Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.4. Население

Современное развитие и формирование народонаселения характеризуется многими неблагоприятными тенденциями, прежде всего, сокращением численности населения. Так, за 1999 г. она уменьшилась на 24.7 тыс. чел., или на 0,2%.

Определяющим фактором сокращения численности населения является его естественная убыль, которая за период 1990-1999гг. первый раз наступила в 1993г. Одной из причин естественной убыли населения Беларуси послужило снижение рождаемости, на которое, в первую очередь, повлияло вступление Беларуси в фазу демографического перехода, обусловленное урбанизацией и коллективизацией сельского хозяйства. Сказались также: социально-экономический кризис, ухудшение экологической ситуации (авария на ЧАЭС), падения уровня и качества жизни большинства населения. Изменились и нравы, общественные взгляды на рождаемость, функции семьи, роль детей в ней.

Сокращение прироста населения происходило и за счет роста численности умерших. В 1998 г. число умерших в целом по стране превысило число родившихся в 1,5 раза.

В последнее время происходит ухудшение почти всех демографических показателей. Снизилась рождаемость, возросла смертность всех групп населения, особенно мужчин трудоспособного возраста. Также снизился показатель ожидаемой продолжительности жизни, которая в 90-е гг. упала ниже уровня 1959г., и составила в 1998г. 68,5 лет, на что повлиял рост смертности от заболеваний системы кровообращения, новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений.

Сократилась доля детей и подростков до 16 лет, особенно детей 0-4 лет, увеличилось число лиц старше трудоспособного возраста. В возрастной структуре городского и сельского населения наблюдаются существенные различия, каждый третий сельский житель - пенсионер.

Негативные тенденции в демографическом развитии обусловлены действием социально-экономических, экологических, политических (распад СССР), демографических факторов (вступление в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся во второй половине 60-х - начале 70-х годов).

Демографическая ситуация в республике в перспективе в 2000-2010 гг. будет характеризоваться дальнейшим обострением воспроизводства населения. Это, прежде всего сокращение рождаемости и рост смертности и как следствие отрицательный естественный прирост населения.

В условиях сохранения современных тенденций рождаемости и смертности в перспективе наступит устойчивая депопуляция. В составе населения будет снижаться доля детей и подростков до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста, что создаст реальные предпосылки роста трудового потенциала страны.

К важнейшим факторам экономического развития Беларуси относится трудовой и производительный потенциалы, т.е. трудовые ресурсы. На формирование трудовых ресурсов и занятость населения непосредственное воздействие оказывают не только демографические, но и социально-экономические факторы: темпы роста производства, масштабы его структурных преобразований, инвестиционная активность, уровень доходов населения, развитие самозанятости населения и предпринимательство, капитальные вложения в перспективные отрасли, заинтересованность работников к повышению образовательно-профессионального уровня (подготовки и переподготовки кадров).

Впервые за весь период развития страны численность работающих в народном хозяйстве начала сокращаться с 5,1 млн. чел. в 1990 г. до 4,5 млн. чел. в 1999 г., или на 12,6%. Уровень занятости населения соответственно снизился с 86,3% до 75% (в развитых странах - примерно 65%).

В 1996 - 1999 г.г. в сфере занятости произошли позитивные изменения. При увеличении спроса на рабочую силу прослеживается тенденция к стабилизации уровня занятости в народном хозяйстве. Численность работающих в экономике возросла за 1999г. на 1,3% и достигла 75% к трудовым ресурсам. В настоящие время наметился рост числа занятых в промышленности на 1,7%, строительстве - на 8%, уменьшение оттока кадров из сельского хозяйства. Увеличение численности работников в непроизводственной сфере до 32% от совокупной рабочей силы произошло в результате роста межотраслевой мобильности работников. Продолжается процесс формирования занятости в негосударственном секторе, где доля работающих возросла до 42,7%. Сократились масштабы вынужденной неполной занятости на производстве – с 9% в 1998 г. до 6,7% в 1 полугодии 1999г.

Современное развитие занятости определялось процессами адаптации предприятий к экономической ситуации. При этом адаптация рабочей силы к спаду производства до последнего времени происходила, главным образом, за счет гибкости заработной платы и сжатия рабочего времени. Придерживаясь такой политики удалось сократить кадровый потенциал и избежать роста безработицы и социальной напряженности в стране. Но в то же время недозанятость работников и безработица привели к снижению производительности труда и ухудшению профессионально-квалификационной структуры кадров, препятствовали формированию сбалансированного механизма взаимодействия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Уровень официальной безработицы в 1999г. уменьшился до 2,0% от численности экономически активного населения (95,4 тыс. чел.). Потребность производства в рабочей силе возросла в среднем на 40,7 тыс. вакансий, что снизило напряженность на рынке труда до 4 безработных на 1 свободное рабочее место.

Почти половина зарегистрированных безработных (48,8%) – молодежь в возрасте 16-29 лет. Достаточно острой, несмотря на снижение (с 24,5% до 18,7%), доли лиц, состоящих на учете в службе занятости более года, остается проблема длительной безработицы. Около 20% безработных имеют длительный перерыв в работе до регистрации в службе занятости. Сохраняется высокая женская безработица: среди зарегистрированных безработных женщины составляют 66,7%, а среди длительно безработных – 83%.

Значительная часть рабочей силы перешла в состав экономически неактивного населения, что привело к структурным изменениям занятости населения. В результате численность экономически неактивного населения (без учащихся) в 1998г. составила около 740 тыс. чел., или 12,4% от трудовых ресурсов.

В перспективном периоде предполагается тенденция увеличения численности трудовых ресурсов. По прогнозу она возрастет с 5944 тыс. чел. в 1998 г. до 6180-6210 тыс. чел. в 2010 г., в основном за счет прироста населения в трудоспособном возрасте.

Особенно критический характер носит демографическая ситуация на селе. Даже несмотря на то, что она относительно благоприятна по сравнению с соседними странами СНГ, имеющиеся тенденции ведут к социально-демографическому коллапсу.

Так, численность занятых в сельском хозяйстве и качество трудовых ресурсов на протяжении последних 20 лет очень быстро уменьшались. Причинами такого уменьшения стали:

  демографические последствия первой и второй мировых войн;

  проведение индустриализации и коллективизации в межвоенный период, сопровождавшийся репрессиями;

  невиданные темпы урбанизации и милитаризации в послевоенный период;

  непреодолимая стагнация колхозно-совхозной системы производства и пр.

Густота сельских поселений – 18 на 100 км2. Средний размер поселения на начало 1996г. составлял 74 человека, среднее расстояние до ближайшей деревни 2.5 км, 35% населения проживает в небольших деревнях. От 16 до 35% жителей этих деревень трудятся в колхозах и совхозах. Динамика численности населения в деревнях обусловлена тремя факторами: доступность объектов социально-культурного и бытового назначения (если время на посещение трех любых объектов взрослым человеком более 4 часов, деревня обречена на исчезновение), демографическая ситуация (при среднем возрасте жителей более 45 лет, деревня обречена на исчезновение), наличие мест приложения труда и их состав (он должен соответствовать образовательному уровню и запросам молодежи и подростков).

Кроме того, сегодня в хозяйствах менее 11 работников на 100 га сельхозугодий, Коэффициент детности в расчете на 1 семью составляет от 0.9 до 1.55 при норме не менее 2,25. Усиливается неравенство в потреблении пищи.

Другими словами, практически упускаются время и потенциальные возможности для сохранения белорусской деревни как социально-экономического и этнокультурного образования.