Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.7. Месторождения полезных ископаемых

В недрах Беларуси выявлено более 4 тыс. месторождений 30 видов минерального сырья, используемого в мировой практике. Особое место среди них занимают калийные соли, по промышленным запасам которых страна занимает одно из первых мест в Европе (только запасы Старобинского месторождения по категориям А+В+С1 составляют 6903,5 млн. т по сырым солям и 1216,5 млн. т по К2О, обеспеченность балансовыми запасами по отдельным рудоуправлениям составляет от 20 до 115 лет). Разведанные промышленные запасы каменной соли Мозырского, Давыдовского и Старобинского месторождений превышают 22 млрд. т и практически неисчерпаемы.

Страна богата нерудными полезными ископаемыми: гранитами, доломитами и доломитолизированными известняками, мергелем и мелом, легкоплавкими и тугоплавкими глинами, суглинками, песчано-гравийными смесями. Разведанная сырьевая база этих ископаемых может не только полностью обеспечить текущие внутренние потребности страны, но и позволяет рассчитывать на более высокие уровни их добычи при возобновлении экономического роста и благоприятной конъюнктуре внешних рынков.

Имея в прошлом огромные запасы торфа, Беларусь вследствие их интенсивного использования, в настоящее время располагает общими геологическими запасами в 4,4 млрд. т и только извлекаемыми запасами в 320 млн. т. Остальные запасы составляют природоохранный фонд или входят в состав земельного фонда.

Важным и перспективным природным ресурсом является сапропель, запасы которого по неполным данным оцениваются в 3 млрд.м3. Сложившаяся ситуация требует научно-обоснованных подходов к комплексному использованию торфяных и сапропелевых ресурсов.

Широко распространены минеральные воды, которые могут явиться базой для создания санаторно-курортных комплексов, а также предприятий по продаже на внутреннем рынке и по экспорту минеральных лечебных и столовых вод. Разведаны 63 крупных источника с общими запасами 15572 м3/сут., забор же их не превышает 900 м3/сут.

В целом следует отметить, что недра Беларуси недостаточно изучены. Изменившаяся социально-экономическая ситуация и появление более современных технологий ставят на повестку дня ускорение геологоразведочных работ.

Запасы нефти невелики и ее добыча ведется в небольших объемах (не превышающих 2 млн. т в год). В Беларуси также открыты месторождения бурых углей и сланцев. Только выполнение детальной разведки Бриневского месторождения бурых углей может обеспечить подготовку к промышленному освоению их запасов в объеме 30 млн. т. Однако низкая их калорийность, высокая зольность и отсутствие эколого-безопасных технологий добычи не позволяют использовать их в ближайшее время в большой энергетике. В целом добываемые в настоящее время топливно-энергетические ресурсы, включая попутный газ и дрова, обеспечивают только 12% общей потребности.

В Беларуси имеются весьма перспективные месторождения, рудопроявления, участки и площади, на которых с целью их промышленной оценки и освоения требуются дополнительные геологоразведочные работы. К ним относятся месторождения железных руд, редких металлов, алюминиевого и содового сырья, горючих сланцев, фосфоритов, каолинов, гипса, минеральных волокон, цеолитсодержащих силицидов, бентонитовых глин, подземных высокоминерализованных рассолов, площади, перспективные на алмазы, золото, янтарь.