Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.10. Особенности соседства

Республика Беларусь граничит с пятью государствами (Литвой, Латвией, Россией, Украиной, Польшей), не имея выхода к морю. Однако особенности ее соседства определяются не только пространственным расположением, но, в первую очередь, рядом таких факторов, как положение относительно ведущих экономических центров планеты, расположенность по отношению к основным источникам потребляемого и транзитного сырья, и, как производная от сказанного выше, - наличием ведущих транспортных коридоров. Немалое значение имеет и удаленность от мест локальных конфликтов.

Наша страна в этом отношении обладает очень благоприятным положением. Она расположена в непосредственной близости от одного из самых емких, устойчивых и стабильно развивающихся рынков планеты – Европейского союза. В то же время наличие стратегических запасов сырья на постсоветском пространстве, и в первую очередь в России, предопределяет направление существенной доли сырьевых потоков с Востока на Запад через Беларусь. В обратном направлении идет в основном готовая продукция, технологии, продовольствие. В регионе Беларуси отсутствуют войны и локальные конфликты. Вместе с указанными моментами Республика Беларусь, имеющая в целом ориентированную на внешние рынки (а также на внешние источники сырья) экономику, дополнительно организовывает собственные вектора экономического обмена. Эти моменты в совокупности и определяют характер отношений Беларуси с соседними государствами. Этот характер можно представить через взаимную заинтересованность Республики Беларусь и соседних стран.

Отношения Беларуси с Россией характеризуются рядом взаимовыгодных интересов. Беларусь заинтересована в широком присутствии своей крупной промышленности на рынке Российской Федерации, совместной работе с российскими предприятиями, многие из которых являлись и являются смежниками крупных белорусских заводов. Особенно сильно Беларусь заинтересована в беспрепятственном доступе к источникам сырья в России и их доставке в Беларусь, особенно топливной сырьевой группы. Эта заинтересованность обусловлена не только относительной близостью источников сырья, относительной дешевизной и наработанными путями их доставки, но и техническими факторами, как, например, возможность прокачки нефти и газа по магистральным трубопроводам только с востока на запад. Наконец, Беларусь для поддержания относительного уровня высокотехнологичности своего народного хозяйства заинтересована в освоении высокотехнологичного потенциала, сохранившегося в России.

В свою очередь Россия заинтересована в беспрепятственном транзите на Запад через Беларусь сырья и в обратном направлении продовольствия и ряда других товаров. Россия также объективно заинтересована в расширении и развитии дополнительных транзитных коридоров со странами Евросоюза. Этот стратегический интерес определяет особый союзнический режим в отношениях двух стран, что на практике выражается в льготном режиме доступа Беларуси к источникам сырья и рынкам готовой продукции России.

Схожий стратегический стержень имеют и отношения Беларуси с Польшей. Беларусь и Польша, находясь на одной трансъевропейской оси Париж - Берлин - Москва, безусловно, заинтересованы в сохранении и расширении ее роли как основной инфраструктурной артерии Европы. Кроме того, Польша и Беларусь заинтересованы в расширении транзита к польским портам на Балтике и гарантированного доступа к этим портам соответственно. Отдельным вопросом, имеющим большую важность на государственном уровне, является приграничная торговля, особенно развитие соответствующих проектов в районе Бреста.

В определенных моментах соседские отношения Беларуси с сопредельными странами Балтии - Литвой и Латвией - схожи с взаимными интересами Польши и Беларуси. А именно: Беларусь заинтересована в налаженном доступе к портам на Балтике, что важно для экспортных отраслей белорусской промышленности, а также для позиций Беларуси как транзитной страны и своеобразного коллектора-распределителя в этом отношении в регионе. Страны Балтии, в свою очередь, лишившись тех немногочисленных серьезных производств, которые были созданы в советское время, представляют собой стратегический интерес в первую очередь как транзитные государства. В целом такое положение вещей ставит Польшу, Литву, Латвию, а также в некоторой степени Калининградскую область Российской Федерации в положение регионов, конкурирующих за переключение той или иной части транзитных потоков на себя. В этом отношении Беларуси способствует то обстоятельство, что, благодаря географическому положению очень заметная часть транзитного обмена стран СНГ со странами Западной и Центральной Европы идет именно через нашу страну.

Дополнительным фактором в отношениях с Литвой выступают поставки в Беларусь электроэнергии с Ингалинской АЭС. В экономическом сотрудничестве с Латвией можно выделить общую заинтересованность в увеличении транзита топливно-сырьевых ресурсов через порт Вентспилса, к которому трубопроводы и основные транспортные пути подходят со стороны Беларуси.

Конкурентный характер соседства с Украиной заметен намного больше, чем с остальными соседями Беларуси. Это связано в первую очередь с уменьшением роли Украины как транзитного государства и увеличением за ее счет роли Беларуси. Например, в СССР через территорию Украины проходило более 70% экспортных нефтепроводов и 90% газопроводов, тогда как через территорию Беларуси - около 5% экспортных продуктопроводов. В последние годы, в связи с планами Евросоюза относительно построения инфраструктуры Объединенной Европы, а также в меньшей, но в значительной мере с взвешенной позицией белорусского руководства и с экономической и политической линией украинского руководства, ситуация изменилась принципиально в пользу нашего государства. Так через территорию Беларуси экспортируется около трети российской нефти, а с вводом в строй первой линии газопроводов с полуострова Ямал в Германию, по этим трубопроводам пойдет значительная часть и газового экспорта России. Неизбежный в ближайшее десятилетие износ трубопроводной сети на Украине обуславливает долговременный характер этой тенденции.

Вместе с тем белорусско-украинское соседство несет в себе определенный позитивный потенциал. Это относится к доступу Украины к портам Балтии (транзит через Беларусь), встречному доступу Беларуси к портам Украины, а также расширению выгодных для обеих стран двусторонних торговых возможностей.

Таким образом, основными факторами, определяющими особенности соседства Беларуси и прилегающих стран являются:

        расположение Беларуси между Россией и странами ЕС при растущей заинтересованности Европейского Союза в доступе к сырьевым запасам России;

        наличие в Беларуси мощного промышленного комплекса, ориентированного на внешние рынки готовой продукции и внешние источники сырья, что предопределяет роль Беларуси не только как транзитной страны, но и как непосредственного организатора значимого экономического обмена;

        сложившийся в Беларуси транспортный узел, определяющий ее статус коллектора-распределителя в регионе.