Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

18 Понятие и признаки субъекта преступления.

Суб. прест. в уг. пр. – это один из обязат. эл-ов состава прест.

Субъектом преступления, согласно ч. 1 ст. 18 УК, "является физическое вменяемое лицо, совершившее преступление в возрасте, с которого согласно Уголовному кодексу может наступать уголовная ответственность".

Признаками субъекта преступления являются: физическое лицо, вменяемость и возраст.

Физическое лицо - это всегда человек, обладающий не только всеми названными обязательными признаками, но и другими качествами, которые могут иметь определенное криминально-правовое значение. Физ. лицом, соверш. прест. могут признаваться: гражданин У., лицо без гражд., постоянно прожив. на терр. У., иностранец, не облад. дипломатич. иммунитетом.

Вменяемость – признается лицо, кот. во время совершения прест. могло осознавать свои действия (бездействие) и руководить ими. Способность лица осознавать фактич. сторону и обществ. опасность совершенного прест, а также руководить своими действиями устанавливаетя в случаяз, предусм. в УПК, заключением суд.-психиатр. экспертной комиссии. Вменяется сост. из юридического и психологического

Возраст лица - это такой календарный период психофизиологического развития личности, с которым связаны биологические, социально-психологические и правовые последствия для юридического статуса лица.

Анализ этих преступлений дает основание для вывода, что законодатель снизил возраст уголовной ответственности за две группы преступлений: 1) насильственные преступления, 2) имущественные преступления. В основу снижения возраста уголовной ответственности за эти преступления положены следующие критерии:

  • уровень умственного развития, сознания личности, что свидетельствует о возможности уже в 14 лет осознать общественную опасность и противоправность преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 21 УК;

  • значительную распространенность большинства из этих преступлений среди подростков;

  • значительную общественную опасность (тяжесть) большинства из этих преступлений. Лицо в возрасте от 14 до 16 лет не отвечает за преступления, за которые

  • устанавливается ответственность с 16 лет, даже если она принимала в них в качестве соучастника. В таких случаях человек в возрасте от 14 до 16 лет может нести ответственность только, если в конкретных действиях содержатся признаки другого преступления, за которое законом установлена ​​ответственность с 14 лет. 

Например, если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет принимает участие вместе с другими лицами, достигшими 16 лет, в таком преступлении, как принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств путем насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 3 ст. 355 УК), то он может отвечать только за совершение, например, тяжкого телесного повреждения по ст. 121 УК.

19 Возраст уголовной ответственности.

В УКУ закреплен дифференцированный подход к установлению возраста уг. отв. Общий возраст, с кот. наступ. уг. отв., предусм. в ст. 22 – достижение на момент совершения преступления 16-го возраста. Пониженный возраст уг. отв. – 14 лет – за исчерпывающий перечень прест., обществ. опасность кот., понятна лицам, 14-го возр.

Установление в УК строго формализованной минимальной возрастной границы требует точного определения возраста лица, соверш. прест. (число, месяц, год рожд.). Этот вопрос решается на основании соотв. док. (свидетельство о рождении, паспорт). При отсутствии такого док., определяет суд.-мед. экспертиза. Счит., что лицо достигло определ. возраста не в день рождения, а начиная со след. суток. В тех случаях, когда возраст подростка устан. суд.-мед. экспертизой, то при определении года рожд., Н: «родился в 1996 г.», днем рождения счит-ся последние сутки этого года – 31. дку. 1996 г. Если в заключении суд.-мед. экспертизы определен возраст подростка мин. и макс. кол0ом лет, Н: несовершеннолетнему 14-15 лет, то счит., что лицо, достигло возраста 14 лет, а днем рожд. также будут счит-ся последние сутки года рожд.

Понятие "лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста" и "несовершеннолетний" синонимичны. Несовершеннолетние старших возрастных групп за совершенные ими преступления несут именно уголовную ответственность, а не любую другую с применением почти всех видов уголовного наказания. Это положение уголовного права обусловливается целью общей превенции. Разумеется, это не означает, что несовершеннолетние несут ответственность наравне с взрослыми. Выражением принципов гуманизма, индивидуализации ответственности и экономии регрессии являются нормы, регулирующие вопросы назначения наказания несовершеннолетним, условия и порядок отбывания ими наказания, освобождения от наказания и уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]