Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_teoria_dokazatelstv.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
54.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский Государственный университет им.Н.И. Лобачевского

Юридический факультет

Кафедра Уголовного процесса и криминалистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Теория доказательств

На тему:

«Заключение и показания эксперта. Оценка относимости и достоверности заключения эксперта»

Выполнил:

студент очной

формы обучения

5-го курса гр.11-54

Чахоян Артур Врежович

Рецензент

(Научный руководитель):

Шпилевский

Дмитрий Викторович

Нижний Новгород

2012 План

Введение……………………………………………………………...............…...2

1. . Заключение и показания эксперта. Понятие, содержание, структура …....4

1.1. Понятие заключения эксперта……………………………………………….4

1.2. Содержание и структура заключения эксперта…...………………...…….8

2. Оценка заключения эксперта ……………………………………..…............14

Заключение……………………………………………………………................27

Литература………………………………………………………………........28-29

Введение.

Для законного и справедливого разрешения уголовного дела необходимо выяснить его обстоятельства: было ли совершено преступление, кто и как его совершил, т.е. раскрыть преступление и правильно установить все факты, значимые для принятия решения. Таким лицом, согласно уголовно- процессуальному законодательству, как правило, выступает эксперт.

Эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы по уголовному делу и дачи заключения. В представленной работе будет изучена тема, посвященная исследованию теоретических и практических аспектов заключения и показаний эксперта, как источника доказательств в уголовном судопроизводстве. Актуальность изучения выбранной темы заключается в том, что в уголовном процессе Российской Федерации заключение и показания эксперта является одним из исходных положений судебной экспертизы, соответственно оно играет большую роль при раскрытии уголовного преступления.

Цель данной курсовой работы - исследовать заключение и показания эксперта, как источника доказательств в уголовном судопроизводстве в свете последних изменений уголовно-процессуального законодательства. В процессе достижения определенной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть деятельность эксперта, как участника процесса уголовного судопроизводства;

исследовать заключение и показания эксперта, как источник доказательства в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования данной курсовой работы является деятельность эксперта, как участника процесса уголовного судопроизводства. Предмет исследования - заключение и показания эксперта, как источник доказательств в уголовном судопроизводстве.

Исследование выбранной темы в курсовой работе осуществлялось при помощи следующих методов познания: диалектический метод (всестороннее познание объекта изучения), метод анализа и синтеза, структурно-функциональный метод, системный метод, сравнительно-правовой и др.

Законодательной основой данной работы выступают - Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации N 63-ФЗ от 13 июня 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации N 174-ФЗ от 18 декабря 2001 года и другие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность эксперта в процессе уголовного судопроизводства.

Определенные цели и поставленные задачи обусловили структуру курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, включает в себя список использованной литературы. Основная часть работы состоит из двух разделов: первый раздел включает в себя два параграфа, посвященных исследованию деятельности и роли эксперта в уголовном процессе; второй раздел посвящен изучению оценки заключения и показаний эксперта, как источников доказательств в уголовном судопроизводстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]