Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.2. Послевоенное восстановление народного хозяйства и урбанизация

Экономическому подъему Беларуси и формированию ее сегодняшнего облика определяющим образом способствовало воссоединение Западной и Восточной Беларуси в 1939г. Республика стала более значимой территориально и по населению. Новые области нуждались в дополнительных экономических мерах союзного центра для своего развития. Война, в конечном итоге, ликвидировала господствующую в то время в регионе Центральной и Восточной Европы немецкую промышленность и создала необходимость индустриального подъема в Западной части СССР.

Внутренние потребности и механизм развития такого сложного экономического организма, как Советский Союз, требовали эксплуатации огромной сырьевой базы, имевшейся в основном в глубинных районах страны в целях концентрации сопоставимой по потенциалу промышленности и науки в нескольких центрах. Одним из них стала в итоге Беларусь.

Расположение Беларуси на важнейших транспортных магистралях, увеличивавшийся объем торговли в рамках СЭВ и со странами Запада, близость к союзному центру, к индустриальным районам Украины и Северо-запада СССР, консолидированность и организованность послевоенного белорусского общества предопределили кардинальные изменения в социально-экономическом положении республики.

До войны Беларусь не представляла собой единого народно-хозяйственного комплекса. Причиной тому были не только политическое разделение Беларуси советско-польской границей, но и наличие в регионе Восточной Пруссии, которая являлась экономическим центом всех прилегающих земель и аккумулировала у себя большую часть финансовых и материальных ресурсов, экономической активности. На Восточной Пруссии была зациклена и транспортная инфраструктура региона.

После войны в Восточной Беларуси был создан один из крупнейших в Европе индустриальных районов, система развитого и качественного политехнического образования и точных областей науки. Основу белорусского индустриального очага составили несколько десятков предприятий-гигантов, организационно напоминающих западные ТНК, с большим количеством предприятий-смежников с совместимой во многом технологической базой. В Беларуси была в основном представлена группа перспективных отраслей (радиоэлектроника, машиностроение, химия и нефтехимия), опиравшихся на современную для того периода технологическую и научную базу. Высокая концентрация промышленности способствовала консолидации и ответственности общества, направленности на развитие внешнеэкономических связей.

На достаточно ограниченной территории соперничали друг с другом несколько крупных промышленных центров, таких, как Минск, Могилев, Витебск, Гомель. Их стремления были направлены не только на обеспечение высоких темпов своего развития, но и на решение комплекса социальных проблем.

Примерно к середине 60-х годов был накоплен уже достаточно емкий потенциал. В Беларуси завершили процесс становления несколько десятков крупных даже по мировым меркам промышленных предприятий, которые и сейчас составляют ядро экономики. Одновременно сформировался целый кластер смежных и поддерживающих предприятий, чья продукция входила в технологический цикл указанных гигантов. Был создан также очень мощный топливно-энергетический комплекс, обслуживавший интересы крупной промышленности.

Большое число предприятий имели замкнутые технологические циклы внутри территории республики и имели большое количество смежников не только в Беларуси, но и за ее пределами. Промышленность была высококонцентрированной и по своему производственному потенциалу не уступала некоторым развитым государствам. Более того, одновременно с развитием в Восточной Беларуси такого мощного промышленного очага, в республике разворачивались параллельно еще несколько процессов, имевших существенную важность для экономики.

Большое значение имела, в частности, переориентация всей транспортной инфраструктуры в регионе на нашу республику. По насыщенности коммуникациями Беларусь была по советским меркам передовой республикой. Через нее прошли также и основные транзитные экспортные коридоры Советского Союза. Транспортный узел Беларуси оказался в состоянии обслуживать масштабные потребности созданного промышленного центра. Достаточно отметить, что до 80% изготавливаемой в республике продукции отправлялось за ее пределы. В Беларусь ввозилось сопоставимое количество сырья.

Вторым процессом явилось резкое поднятие научного потенциала республики. Сюда стягивались соответствующие кадры в первую очередь в областях точных наук. Практически к началу 80-х годов Минск представлял собой один из ведущих центров СССР, не менее важный, чем Москва, Ленинград, Киев, Харьков и Новосибирск. С некоторым временным отставанием планировалось подтянуть и уровень промышленного развития в Западной Беларуси. Этот процесс вплоть до распада СССР разворачивался полным ходом.

Третьим, не менее важным процессом являлась урбанизация. Если в 50-60-х гг. происходила высокая миграция из восточных областей БССР в глубинные регионы Советского союза, то в дальнейшем, с ростом индустриального веса республики, сельское население оседало в основном в белорусских промышленных центрах. Сегодня картина такова, что основную массу населения в городах Восточной Беларуси составляют горожане в первом - втором поколениях, выходцы из Беларуси и прилегающих областей России. В Западной Беларуси, где к моменту распада СССР не был создан сопоставимый с восточной частью республики промышленный комплекс, процесс урбанизации был замедлен примерно на одно поколение, начавшись реально вследствие мелиорации. Миграционный потенциал в Западной Беларуси существенен и по настоящее время: около половины населения проживает в сельской местности. В абсолютных цифрах это около 2 млн. человек. Характер протекания урбанизации для Беларуси, а именно рост городов за счет местного населения, или родственного белорусам населения из прилегающих районов России и Украины, предопределил тот позитивный момент, который выражается в относительно неконфликтном характере социально-этнической среды, а также в консолидированности общества.

Согласно перспективным планам советского правительства в Беларусь должны были получить форсированное развитие ведущие производства и научный потенциал в наиболее перспективных областях экономики. В условиях нараставшего технологического противостояния с США и другими развитыми капиталистическими государствами в Беларуси должны были выкристаллизоваться области разработок, связанных с генной инженерией и компьютерно-информационными технологиями.

В отношении структуры белорусской экономики необходимо в первую очередь отметить в глаза экспортную направленность крупной промышленности, ее высокую концентрацию, монолитность, тесную взаимозависимость отдельных предприятий, что также оказало непосредственное влияние на формирование социальной структуры белорусского общества, делая его консолидированным и монолитным, поскольку обслуживание такого сложного хозяйственного механизма заставляло наше общество обладать именно такими качествами.

Немаловажна и структурная организация промышленного комплекса Беларуси. Его лицо определяет несколько десятков системообразующих предприятий-гигантов. Это МАЗ, БелАЗ, МТЗ, ПО “Азот”, ПО “Интеграл”, ПО “Витязь” и др. Все они структурированы по концернам и производственным объединениям, имея в своем составе либо одно очень мощное головное производство, либо несколько крупных ведущих предприятий.

Другой важнейшей особенностью белорусского промышленного комплекса является технологическая совместимость большинства предприятий. В пределах одной национальной территории сконцентрированы полные технологические циклы по ряду очень важных народнохозяйственных направлений. Это делает республику очень гибкой в технологическом плане.

Отмеченные особенности экономики нашей республики придают ей ряд отличительных черт, таких как, например, необходимость взаимной увязки производственных планов, необходимость в наличии сильной государственной власти, способной проталкивать интересы белорусской индустрии за пределами республики. Наличие такого сложного организма, как восточно-белорусский промышленный очаг делает связанным воедино все белорусское общество, всю экономику, все области жизни.