Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

74 Кража (ст. 185) и ее отличие от грабежа.

Объект кражи – обществ. отношения собственности (владение, польз. и распор.) и права законного владения соб-тью.

Об. стор. – тайное похищение имущества.

Под термином -тайно- следует понимать:1) когда виновный похищает имущество в отсутствие собственника или лица, его замещающего;2) когда виновный похищает имущество в присутствии собственника или замещающего его лица, но онине замечают или не осведомляют факта похищения имущества;3) когда похищение осуществляется в присутствиипотерпевшего или других лиц при условии, если виновное лицо не знает об этом или считает, что действует незаметно для них;4) когда потерпевший или иное лицо не осведомляют (в силу опьянения, малолетства и др.) факта противоправного изъятия имущества.

Таким образом, тайным признается такое похищение, при котором виновный уверен в том, что его действияникто не видит и не наблюдает, а присутствующие приэтом окружающие лица не осуждают его действий илиотносятся к этому безразлично. Кража признается оконченной с момента фактического перехода имущества из владения собственника во владение похитителя, который получает реальную возможность распорядиться ею, как своей.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом на завладение чужим имуществом. Содержанием умысла виновного при краже охватывается его убежденность в том, что похищение им имущества осуществляется втайне от потерпевшего, очевидцев или лиц, во владении или под охраной которых находится имущество: при отсутствии посторонних лиц в их присутствии, но незаметно для них; в присутствии таких человек и на "их глазах", но при условии, что они не осознают характера совершаемых виновным действий; в присутствии посторонних лиц, на поблажки (а поэтому и на посвящение своих действий) которых, в силу особых связей или отношений с ними , рассчитывает виновный т.п. Обязательным признаком субъективной стороны кражи является корыстный мотив.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.Мотив преступления - корыстный, лицо действует сцелью обращения чужого имущества в свою собственность.

СТ. 186 ГРАБЕЖ

Объект - экономические отношения собственности по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

С об. стор.- открытый способ хищение чужого имущества.

Открытым. признается похищение, осуществляемой в присутствии других лиц, которые понимают противоправный характер действий виновного, а он, в свою очередь, осознает это обстоятельство. Такими лицами могут быть лица, в собственности, владении или под охраной которых находится имущество, на которое осуществляется посягательство, очевидцы. Однако к таким лицам не могут быть отнесены соучастники грабителя, а также другие лица, в силу определенных связей или отношений с которыми виновный рассчитывает на поблажки с их стороны (не ожидает будь какого противодействия совершаемому им деянию).

С объективной стороны совершение грабежа возможно в форме:

1) открытого похищения чужого имущества без применения насилия или угрозы его применения (ненасильственный грабеж);

2) открытого похищения чужого имущества с применением насилия или угрозы его применения (насильственный грабеж).

Нельзя квалифицировать как грабеж случаи, когда лицо отнимает имущество, будучи уверенным, что осуществляет свое действительное или предполагаемое право (например, виновный полагает, что отнимаемое им имущество принадлежит ему в порядке наследования или являетсявозмещением долга и т.д.).Не будет состава грабежа и тогда, когда виновный завладел чужим имуществом в присутствии собственникаили других лиц, которые не сознавали, что произошло хищение. Например, виновный на глазах многих прохожихснимает во дворе куртку, которая сохнет на веревке, а окружающие ошибочно полагают, что виновный взял своюкуртку.Важное значение для признания хищения открытымимеет субъективное вменение виновного. Если виновныйуверен, что действует тайно, даже когда его действия понятны окружающим, то такое хищение не может быть признано открытым (грабежом).

Субъект- вменяемое лицо, достигшее 14ричного возраста.

Субъективная сторона- наличие у виновного лица прямого умысла на противоправное завладение чужим имуществом и корыстным мотивом. Содержанием умысла грабителя охватывается осознание того факта, что совершаемые им действия осуществляются в условиях очевидности - они имеют открытый для потерпевшего или других лиц характер. При этом виновный игнорирует это обстоятельство.

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

102

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]