Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.6. Сельскохозяйственное использование

Сельскохозяйственное производство Беларуси, которое формировалось в рамках общесоюзного разделения труда на основе индустриализации и агропромышленной интеграции, характеризуется относительной зерновой зависимостью и низким уровнем отдачи от вкладываемого в развитие отрасли капитала. Стагнация сельского хозяйства усугубляется депопуляцией и социальными проблемами в сельской местности.

Продовольственный кризис начала 60-х гг. создал угрозу государственной безопасности СССР, поставив страну перед необходимостью импорта зерна. Ответом на продовольственную политику противоборствующего лагеря стали попытки преодолеть стагнацию и оживить темпы роста производительности в сельском хозяйстве.

Исходя из проверенных научных исследований и принятой новой концепции в аграрной политике были предприняты усилия по трем основным направлениям:

  развитие системы дотаций сельскому хозяйству, направленных на его техническое перевооружение (вложения за пятилетку (1965-1975 гг.) составляли в среднем 15 млрд. руб.);

  разработка и реализация планов социально-экономического развития села, направленных на сохранение численности и повышение качества трудовых ресурсов (доля затрат на социальную инфраструктуру в капитальных вложениях каждую пятилетку удваивалась начиная с 1970г. и достигла к концу 1990 г. 48%);

  исследования и эксперименты по разработке фондового аналога замены рабочей силы в сельском хозяйстве производственными фондами (из-за ножниц цен между промышленностью и сельским хозяйством стоимость замещающего рабочего места, выражаемая в тоннах зерна, к моменту распада СССР составляла 200 т.);

Тем не менее, за последние три пятилетки существования СССР темпы прироста производительности труда снижались, а оплата труда росла даже в годы уменьшения производства продукции.

Финансовый кризис сельского хозяйства сегодня связан не только с трансформацией в промышленности, но в первую очередь с проявлением рыночных отношений, присутствием структурных реформ в сельском хозяйстве и механизмов их реализации. В результате источники денежных доходов от хозяйственной деятельности для сельскохозяйственных предприятий, равно как и возможности поддержки их со стороны государства, крайне ограничены.

Проблемой остается сложившийся разрыв эквивалентных соотношений цен продукции промышленности и сельского хозяйства, и таким образом конъюнктура промышленности оказалась оторванной от конъюнктуры сельского хозяйства. Ситуация усугубляется отсутствием принципиального решения вопроса о собственности на землю в перспективе.

Развитие сельскохозяйственного производства опирается на постоянные по форме, но динамичные по содержанию неблагоприятные изменения в использовании земельных, трудовых, материально-технических и агроклиматических ресурсов. Ведущее место среди них занимают факторы земельной обеспеченности и агроклиматических возможностей устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции.

Наличие и состояние земельных сельскохозяйственных ресурсов – исключительно важный показатель современной и будущей продовольственной безопасности страны, значение которого трудно переоценить. По состоянию на 1 января 1999г. общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 9307 тыс. га, из них пахотные земли занимают 6187 (66,5%), земли под постоянными культурами (сады и ягодники) – 124 (1,3%), сенокосы – 1294 (13,9%), пастбища – 1702 тыс. га (18,3%).

В целом территория Республики Беларусь характеризуется большой распаханностью, в то же время высокая интенсивность использования земель сочетаются с культуротехнической неустроенностью земель. Из 9307 тыс. га сельскохозяйственных земель республики Беларусь 8557 тыс. га интенсивно используется и в то же время 551 тыс. га подвержены эрозии, 103 – заболочены, около 90 – заросли кустарником и мелколесьем, 550 – засорены камнями.

О сельскохозяйственном землеобеспеченности населения страны свидетельствует доля каждого жителя в общем земельном фонде – 0,91 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 0,61 га пашни. По этому показателю Беларусь превосходит промышленно развитые страны - США (0,54 га), Францию (0,32), Италию (0,12), Китай (0,08), Японию (0,03) и многие другие.

Земельные ресурсы Беларуси в отношении их плодородия достаточно разнообразны. Качество сельскохозяйственных земель определяет характер растительности, биологическую продуктивность, потенциальные возможности в решении задач развития сельского хозяйства. Пестрота почвенного покрова на пахотных при различной степени окультуренности полей еще больше ухудшает условия землепользования.

На сельскохозяйственных землях выделены дерновые и дерново-карбонатные, дерново-подзолистые автоморфные и полугидроморфные, дерновые заболоченные, торфяно-болотные, пойменные и антропогенно преобразованные почвы. На фоне общей пестроты на пахотных землях преобладают типичные для лесной зоны дерново-подзолистые заболоченные почвы (36,5%). Наименьший удельный вес (0,1%) составляют дерново-карбонатные почвы.

По кадастровой оценке земель Беларуси генетический потенциал пахотных земель Витебской области равен 58,8 исходным баллам (самый высокий показатель), Могилевской – 55,5, Гродненской – 51,0, Минской – 49,9, Брестской – 42,6 и Гомельской – 41,6 баллам. Фактические баллы, отражающие современный уровень эффективного плодородия, значительно ниже по сравнению с исходными (см. табл. 1.6.1).

Наибольшее расхождение наблюдается в Витебской области, где территория характеризуется сравнительно худшими агрохимическими условиями.

По международному индексу биологической продуктивности земли пашня по областям страны оценивается в 120-130 баллов, в то время как в США – 268, Франции – 204, Италии – 240, Китай – 276, Япония – 293.

 

Таблица 1.6.1

Показатели поучастковой кадастровой оценки пахотных земель Республики Беларусь

 

Области

Исходные баллы

Фактические баллы

 

 

 

Брестская

42,6

31,6

Витебская

58,8

26,6

Гомельская

41,6

30,3

Гродненская

51,0

34,4

Минская

49,9

32,7

Могилевская

55,5

31,7

В среднем

50,1

31,2

 

Беларусь относится к одной природной зоне, климат которой достаточен для полного завершения вегетационного периода всех сельскохозяйственных культур средней полосы. Однако разнообразие местных условий обуславливает необходимость сельскохозяйственного районирования, выступающего в качестве первоосновы рационального размещения и углубления специализации, разработки и внедрения зональных научных систем ведения сельского хозяйства.

С учетом территориальных различий в почвенно-климатических условиях, а также современной и перспективной специализации в республике условно можно выделить следующие сельскохозяйственные зоны:

1. молочно-мясного скотоводства, свиноводства и интенсивного льноводства;

2. молочно-мясного скотоводства, свиноводства и льноводства;

3. мясомолочного скотоводства, свиноводства и сахарной свеклы;

4. мясомолочного скотоводства, свиноводства с посевами технических культур;

5. молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства и овощеводства (пригородная зона).

Экономия сельскохозяйственных угодий при рационализации землепользования – признак высокоразвитого сельского хозяйства. Она строго соблюдается в странах, успешно решающих продовольственную проблему. В США для ограничения производства продовольствия применяется консервация менее продуктивных и деградированных сельскохозяйственных угодий, их сохранение и улучшение. Это обеспечивает регулирование земельно-ресурсной базы сельского хозяйства, ее временное сокращение, а при необходимости – включение улучшенных площадей в сельскохозяйственный оборот.