Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.5. Эволюция расселения, миграция

После распада СССР изменились геополитические реалии, в которых существовала Беларусь. Это потребовало изменения всей системы расселения страны. Долговременная программа развития городов и новая система расселения Беларуси были разработаны Институтом Градостроения Республики Беларусь в 1998г.

Новыми факторами эволюции рассленения стали: прекращение притока средств из союзного бюджета на индустриализацию полуаграрной Западной Беларуси; чернобыльская катастрофа, которая требует изменения экономической специализации юго-восточной части Беларуси и отселения из сельской местности региона населения в чистые зоны; долговременная деиндустриализация стран Балтии; влияние европейской интеграции, под воздействием которой наилучшие условия для экономического роста сложились в регионах, расположенных вдоль трассы Брест-Минск-Орша. Наконец, Беларусь вряд ли сможет самостоятельно поддержать мелиоративные системы на Полесье, что может потребовать постепенного перемещения населения с Западного Полесья в города за пределами региона.

Прежняя система равномерного расселения населения по всей территории страны и формирования примерно равновеликих по мощности территоииально-производственных комплексов в составе нескольких административных районов и города-центра для них при сложившихся условиях оказалась неприемлемой. Беларусь должна принять новую систему расселения, несущей осью должна стать транспортная ось Брест-Минск-Орша, ее коммуникации и прилегающие территории.

Предполагается, что в течение примерно 15 лет за счет расширения территории и некоторой миграции из деревень население Бреста и Витебска вырастет до 400 тысяч человек, а с учетом пригородов - до 800 тысяч - одного миллиона жителей. Минск превратится в двухмиллионный город, а его площадь увеличится примерно в два раза.

При этом за счет развития пригородных коммуникаций в зоне 1-2 часовой езды от Минска окажется ряд средних городов - Молодечно, Дзержинск, Борисов, Барановичи. Они станут городами-спутниками Минска, примут на себя основной массив миграции из деревень и депрессивных зон в Минск. Большой Минск станет насчитывать порядка 4 миллионов жителей.

В северной части Республики Беларусь предполагается развить ряд небольших городов с той целью, чтобы население из многолюдных пока здесь деревень осело в основном на месте. Важно сохранить северную Беларусь как рекреационную и сельскохозяйственную зону.

За счет предложенной системы расселения будут разведены по разным направлениям потенциально конфликтные культурные группы белорусов: католики останутся преимущественно вблизи своих деревень в северной части республики, жители Западного полесья расселятся вдоль линии Брест-Барановичи, чернобыльцев примут в основном Борисов-Витебск. Не предполагаются рост крупных городов в чернобыльской зоне и массовые миграционные потоки.

Изменение системы расселения в разных регионах Беларуси будет происходить за счет растянутых во времени миграционных тенденций, касающихся отдельных групп населения, прежде всего, сельской молодежи.

Указанная программа предполагает дальнейший промышленный рост в Республике Беларусь и развитие процесса европейской интеграции. Другими словами, это будет определяться актуальностью развития и усиления роли транспортной оси Берлин-Минск-Москва, чем может воспользоваться наша страна