Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

25 Мотив и цель преступления, их значение для квалификации.

Мотив преступного поведения явл. актуальная потребность, реализующаяся свособом, запрещенным уг. зак. Мотив – источник действия, его внутренняя побудительная сила, обусловленная нуждами и интересами, кот. вызывает у лица решимость совершить прест. Мотив явл. обязательным признаком суб. стор. умышл. состава прест. лишь в тех случаях, когда он непосредственно предусмотрен в диспоз., Н: корыстный мотив предусмотрен как квалифиц. признак умышл. убийства при отягчающих обстоятельствах. В тех случаях, когда мотив совершения прест. в диспозиции закона не называется, наличие такого мотива следует из хар-ра деяния.

Мотивы могут иметь разный хар-р Н: низменные и лишенные низменного хар-ра. К низменным следует отнести корыстный мотив, месть, ревность, хулиганские мотивы, с кот. закон связывает усиление уг. отв. К мотивам, лишенным низменного хар-ра, следует отнести сочувствие, жалость, стремление помочь др. челу, тяжелое материальное положение и т.п., кот. могут учитываться как обстоятельства, смягчающие наказания.

Цель преступления – это результат, кот. желает достичь суб. прест. Цель явл. обяз. признаком суб. стороны в случае ее закрепления в диспозиции нормы УКУ. При анализе конкр. состава прест. необх., исходя из анализа его элементов и обстоятельств дела, устанавливать, какой именно преступный результат своих действий предвидел и желал суб. прест.

Цель хар-на только для прест., совершенных с прямым умыслом, т.к. она явл. свидетельством желания определ. последствия. Законодатель выделяет след. виды целей: ослабление гос. при диверсии, цель скрыть др. преступление, цель сбыта поддельных ценных бумаш и т.п. Отсутствие или недоказанность указ. в законе цели совершения прест. исключает соотв-ую квалиф. и ответств. за это прест.

Мотив и цель прест. могут вступать в роли обстоятельств, кот. смягчают или отягощают наказание

26 Понятие и признаки соучастия в уголовном праве.

Соучастие в преступлении является умышленное совместное участие нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления (ст. 26 УК). Прест. считается совершеннным в соучастии при наличии следующих об-ых и суб-ых признаков

Объективные признаки соучастия проявляются в том, что: 1) соучастие есть только там, где в преступлении участвуют несколько человек (хотя бы два человека), законодатель называет минимальное количество участников преступления, хотя их может быть и больше. Причем каждое из этих лиц должна иметь признаки субъекта преступления - то есть быть физическим вменяемым лицом и достичь возраста уголовной ответственности, 2) соучастие - это деятельность совместная. Общность как объективный признак соучастия содержит следующие три момента: а) преступление совершается общими усилиями всех соучастников. Роль, функции каждого из соучастников могут отличаться, но при этом преступление - это результат общей, совместной деятельности всех соучастников, каждый из которых внес в совершение преступления свою лепту б) общность также означает, что следствие, которое достигается в результате совершения преступления, является единственным, неделимым, общим для всех соучастников. За это следствие ответственность несут все соучастники, независимо от той роли, которую каждый из них выполнял в преступлении в) общность при соучастии означает, что между действиями соучастников и тем преступлением, совершил исполнитель, имеет место причинная связь, причем косвенное, потому общий результат достигается только сознательной деятельностью исполнителя.

Субъективные признаки соучастия: 1) соучастие возможно только в умышленных преступлениях; 2) лица, участвующие в преступлении (все соучастники), действуют умышленно.

По соучастии не только само преступление должен быть умышленным, но и все соучастники должны действовать также преднамеренно. Это означает, что все соучастники имеют общий умысел. Итак, общность характеризует не только объективную, но и субъективную сторону соучастия в преступлении.

Исходя из умышленного характера вины соучастников, можно сделать вывод, что для соучастия необходима взаимная осведомленность исполнителя и других соучастников об их совместных действиях в совершении преступления.

Умысел при соучастии, как и в преступлении, совершенных одним лицом, содержит интеллектуальные и волевые моменты. Специфика интеллектуального момента заключается в том, что соучастник сознает общественную опасность не только совершенного лично деяния, но и общественную опасность деяния, совершает исполнитель. Иными словами, соучастник должен быть осведомлен о преступных намерениях, преступные действия исполнителя. Требование такой осведомленности - важнейший признак соучастия. Волевой момент умысла при соучастии проявляется прежде всего в желании наступления последствий, когда все соучастники желают, чтобы наступили последствия, которых своими непосредственными действиями стремится достичь исполнитель. В преступлениях с формальным составом соучастники желают, чтобы исполнитель совершил задуманную ими преступное действие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]