Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

20 Понятие и виды специального субъекта преступления.

Лицо, совершившее прест, кот. наряду с общими признаками общего суб. обладает дополнительными, особыми, лишь ему присущими признаками, признается спец. суб. прест. (ч.2 ст.18)

В науке уг. пр. предусмотрена след классиф. признаков спец. суб. прест.:

  1. правовое положение лица (гражданство). Н: спец. суб. измены – гражданин У., а шпионажа – иностранец.

  2. служебное положение лица. Н: злоупотребл. служ. положением.

  3. ЗУ «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» 7.04.2011 расширил круг лиц, кот. в случае совершения коррупционных действий могут признаваться суб. прест., Н: должностные лица юр. лиц публичного права; лица, предоставляющие публ. услуги (гльаотусы, эксперты и т.д.); лица, постоянно или временно занимающие должности, связ. с выполнением организационо-распорядит. или админ-хоз. обяз-ей или лиц, спец. уполномоч. на выполнение таких обяз. в юр. лицах частного права независимо от оршанизац.-правов. формы и др.

  4. проф. деят. лица. Н: не оказание помощи больному мед. работником.

  5. родственно-семейные связи между потерпевшим и лицом, совершившим прест. Н: половые снош. с лицом, не достигшим половой зрелости, совершенные отцом, метрью, и т.д.

  6. предыдущая преступная деят. лица. Н: совершение прест. лицом, кот. ранее уже было осуждено за его совершение.

В уг. пр. наряду с общим и спец. суб. прест. выделяют понятие «особый суб. уг. отв.» Основанием дифференциации признаков особого суб. уг. отв., могут выступать:

  • возраст лица (несоверш., лицо пенсионного возр. или лицо в возрасте свыше 65)

  • пол (ж.) и особое психофизиолог. состояние (беременная ж.)

  • семейное положение ж. (наличие ребенка определ. возраста)

  • должность, профессия или определ. деят. (нотариус, судья, прокурор, адвокат)

  • наличие воинского, спец. звания, ранга, чина или квалиф. класса

Указанные особенности этого суб. на квалификацию не влияют, а учитываются при избрании судом меры уг.-пр. воздействия, назначения наказания, освобождении от наказания или его отбывания, погашении или снятии судимости.

21 Вменяемость и ограниченная вменяемость субъекта преступления.

Формула вменяемости, предусм-ая в ч. 1 ст.19 УК, сост. из 2-х критериев: юр. и псих

Юридический критерий вменяемости озн. факт совершения преступления психически здоровым лицом, способным осознавать фактический хар-р и общественную опасность преступления и руководить своими поступками во время совершения прест. Психологический критерий хар-ет состояние психики суб. прест. во время совершения прест., т.е. ур-нь развития его психических ф-ий, кот. предопределяет способность лицо осознавать свои действия и руководить ими. Эта способность явл. показателем соотв. психофиз. и возрастнго развития чела, такого состояния его психики, прик от. он способен в полной мере осознавать фактический хар-р и общественную опасность совершенного прест., а также руководить им. Психологический критерий вменяемости охватывает способность психически здорового лица осознавать свои действия(безд.) и руководить ими.

Ограниченно вменяемым признается лицо, кот. во время соверш. прест., вследствие имеющегося у него псих. расстройства, не было способно в полной мере осознавать свои действия (бездействие) или руководить ими. Ограниченная вменяемость явл. видом вменяемости, а не промежуточным звеном между вменяемостью и невменяемость. Под псих расстройствами в рамках ограниченной вменяемости поним. псих нарушения, кот. не достигли ур-ня психоза, но вместе с тем, ограничивают способность в полной мере осознанно руководить своими действиями во время совершения прес.

Не могут быть признаны несовершеннолетние, достигшие возраста уг. отв., кот. вследствие отставания в псих. развитии, не связанного с псих. расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический хар-р и общественную опасность своих действий или руководить ими. Т.е. если несоверш. у кого псих. отставание совершил прест., он не подлежит уг. ответ. и наказанию, т.к. они по уровню своего развития не достигли возраста уг. отв.

Ограниченно вменяемы лица полежат уг. отв. на общих основаниях, но при назначении наказания суд учитывает степень осознания этим лицом фактической стор. и обществ. опасности совершенного прест, личность виновного и обстоятельства дела, кот. смягчают или отягощают наказание.

Ограниченная вменяемость может быть основание для применения принудительных мер мед. хар-ра. Назначение судом принудительных мер мед. хар-ра отосит. ограниченно вмен. явл. правом, а не обяз. суда, и осущ-ся по правилам, предус. УПК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]