Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.5. Развитие международной торговли

Развитие международной торговли для Республики Беларусь является проблемой первостепенной важности. Это вытекает из структуры белорусской экономики, которая являлась и остается экспортоориентированной.

Крупная промышленность Беларуси была относительно высокотехнологичной, передовой по своей структуре и по преимуществу рентабельной. Ее основной потребитель находился вне пределов национальной территории. Следовательно, кризисные проявления в экономике – это следствия внешнего кризиса на постсоветском экономическом пространстве. И как раз решение вопросов, связанных с устойчивым присутствием белорусских производителей на внешних рынках будет одним из важнейших факторов, способствующих выходу страны из кризиса.

Вследствие сохранения отраслевой структуры и многих институтов управления, а также по причинам, диктуемым внешнеэкономической конъюнктурой, можно с уверенностью говорить, что в республике по-прежнему доминирует бартерная экономика без видимых предпосылок для изменений. С учетом огромной роли в экономике республики промышленных гигантов и в целом промышленности, ориентированной еще со времен СССР на производство продукции за пределы Беларуси, единственной реальной политикой спасения крупной индустрии республики является активная внешнеэкономическая экспансия.

Беларусь просто вынуждена активно действовать за пределами национальной территории, расширяя наше экономическое и политическое пространство. Удержать республику на плаву "не садясь на иглу МВФ" можно лишь утвердившись на рынках, где белорусская продукция конкурентоспособна, где отечественным производителям не созданы протекционистские преграды, где местные экономики нуждаются в массовых поставках относительно дешевой и качественной продукции.

Этим критериям сегодня в мире соответствуют страны Азии и третьего мира в целом. В этой связи оправдывает себя высокая активность Беларуси в отношениях с Китаем, Ираном, Пакистаном, Индией, Вьетнамом, Египтом и другими государствами.

На фоне ухудшающегося экономического положения в странах СНГ в целом вне поля зрения зачастую остаются процессы экономического роста в развитых странах. Этот рост достигается не только за счет открытия новых рынков в странах бывшего второго мира, но в первую очередь за счет увеличения емкости собственного рынка. Это в свою очередь стало возможно в силу становления таких крупных региональных объединений, как в первую очередь, ЕС и НАФТА, что было продиктовано объективными предпосылками. Однако не менее важно и то, что в развитых странах поддерживаются и возрастают темпы НТП. Эти процессы теснейшим образом переплетены и взаимно друг друга обуславливают.

Сегодня экономическая мощь развитых стран в первую очередь базируется на технологическом превосходстве. Это является следствием благоприятной экономической конъюнктуры, политики государства, но главное - корпоративного характера экономик развитых стран. Именно в крупных корпорациях "производится" львиная доля прикладных разработок. Они же являются наиболее сильными экономическими единицами, обладающими мощным механизмом внешнеэкономической экспансии и соответствующими для этого ресурсами.

Мировая экономика вступила на путь, ведущий к эпохе ТНК. Согласно обзору ООН "Мировому инвестиционному докладу - 1997", главная роль в интернационализации на базе прямых иностранных инвестиций принадлежит ТНК. Валовой продукт филиалов ТНК за период с 1982 по 1994 гг. вырос почти в 3 раза. Соответственно, его доля в мировом производстве увеличилась с 5 до 6%, а в развивающихся странах - до 9% от всего мирового производства. А это не много не мало - уровень целой страны, такой как Италия, например. Цифры последних лет еще более значимы: база иностранных филиалов ТНК растет и близится к цифре 300 тыс., а производство на их базе по объему продаж - более 8 трлн. долл. - существенно превысило объемы международного экспорта. ТНК окрепли настолько, что их политика стала весьма широко увязываться с политикой их государств.

ТНК сегодня, являясь наиболее динамичными экономическими единицами, выступают в качестве экономической опоры государства. Именно они являются залогом устойчивости экономики, механизмом внешнеэкономической экспансии и НТП. Особенно возросла роль ТНК в условиях глобализации экономики, увеличения темпов технологического прогресса и ужесточения международной конкуренции. Современный глобальный и техногенный характер мировой экономики, продолжающаяся стагнация постсоветского экономического пространства заставляют Беларусь обращаться к этой проблеме. Тем более что для создания комплекса национальных ТНК с Беларусью в качестве страны базирования у нашего государства имеются ряд серьезных предпосылок.