Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лин. Латинский язык.doc
Скачиваний:
3920
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Предисловие

Настоящий учебник предназначен для студентов медицинских вузов. Он составлен в соответствии с программой по латинскому языку, которая предусматривает для изучения данного курса 72 часа. Согласно традиции, сложившейся в медицинских вузах нашей республики, учебный материал распределен по трем разделам, содержание которых соответствует основным терминосистемам медицины – анатомо-гистологической, клинической и фармацевтической. Материал первого раздела по возможности согласован с курсом нормальной анатомии, это сразу определяет для студентов сферу применения полученных знаний. С целью избежания разброса информации и повторов в разных тематических разделах сведения об изменении латинских существительных и прилагательных подаются в объеме полной парадигмы падежных окончаний каждого склонения. В конце раздела предлагаются сведения об основных грамматических категориях латинского глагола и глагольных формах, которые участвуют в медицинском терминообразовании.

Второй раздел представляет собой «Пособие по клинической терминологии» Л.И. Васильевой.

Материал третьего раздела подобран с учетом новых специальных изданий по фармакологии и фармацевтических справочников.

Каждому разделу предшествует вступительная лекция, где кратко излагаются вопросы становления профессиональной медицинской лексики, даются некоторые ключевые понятия теории терминологии, излагаются основные требования к оформлению латинской части рецепта.

Каждый раздел учебника сопровождается латинско-русским и русско-латинским словарем, куда включена лексика из упражнений и заданий учебника. Также студентам предлагается список профессиональных медицинских выражений, популярных латинских изречений и афоризмов и старинная студенческая песня «Gaudeamus».

Авторы выражают глубокую признательность рецензентам за высказанные замечания и ценные рекомендации.

Методические пояснения

Первый раздел учебника традиционно начинается с фонетики, чтобы познакомить студентов с правилами чтения букв и буквосочетаний неизвестного им языка, с правилами ударения. Для упражнений первого занятия подбиралась лексика, которая отражает наиболее характерные случаи произношения. Сами упражнения расположены по принципу: правило – ударение. Последовательность упражнений обусловлена алфавитным порядком, чтобы упростить поиск необходимых правил чтения и постановки ударения на первых этапах обучения.

Начиная с первого занятия, в упражнениях предпочтение отдается анатомической лексике, что сразу определяет для студентов сферу применения полученных знаний. В случаях, когда отдельные правила чтения сложно проиллюстрировать примерами только из анатомо-гистологической терминологии, упражнения дополнялись словами из клинического и фармацевтического разделов.

Для выработки навыков правильной постановки ударения в учебнике обозначена долгота и краткость предпоследнего слога в словарях каждого раздела, а также в большей части упражнений.

Чтобы у студентов сформировалось целостное восприятие латинской системы именного словоизменения, в учебнике предлагается для усвоения полная парадигма падежных окончаний каждого склонения, а также в виде таблиц представлены особенности склонения прилагательных III склонения и сравнительной степени прилагательных. При этом оговаривается, что анатомо-гистологическая номенклатура востребовала практически только именительный и родительный падежи единственного и множественного числа, в связи с чем в упражнениях отрабатываются навыки употребления только этих форм. Случаи употребления других падежных окончаний рассматриваются в теме «Предлоги».

Вопросы словообразования рассматриваются в связи с необходимостью формирования у студентов умения определять значение производных существительных, сложных прилагательных, опираясь на знание значения слова-этимона. С этой же целью введена тема «Глагол в системе медицинских терминов», в которой обозначены словообразовательные возможности латинского глагола, рассмотрены медицинские термины отглагольного происхождения. Для факультативного изучения предлагается знакомство с правилами образования некоторых личных форм латинского глагола и для закрепления этой информации – несколько небольших текстов анатомического характера.

Вопросы синонимии в учебнике не рассматриваются, т.к. то, что перевод некоторых латинских терминов на русский язык совпадает, недостаточно для присоединения данных слов к разряду синонимов. При этом на наш взгляд, невозможно соблюдение одного из основных признаков синонимов – взаимозаменяемости.1 И именно невозможность взаимозамены и делает употребление данных слов терминологически оправданным.

Задачей фармацевтического раздела явилась отработка навыков грамотного оформления латинской части рецепта. Для этого, в первую очередь, предлагается усвоить частотные отрезки со сложной орфографией и на их базе – наиболее употребительные названия лекарственных средств и препаратов. Для обязательного запоминания введены также названия лекарственных растений и лекарственных препаратов, имеющие индивидуальные орфографические особенности.

Материал фармацевтического раздела подобран с учетом новых специальных изданий по фармакологии и современных фармацевтических справочников. С данными изданиями максимально согласованы изложенные в учебнике правила прописывания наиболее востребованных в практическом здравоохранении лекарственных форм.

Упражнения, подобранные к каждому занятию, выполняют задачу вырабатывания у студентов навыков визуального восприятия рецептурной лексики, ее правильного оформления с точки зрения орфографии и грамматики. Также имеются упражнения на развитие логического мышления студентов при составлении фармацевтических названий препаратов, а также при самостоятельном составлении прописи рецептов.

Цель клинического раздела – помочь студентам сознательно овладеть структурой клинических терминов и необходимым минимумом базовых греко-латинских терминоэлементов.

Во вводном занятии раскрываются некоторые ключевые вопросы теории терминологии: понятие «терминоэлемент», многозначность, вариативность и многокомпонентность ТЭ, самостоятельные слова в качестве ТЭ, дублетность, структура клинических терминов, употребление соединительных гласных, ударение в клинических терминах, особенности употребления латинских и греческих дублетных приставок в клиническом терминообразовании.

Наиболее употребительные терминоэлементы преимущественно греческого происхождения разделены на шесть занятий и излагаются в виде таблиц. Терминоэлементы подобраны на основании следующих критериев: 1) соответствие клиническому профилю; 2) учебно-методическая целесообразность; 3) современность терминоэлемента; 4) словообразовательная ценность. В данных таблицах в качестве эквивалентов к большинству греческих терминоэлементов указаны латинские названия анатомических образований. Эти слова латинского происхождения применяются в терминологии оперативной хирургии, являющейся частью клинической терминосистемы.

Упражнения для закрепления значений словообразующих элементов включают задания на «извлечение понятий» и «конструирование термина». Для упражнений подобраны наиболее употребительные термины, которыми пользуются клиницисты. Это названия отдельных физиологических процессов, характерных для организма в норме и патологии; наименования болезней и синдромов; некоторых методов диагностики и лечения. Приведенные клинические термины входят в основной словарный фонд терминологической лексики и представлены в Энциклопедическом словаре медицинских терминов и пятиязычном Словаре медицинской терминологии под ред. Г. Арнаудова.

Все занятия включают упражнения на составление многословных терминов, содержащих согласованные и несогласованные определения.

Каждый раздел учебника снабжен латинско-русским и русско-латинским словарями, которые к в какой-то степени восполняют дефицит словарей медицинской терминологии в целом и клинической терминологии в частности.

Для обязательного усвоения студентам рекомендуется также текст старинной студенческой песни “Gaudeamus” и список профессиональных медицинских выражений.

Учебник заканчивается подборкой “Латинская грамматика в таблицах”, которая поможет систематизировать информацию, полученную во время обучения, перед экзаменом по предмету.