Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

44 Понятие наказания и его цель.

Наказание явл. мерой принуждения, кот. применяется от имени гос. по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусм. законом ограничении прав и свобод осужденного.

Наказание занимает особое место среди мер гом. принуждения и хар-ся след. основными признаками:

  1. Наказание – наиболее строгая мера гос. принужд., предусмотренная в санкции определенной нормы Особ. ч. УКУ.

  2. Наказание – мера гос. принуждения, кот. применяется только судом.

  3. Наказание может быть применено судом только к лицу, кот. признано винывным в совершении прест., предусм. УКУ.

  4. Наказание имеет публ. хар-р, т.е. назначается судом от имени гос. и обязательно для исполнения всеми гражданами, служебными лицами, учреждениями или организациями на всей терр. Укр.

  5. Наказание сост. в предусм. законом ограничении прав и свобод осужденного.

  6. Назначение наказания влечет судимость, кот. может быть снята или погащена согл. разделу XIII Общей части УКУ.

Цели наказания – это те конечные результаты, которым стремится гос., устанавливая уг. отв., осуждая виновного за совершенное прест. и применяя тот или иной вид наказания.

Наказание применяется с целью исправления. а также предупреждения совершенных преступлений как осужденными, так и др. лицами.

Целями наказания явл.:

  • исправление осужденного

  • предупреждение совершения прест. др. лицами

  • предупреждение совершения осужденными новых прест.

45 Система и виды наказаний в уголовном праве.

Под системой наказаний понимается соц. обусл. совок. устан. УКУ, обязательных для суда и взаимод-их между собой видов наказ., расположенных в определенном порядке. В УК впервые предусм-ны 2 сист. наказ. Система наказаний для совершеннолетних лиц соверш. прест – ст. 51 и сист. наказ. для несоверш. – ст. 98.

К совершеннолетним, могут быть применены следующие виды наказаний:

1) штраф;

2) лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса;

3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

4) общественные работы;

5) исправительные работы;

6) служебные ограничения для военнослужащих;

7) конфискация имущества;

8) арест;

9) ограничение свободы;

10) содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы.

К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, судом могут быть применены следующие виды наказаний:

1) штраф; 2) общественные работы; 3) исправительные работы; 4) арест; 5) лишение свободы на определенный срок.

Видынаказаний делятся на три группы: 1) основные наказания, 2) дополнительные наказания, 3) наказания, которые могут назначаться как основные, так и дополнительные.

Основные наказания - это те наказания, которые могут применяться только самостоятельно и не могут быть присоединены (за исключением составления различных наказаний по ст. 72 УК) к другим наказаниям. К основным наказаниям, определенных в ч. 1 ст. 52 УК, относятся: общественные работы; исправительные работы; ограничение по военной, арест, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы.

Дополнительные наказания - это те наказания, которые могут применяться вместе с основными, они лишь дополняют основные наказания. Так, дополнительными наказаниями признают (ч. 2 ст. 52 УК): лишение военного, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса; конфискация имущества. Лишение воинского, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса не предусмотрены в санкциях статей Особенной части УК. Они могут применяться при наличии условий (при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление), предусмотренных ст. 54 УК.

К наказаний, которые могут применяться как основные, так и дополнительные, относятся: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 3 ст. 52 УК).

В юридической литературе наказание делятся еще на несколько групп: наказания, связанные с лишением свободы, и наказания, не связанные с лишением свободы, по субъектом - на общие наказания (применяются к любым осужденных) и специальные ( применяются к ограниченному кругу лиц, например, военнослужащих срочной службы - направления в дисциплинарный батальон, лишения воинского звания и т.д.) Наказание в зависимости от продолжительности воздействия на осужденного подразделяются: на срочные, предусматривающие минимальный и максимальный сроки, на которые они могут быть назначены; разовые ( штраф, конфискация имущества).

За один грех может быть назначено только одно основное наказание, которое, по общему правилу, предусмотренное в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части УК. К основному наказанию может быть присоединено одно или несколько дополнительных наказаний в случаях и порядке, предусмотренных Уголовным кодексом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]