Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

62 Понятие и значение квалификации преступлений.

Квалификация прест. – это результат деят., кот. выражается в точном установлении признаков совершенного деяния и его описания в конкр. норме Особ. ч. УКУ. В завис. от правовой оценки совершенного деяния квалификация может воплощаться в ряде процесс. док.: постановлении о возбуждении уг. деа, приговоре суда или обвинительном заключении.

Итак, квалификация преступления - это установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом. В процессе квалификации устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для квалификации (фактический состав преступления), осуществляется их сопоставление с юридическим составом преступления, задействуется правосознание лица, представляет право-застосовчий орган и происходит толкования уголовного закона. Все это в целом имеет повлиять на заключение о соответствии фактических обстоятельств совершенного деяния юридическом состава преступления.

Значение квалификации преступлений заключается в том, что с помощью ее достигается истина по каждому уголовному делу, реализуются цели и задачи уголовно-правовой политики государства, обеспечивается соблюдение законности, осуществляется соответствующее правоприменения, выносится обоснованное судебный приговор и, в конечном счете, достигается справедливость уголовного наказания .

Стадии квалификации: 1. Устанавливает совершенное деяние

2. Выбирает норму

3. Устанавливает соответствия между деянием и нормой

4. Процессуальное закрепление

63 Государственная измена и ее отличие от шпионажа

Государственная измена - деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Родовым объектом преступления являются общественные отношения по охране основ национальной безопасности Украины. Непосредственным объектом преступления является внешняя безопасность Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность, обороноспособность, государственная, экономическая или информационная безопасность.

Объективная сторона преступления выражается в трех формах: 1) переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, который заключается в так называемых физическом переходе (переход к врагу через линию фронта, вступление на службу в армию враждебного государства, участие по ее заданию в боевых действиях против Украины и др.) и интеллектуальном переходе (выполнение поручений врага или содействие агентам враждебного государства на территории Украины и т.д.) 2) шпионаж, т.е. передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, 3) предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (любая помощь в проведении подрывной деятельности на территории Украины).

Преступление является оконченным с момента выполнения в интересах врага определенных действий в ущерб Украине (в первой форме) или с момента начала сбора сведений, составляющих государственную тайну, или с момента их передачи (во второй форме), или с момента фактического оказания помощи иностранному государству , иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (в третьей форме). Это - преступление с формальным составом.

Субъект преступления - специальный (только гражданин Украины, который достиг 16-летнего возраста). Именно за этим элементом состава преступления государственная измена главным образом отмежевывается от шпионажа (ст. 114 УК), в котором субъектом выступает только иностранец или лицо без гражданства.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, при котором лицо осознает, что его деяния совершаются в ущерб внешней и внутренней безопасности Украины, и желает их совершить.

Освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своем связь с ними и о полученном задании.

Шпионаж - передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства.

Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое прекратило деятельность, предусмотренную частью первой настоящей статьи, и добровольно сообщило органы государственной власти о совершенном, если вследствие этого и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины.

Основные отличия государственной измены от шпионажа: в признаках объективной стороны состава преступления, в субъекте преступления и условиях освобождения от уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]