Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Legal English For Correspondence Students.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

S. I. Balishin

I. A. SVESHNIKOVA

LEGAL ENGLISH

FOR

CORRESPONDENCE

STUDENTS

Нижегородская правовая академия

С. И. Балишин

И. А. Свешникова

LEGAL ENGLISH

FOR CORRESPONDENCE

STUDENTS

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ЮРИСТОВ

Учебное пособие для студентов заочной формы обучения

Нижний Новгород

2009

ББК 81.2 Англ.

Б 20

Рецензент:

Н. П. Сучкова – кандидат филологических наук, доцент

Ответственный редактор: Е. Н. Пушкина – кандидат филологических наук, доцент

Балишин С. И., Свешникова И. А.

Legal English = Английский для юриcтов: учебное пособие для Б 20 студентов заочной формы обучения. – 2 изд., испр. и доп. – Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009. – 124 с.

ISBN 978-5-8263-0118-0

Данное учебное пособие предназначается для студентов-юристов заочной формы обучения, имеющих базовую подготовку по английскому языку в объеме средней школы. Пособие составлено на основе учебной программы курса английского языка Нижегородской правовой академии и содержит разделы и задания, ориентированные на самостоятельную и аудиторную работу студентов.

К пособию прилагаются тексты для дополнительного чтения, грамматический справочник и задания к контрольным работам, которые должны быть выполнены в межсессионный период.

ББК 81.2 Англ.

ISBN 978-5-8263-0118-0

 Нижегородская правовая академия, 2009

П Р Е Д И С Л О В И Е

Предлагаемое пособие является основной частью учебно-методического комплекса по английскому языку для студентов заочного отделения Нижегородской правовой академии.

Пособие построено на принципе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности на профессионально-ориентированном материале. Тексты для чтения и перевода расположены с учетом возрастания сложности и охватывают темы вводного, страноведческого и юридического характера. Содержание текстов профессиональной ориентации тематически связано со специальными предметами, изучаемыми в юридическом вузе.

Грамматический материал содержит основные сведения по грамматике и закрепляющие упражнения. Лексические упражнения направлены на усвоение юридической терминологии и расширение активного словаря,

Прилагаемый к пособию краткий грамматический справочник представлен в виде таблиц и охватывает наиболее важные разделы грамматики, такие как образование и использование видовременных форм глагола в активном и пассивном залоге, модальные глаголы и их эквиваленты, список форм неправильных глаголов, а также основные сведения по словообразованию (типы словообразования, префиксы и суффиксы основных частей речи).

Содержание лексического и грамматического материала соответствует требованиям программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей.

Включенные в пособие разделы и задания могут использоваться при обучении студентов с разным уровнем знаний английского языка.

Пособие состоит из 15 циклов, каждый из которых рассчитан на 2 – 4 часа аудиторных занятий и дальнейшую работу в межсессионный период. Цикл включает:

1. Мини-диалоги.

2. Грамматический комментарий и упражнения.

3. Тексты для чтения по изучаемой тематике.

4. Материалы для дополнительного чтения.

Контрольные задания включают тесты множественного выбора на проверку знания лексического и грамматического материала, тексты для чтения и пере­вода, а также тесты на проверку понимания прочитанного с выбором одного правильного ответа из двух – четырех предложенных.

Основными задачами учебного пособия являются усвоение грамматиче­ского и лексического материала, формирование навыков чтения и перевода литературы по специальности и совершенствование разговорных навыков в ситуациях профессионального и повседневного общения.

UNIT 1

CONVERSATION (SOCIAL ENGLISH)

Прочитайте диалоги. Выучите диалоги наизусть.

  • Hi, Mary. How are you?

  • Fine, thank you. And you?

  • I’m OK, thanks.

  • Hello, Dave. How are you?

  • Very well. How are the children?

  • They’re fine.

  • Goodbye, Chris.

  • Goodbye, Ann. Have a nice evening.

  • Thanks, Chris. See you tomorrow!

Дайте ответы на следующие вопросы.

  1. What is your surname?

  2. What is your name?

  3. When were you born?

  4. Where were you born?

  1. Where do you come from?

  2. What’s your telephone number?

  3. What are you? / What do you do?

  4. Are you married?

Расскажите о себе. Если вам трудно выполнить данное задание, воспользуйтесь следующей таблицей.