лесов Беларуси

Преобладающая

Средний

Общее среднее

Общий запас, млн.м3

порода

возраст, лет

изменение запаса, млн.м3

Всего

в том числе спелых и перестойных

Сосна

49

12,95

611,47

31,21

Ель

49

3,08

156,16

5,89

Дуб

62

0,59

33,92

5,42

Граб

46

-

1,48

0,16

Ясень

50

0,08

3,55

0,15

 

Лесной фонд Беларуси на 1.01.98 г. составил 9,01 млн. га и за последние три года увеличился на 400 тыс. га (4,8%), при этом лесистость составила около 36%, а на душу населения приходится 0,7 га лесопокрытой площади и 110,8 м3 древесного запаса, что почти в 2 раза выше среднеевропейского уровня. Общий запас древостоев составляет 1,1 млрд. м3, средний возраст лесов – 44 года, средний запас – 154 м3/га, средний бонитет – 1,9, средняя полнота – 0,7, что свидетельствует об относительно благополучном состоянии белорусских лесов. Из-за сложившейся не совсем благоприятной возрастной структуры лесов при ежегодном приросте 25 млн. м3 вырубка по всем видам составляет только 42% прироста. Хотя это условно и можно отнести к негативной тенденции, но с учетом перспективы – к позитивной: идет неуклонное накопление древесного запаса, который в будущем может быть использован с более высокой эффективностью. Естественная динамика возрастной структуры лесов вполне может обеспечить увеличение в перспективе расчетной лесосеки по главному пользованию в 1,6 раза по сравнению с 1998 г., что составит 8,4 млн. м3.

В целом следует констатировать, что потенциал белорусских лесов достаточно высок и в перспективе может не только обеспечить внутренние потребности в древесине, но и значительно расширить экспортные поставки с целью привлечения валютных поступлений.

Биологическое разнообразие, биологические не выращиваемые ресурсы и особо охраняемые природные территории. Геоморфологическое, ландшафтное разнообразие, достаточные площади естественных экосистем, являясь ведущим фактором территориальной дифференциации растительных сообществ, создают большие потенциальные возможности для сохранения и продуцирования биологического разнообразия.

Биологическое разнообразие флоры Беларуси характеризуется 1638 видами сосудистых растений, 430 видами мохообразных, 477 – лишайников и свыше 2200 видов, разновидностей и форм водорослей. Известно около 1250 видов съедобных и ядовитых грибов, около 500 видов – дереворазрушающих. Фауна насчитывает 457 видов позвоночных (млекопитающие – 73, птицы – 302, рептилии – 7, амфибии – 12, рыбы – 59) и около 30 тысяч видов беспозвоночных.

Леса Беларуси богаты ценными лекарственными растениями. В них произрастает около 290 видов растений, имеющих значение для научной и народной медицины. Беларусь – одна из стран-экспортеров багульника, бодяги, сушеницы болотной, толокнянки, зверобоя и др.

Общие биологические ресурсы грибов по основным видам составляют 70,3 тыс. т, валовые эксплуатационные – 58,4 тыс. т. В среднем за последние 20 лет ежегодно заготавливают около 2,3 тыс. т грибов, а население для личного потребления выбирало 15 тыс. т. Биологические ресурсы черники составляют 64,5 тыс. т, брусники – 5,8, голубики – 10,3, клюквы – 14,1 тыс. т. По расчетам ежегодно можно заготавливать не менее 50 тыс. т дикорастущих плодов и ягод, а фактически закупается не более 25% этого количества.

Важным видом побочного пользования лесом, имеющим большое экономическое и природоохранное значение, является лесное пчеловодство. Медопродуктивность лесных угодий гослесфонда оценивается в 36 тыс. т, в том числе 27,2 тыс. т – экологически чистые ресурсы.

Леса Беларуси издавна являются источником высококачественной живицы. Потенциальный сбор живицы по состоянию на 1997 г. составляет 30,1 тыс. т, а фактический выход – 20,1 тыс. т. По прогнозным данным, к 2005 г. сбор живицы удвоится.

Состояние рассмотренных видов природных ресурсов при условии их рационального, бережного использования и надлежащей охраны дает основание полагать, что природно-ресурсный потенциал Беларуси существенно может способствовать подъему национальной экономики и переходу к устойчивому развитию в свете принципов, выработанным Конференцией ООН по окружающей среде и развитию.